20 декабря одному из самых популярных на сегодняшний день азиатских режиссеров исполняется 49 лет. Поздравляем потрясающего своим творчеством Ким Ки Дука.

Ким Ки Дук, будущая звезда кинематографа, родился в небольшой южнокорейской деревушке. Однако вскоре его семья пребралась в Сеул. Там ребенка отправили в сельскохозяйственную школу, но он в ней не доучился. В 17 лет Ким Ки Дук стал работать на заводе. В 20 лет он пошел служить в армию, а после пяти лет в морской пехоте отправился в храм для незрячих с намеринием стать священником. Там он вспомнил свое давнее увлечение живописью. Вскоре он понял, что священником быть не хочет и уехал в Париж.

Во Франции одаренный юноша изучал изящные искусства. В 1993-м он получил награду Института сценаристов за сценарий "Художник и преступник, приговоренный к смерти". Несколько последующих лет Ким Ки Дук путешествовал по Европе. Он выставлялся как художник, писал сценарии, а в 1996-м дебютировал как режиссер. Первым фильмом Ким Ки Дука стал "Крокодил".


"Крокодил"

Уже в следующем году новоявленный режиссер представил на суд зрителей новую картину - "Дикие животные". Это история о дружбе мелкого жулика из Северной Кореи и человека, мечтающего стать художником, иммигранта из Южной Кореи во Францию.


"Дикие животные"

В 1998-м Ким Ки Дук снял фильм "Отель "Птичья клетка". Картина рассказывает о проститутке, которая вынуждена искать себе новое пристанище после разрушения квартала красных фонарей в Сеуле. Она уезжает в другой город и начинает строить "новую жизнь" там. Правда, занимаясь старым ремеслом.


"Отель "Птичья клетка"

В 2000-м вышел первый настоящий хит от Ким Ки Дука - фильм "Остров". Эта странная картина рассказывает о женщине - хозяйке плавучих домиков, ее новом фаворите и их странном, непреодолимом и в итоге трагичном влечении друг к другу.


"Остров"

В том же году вышла еще одна лента уже почти легендарного южнокорейского режиссера - "Реальный вымысел". Вновь главным героем фильма стал художник.


"Реальный вымысел"

В 2001-м Ким Ки Дук затронул болезненную для всех корейцев тему - тему раскола страны. Фильм "Адрес неизвестен" именно об этом.


"Адрес неизвестен"

В 2002-м фильм Ким Ки Дука впервые получил номинацию на Берлинском кинофестивале. Картина "Плохой парень" была номинирована на "Золотого медведя".


"Плохой парень"

В том же 2002-м Ким Ки Дук снял непростую, в первую очередь по сюжетным хитросплетениям, картину "Береговая охрана".


"Береговая охрана"

В 2003-м Ким Ки Дук создал, пожалуй, один из своих самых известных фильмов - "Весна, лето, осень, зима и снова весна". В фильме практически нет диалогов да и вообще динамики как таковой. Тем не менее, эмоциональный накал остается сильнейшим. Именно эта картина показала, что Ким Ки Дук, хоть и ушел в кино, остался художником - во всяком случае, с эстетической точки зрения.


"Весна, лето, осень, зима и снова весна"

В 2004-м Ким Ки Дук получил заслуженного "Серебряного медведя" фестиваля в Берлине. Он ему достался за картину "Самаритянка". В 2005-м же режиссер покорил Венецию (он собрал множество наград на местном кинофестивале) своей картиной "Пустой дом".


"Самаритянка"


"Пустой дом"

В 2005-м на экранах появился уже почти культовый фильм "Натянутая тетива". А в 2006-м Ким Ки Дук выпустил запутанную картину "Время". Это снова история о любви. Девушка, чтобы сохранить свежесть чувств, прибегла к полной перемене внешности и исчезла. А ее возлюбленный должен был ее найти.


"Натянутая тетива"


"Время"

В 2007-м Ким Ки Дука впрвые номинировали на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. Награду он не получил, но картина "Вздох" понравилась многим киноманам во всем мире.


"Вздох"

Последняя работа легендарного режиссера - лента "Мечта" - о снах, реальности и необъяснимой связи между двумя людьми.


"Мечта"

Каждая работа Ким Ки Дука (а у него не так много фильмов - всего 16) самое настоящее произведение искусства. Каждую свою ленту он раскрывает как будто "от противного" - переходит от прозаического к уникальному. Именно в этом переходе от простоты к иррациональности и заключается очарование его картин.

Источники: Афиша, Кадры из фильмов Ким Ки Дука

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": художник Ким Ки Дук

12:00, 20 декабря 2009

Комменты 9

L

Талантливый человек!!!Крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!

Аватар

Любимый режиссер! Удивительной силы работы, стилистически идеальные, пропитаные восточной философией и глубоким смыслом! Живи сто лет, Ким Ки Дук!

V

Он один из тех уникальных, чьи работы вызывают слезы восторга даже не на глазах, а где-то внутри, в груди, в животе, на губах. Его нельзя много и сразу, его хочется по глоточку, но регулярно. И боишься, что может вот-вот закончится

Аватар

Спасибо за пост. Да здравствует Ким Ки Дук!!!

Аватар

Любви, счастья, здоровья, удачи и снова любви! )))

Подождите...