Сегодня замечательной актрисе Эмме Томпсон исполняется 51 год.

Эмма родилась в Лондоне в семье актеров Эрика Томпсона и Филлиды Ло. Ее родители были весьма известными актерами. Своим детям они дали прекрасное воспитание. Эмма училась в Кембридже, где изучала английскую литературу. Она была очень популярна - настоящая душа компании. Кроме того, она входила в университетскую Footlights Group, именно в этой группе ранее познакомились несколько участников легендарной команды "Монти Пайтон".

Эмма окончила университет в 1980-м. Тогда же она отправилась делать карьеру на BBC. C 1983-го она работала над комедийным шоу "Под открытым небом" вместе с Хью Лори и Стивеном Фраем. До конца 1980-х она занималась, в основном, комедийными телепроектами. Однако у нее был еще один интерес - театр. В 1985-м Томпсон вместе со Стивеном Фраем сыграла в спектакле "Я и моя девочка" и получила прекрасные отзывы критиков.

В 1987-м Эмма познакомилась на съемках с актером Кеннетом Брана, за которого в 1989-м вышла замуж. Правда, брак просуществовал недолго - в 1994-м супруги разошлись. Эмма вышла замуж во второй раз - за актера Грэга Уайза. В 1999-м у них родилась дочь.

Но семья не отвлекла Томпсон от карьеры - в 1990-х она еще больше "набрала обороты". В 1993-м она получила свои первые престижные награды - премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за лучшую женскую роль в ленте "Усадьба Хауардс-Энд".


"Усадьба Хауардс-Энд"

Начиная с этой картины Эмма стала мировой знаменитостью - она работала как на американский, так и на европейский кинорынок, при этом не забывая о телевидении. Правда, на в телепроектах она стала куда более избирательна.

Некоторые критики считают образы Эммы гипертрофированными и манерными, однако это лишь мнение. Большинство от Томпсон в восторге. Сама же она очень самоиронична, несмотря на свой успех.

А успешными картинами Томпсон может похвастаться как никто другой. Уже через год после первого "Оскара" ее номинировали на второй, причем, в двух категориях "лучшая женская роль" и "лучшая женская роль второго плана" за фильмы "На исходе дня" и "Во имя отца" соответственно. В "На исходе дня" она играла вместе с партнером по картине "Усадьба Хауардс-Энд" Энтони Хопконсом.

В 1996-м состоялся настоящий триумф Эммы. Она написала сценарий к ленте "Разум и чувства" по роману Джейн Остин (кстати, в этом фильме снимался и ее первый муж Кеннет Брана) и сама же сыграла в ней главную роль. Актерская работа была отмечена премией BAFTA, а сценарная - "Оскаром" (премия за лучший адаптированный сценарий), хотя номинирована на обе награды она была в обеих же категориях.


"Разум и чувства"

В 1997-м Эмма была отмечена и первым в своей жизни призом фестивалей. За работу в ленте "Зимний гость" она получила Кубок Пазинетти в Венеции. Кстати, в картине Томпсон сыграла вместе со своей мамой Филлидой Ло. На экране женщины тоже предстали в образе матери и дочери.


"Зимний гость" (Эмма Томпсон и Филлида Ло)

В 2002-м Томпсон впервые была номинирована на крупную награду ("Золотой глобус") за роль на ТВ - за сериал "Эпилог".

Вообще же, главное достижение Эммы в 2000-х - покорение сердец детей. Сначала она сыграла профессоршу в паре серий "поттерианы" ("Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и Орден Феникса"). Сама Томпсон призналась, что согласилась на эту роль, в первую очередь, для того, чтобы порадовать дочь.


"Гарри Поттер и узник Азкабана"

В 2005-м же Эмма выпустила один из самых известных детских фильмов последних лет - "Моя ужасная няня". Она не только сыграла главную героиню, но и  написала сценарий к этой картине. На последнее, по ее же словам, у нее ушло девять лет. А недавно состоялась премьера сиквела ленты. В российском прокате она появится 22 апреля.


"Моя ужасная няня"


...и продолжение картины

Но, конечно, в своей работе Томпсон нашла время и на "взрослое" в хорошем смысле этого слова кино. В основном, на ее счету не всегда большие, но очень яркие роли - сестра премьер-министра и мать семейства в "Реальной любви", Сесилия в "Мечтая об Аргентине", а также персонажи в "Воспитании чувств" и комедии "Рок-волна". Последняя крупная работа Эммы - фильм "Последний шанс Харви", за который ее номинировали на "Золотой глобус".


"Реальная любовь"


"Воспитание чувств"


"Последний шанс Харви"

Ближайшие проекты Эммы-актрисы пока неизвестны. Но вот в 2012-м выйдет новый фильм Эммы-сценаристки - это картина "Моя прекрасная леди" с Кэри Маллиган в главной роли.

Эмма Томпсон - настоящий эталон современной женщины. Она обаятельна, талантлива, успешна, естественна, иронична. Ей на удивление все удается - и карьера, и семья - пусть небольшая, но очень счастливая. Хочется в день рождения пожелать ей побольше новых проектов - на радость зрителям таких же великолепных, как и все предыдущие.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Эммой Томпсон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Эммы Томпсон

11:00, 15 апреля 2010

Комменты 9

Аватар

Восхищаюсь этой актрисой! Дай Бог ей здоровья и новых, интересных работ! Каждый раз рыдаю в фильме "Реальная любовь" в сцене, когда она вместо золотого кулона получает диск от мужа. Как она стоит и сдерживает слезы в спальне.........Мороз по коже просто! А ее страстная речь в "Разуме и чувствах", когда она признается сестре, что знала о помолвке любимого, но вынуждена была молчать... Пойду оба фильма пересмотрю, а за ее здоровье шампанского пригублю :)

Аватар

Вот эта актриса а не то что некоторые....у которых главный талант задница за миллион...еще прикольный фильм "Персонаж" она там тоже играет с Дасти Хофманом.

Аватар

Эмму Томпсон, конечно, с днем рождения, замечательная актриса! Небольшая поправка - в фильме "Разум и чувства" вместе с Эммой снимался не первый, а второй ее муж - Грег Уайз. Кеннет Брана, между тем, снимался вместе с Эммой в такой прекрасной экранизации классики, как "Много шума из ничего", по комедии Шекспира (1993 г.). Он сам срежиссировал этот фильм, и сыграл в нем Бенедикта, а Эмма - Беатриче.

Аватар

здорово! зашла посмотреть у кого в этот день День Рождения! люблю Эмму! замечательная актриса! у меня сегодня тоже день варенья, когда была маленькая очень гордилась и говорила что у меня день рождения в один день с Аллой Пугачевой! ахахаа)))

Аватар

Эмма, с днём варенья!! Потрясающая актриса! С первого просмотренного с ней фильма, "На исходе дня", она меня покорила..потом были "Ангелы Америки", где она гениально сыграла даже не одну роль, а её детские персонажи такие забавные, добрые, будто снова переносят тебя в детство..))

Подождите...