Неделю назад 44-летний политик Алексей Навальный выпустил новое расследование, в котором назвал имена своих предполагаемых отравителей — восьми сотрудников ФСБ. А вчера он представил новый видеоролик, в котором позвонил одному из своих "убийц", военному химику Константину Кудрявцеву, и тот ему ответил.

Вот уже второй день в сети активно обсуждают их диалог — одни пользователи уверены, что Навальный действительно разговаривал с одним из ответственных за операцию по его отравлению, другие считают, что оппозиционер разговаривал с подставным лицом. Рассказываем подробности этой резонансной истории.

Звонок предполагаемому отравителю

Разговор Алексея Навального и Константина Кудрявцева длился 45 минут и, по словам политика, состоялся 14 декабря. Своему собеседнику оппозиционер представился помощником бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и сказал, что готовит рапорт для начальства. Полная версия разговора есть на YouTube-канале "Навальный Live".

В ходе этой беседы Алексею Навальному удалось выяснить много подробностей своего отравления. Так, в разговоре его собеседник признался, что жизнь оппозиционеру спасли пилоты и медики.

Если бы чуть дольше летел, а не посадили его резко, возможно, все пошло бы не так. То есть сыграла роль оперативная работа медиков скорой помощи, сотрудников аэропорта на посадочной полосе и так далее. Я считаю, правильно было все спланировано. По-другому никак не могло быть. Если бы неправильно было спланировано, ничего б не делали,

— сказал собеседник Алексея.

Также политику удалось выяснить, что яд (в Организации по запрещению химического оружия подтвердили, что он был отравлен веществом из группы "Новичок") был нанесен на его трусы, с которых тщательно дважды удаляли следы этого отравляющего вещества.

Выведал Навальный и имена других людей, причастных к преступной операции, точнее, убедился в своих подозрениях.

Очевидно, что подлинность разговора у многих вызвала сомнения. В качестве главного аргумента пользователи сети приводят то, что собеседник Навального легко выдает ему подробности секретной операции по телефону. Однако в полной версии разговора хорошо слышно, что он несколько раз сомневается и с подозрением относится к разговору.

Алексей Навальный

К тому же Алексей Навальный звонил с помощью программы, которой пользуются пранкеры, то есть со знакомого Кудрявцеву служебного номера, что и могло ввести того в заблуждение.

Предполагая, что история вызовет волну скепсиса, политик заявил, что любая фоноскопическая экспертиза докажет, что голос принадлежит действительно сотруднику ФСБ Константину Кудрявцеву.

Алексей Навальный


Алексей Навальный

Реакция соцсетей и мемы

История со звонком Алексея Навального сотруднику ФСБ активно обсуждается в сети и в СМИ уже второй день. Одни сокрушаются, другие негодуют, третьи просто шутят. Мемы и фотожабы тут как тут.



Ответ ФСБ

В Федеральной службе безопасности России уже прокомментировали разговор Алексея Навального с его предполагаемым отравителем. Там назвали расследование политика об отравлении "спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов Федеральной службы безопасности", а видео — "подделкой".

Использование способа подмены номера абонента — известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установления личностей реальных участников разговора,

— заявили в ведомстве.

Напомним, что российские власти отказываются возбуждать уголовное дело по факту отравления Навального, так как, по их мнению, для этого нет оснований. Как заявил на недавней пресс-конференции Владимир Путин, Алексей Навальный пользуется поддержкой американских спецслужб.

Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы хотели, довели бы до конца,

— сказал Путин.

После своего выздоровления Алексей Навальный обвинил Владимира Путина в причастности к своему отравлению.

Алексей Навальный с женой Юлией и детьми Дашей и Захаром


Алексей Навальный с женой Юлией и детьми Дашей и Захаром

Источники: Instagram/Twitter/Facebook

Подпишитесь на наш

Алексей Навальный позвонил своему предполагаемому отравителю: хронология событий, мемы, реакция ФСБ

15:00, 22 декабря 2020

Комменты 100

Аватар

А если и вправду спасали..

Аватар

Поначалу мы у Лëши Спрыснуть думали галоши. Но решили, для Кремля Интересней труселя

Аватар

ждем третью серию и готовим попкорн!

Аватар

Маразм крепчал, ждем следующую серию. Кто вообще собирал эту команду фсбшников? Лица, аболютно не тронутые интеллектом. Не мудрено, что они все провалили

Аватар

Может, Кудрявцева никакого и нет, а есть Леша Пупкин. Кого предъявлять? Пупкина? Не сильна в этих делах, но полагаю, что серьёзные дяди так никогда не поступят, так только дети в песочнице лопатку могут предъявить.

Подождите...