12 сентября 1972 года в Лондоне в семье певца и танцовщицы родился сын, которого назвали Джейсон Майкл Стэтхем. Мальчик рос в Норфолке, и с детства перенимал навыки своих родителей - в частности, актерское мастерство. Также он активно занимался спортом: прыжками в воду, футболом, боксом и боевыми искусствами.

В конце 1990-х Стэтхем начал модельную карьеру, став лицом Tommy Hilfiger. Вскоре ему досталась и первая роль в кино.

Причем, дебют у Джейсона был неслабый - картина Гая Ритчи "Карты, деньги, два ствола". Роль он получил благодаря одному из своих работодателей в модельном бизнесе - он взялся продюсировать этот фильм.


"Карты, деньги, два ствола"

Ритчи молодой актер понравился, и он пригласил его в свою следующую ленту "Большой куш". Собственно, именно благодаря фильмам Гая Стэтхем и прославился.


"Большой куш"

В "Большом куше" персонаж Джейсона - организатор подпольных боксерских боев - изначально задумывался как второстепенный. Уже в ходе работы режиссер сделал его главным рассказчиком.

В 2000-м же году Стэтхем дебютировал в американском кино - он снялся в боевике "Сделай погромче". Затем были роли в "Призраках Марса", "Костоломе" и "Противостоянии". И, наконец, в 2002-м году Джейсон исполнил свою первую главную роль - в ленте "Перевозчик".


"Призраки Марса"


"Противостояние"


"Перевозчик"

Один из главных козырей Стэтхема как героя боевиков в том, что он прекрасно владеет боевыми искусствами. В "Перевозчике" все сцены с драками он сыграл сам, без помощи дублера.

"Перевозчик" перерос в настоящий сериал - в 2005-м вышла вторая часть, а в 2008-м третья.


"Перевозчик 2"


"Перевозчик 3"

Джейсон плотно утвердился в роли героя боевиков. Однако в его карьере были и исключения - к примеру, в 2005-м он снялся в мелодраме "Лондон". Зато в том же году он "оправдал" себя перед поклонниками, сыграв в "Револьвере" Гая Ритчи и боевике "Хаос".


"Лондон"


"Револьвер"


"Хаос"

Главным фильмом следующего года для Стэтхема стал "Адреналин". Этот фильм, как и "Перевозчик", получил продолжение. В 2009-м вышел "Адреналин: Высокое напряжение".


"Адреналин"


"Адреналин: Высокое напряжение"

Сюжет и правда очень подходит амплуа Стэтхема: наемного убийцу отравляют редким ядом, который начинает действовать, как только пульс бьется ниже определенной отметки. То есть, ему постоянно необходимо заставлять свое сердце работать в режиме стресса.

В том же 2006-м Джейсон впервые сыграл в фэнтези - фильме "Во имя короля: история осады подземелья".


"Во имя короля: история осады подземелья"

В 2007-м Стэтхем снялся в ленте "Война", а через год вернулся к британскому кино - сыграл в триллере "Ограбление на Бейкер-стрит".


"Война"


"Ограбление на Бейкер-стрит"

Сейчас у Джейсона самый что ни на есть взлет (или кульминация - можно называть как угодно) карьеры. Только в 2010-м стартует три проекта с ним (вернее, два из них - "13" и "Неудержимые" - уже стартовали, а вот картина "Блиц" на подходе). В планах у актера шесть фильмов, в том числе продолжение боевика 2003 года "Ограбление по-итальянски".


"Неудержимые"

Впрочем, мы и так довольно часто слышим о Джейсоне - и без премьер. Все дело в его бурной личной жизни (причем, пару Стэтхему составляют исключительно красавицы). Он целых семь лет встречался с моделью Келли Брук, но потом они разошлись. Следующей пассией сегодняшнего именинника была певица Софи Монк. Сейчас же Джейсон живет с моделью Рози Хантингтон-Уайтли.


Джейсон и Рози

Источники: GSI Media/JustJared, Kinopoisk, Кадры из фильмов с Джейсоном Стэтхемом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джейсона Стэтхема

12:00, 12 сентября 2010

Комменты 28

B

Хороший актер! Советую посмотреть "Костолом" - суперкомедия. И он там супер! С тех пор он для меня просто Монк.

N

I LOVE YOU

S

Доминантный САМЕЦ! ) с ДР!

Аватар

Люблю люблю))Особенно в револьвере) подравляю с днем рождения!Также мои поздравления всем сплетницам кто родился в этот день)

Аватар

Видела его только в бесконечной череде "Перевозчиков" и в первом фильме он мне даже нравился(похож на Брюса Уилиса как мне показалось), но потом мне надоел его образ супер мачо. Вообщем до Брюса тут как до луны!

Подождите...