В субботу, 10 августа, в Москве состоялся согласованный митинг за честные выборы и освобождение политзаключенных. Несмотря на то что столбик термометр в этот день до самого вечера не поднимался выше отметки в 12 градусов, а дождь лил не переставая, на проспект Сахарова вышло 50 тысяч человек (официальные данные, разумеется, сильно занижены). О том, как прошла массовая акция протеста, кто принял в ней участие, а также о тех, кто отметился яркими выступлениями, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Выступления известных журналистов и звезд

Что в митинге примут участие многие знаменитости, стало известно за несколько дней до начала его проведения. Так, в Instagram о своем намерении выйти в субботу на протестную акцию сообщили Юрий Дудь, Оксимирон, Леонид Парфенов и группа "Кровосток".

Рэпер Оксимирон, который пришел на проспект Сахарова в футболке с изображением задержанного участника предыдущего митинга Егора Жукова, отметил, что в России сейчас очень много политзаключенных и это "переходит все рамки адекватного".

 

Спасибо всем, кто пришел и более двух часов стоял рядом со мной в толпе на Сахарова, вы очень крутые. Рекомендую вообще не тратить нервы на вбросы, дезу, троллей, обвинения в самопиаре и медиасрач — относитесь ко всему этому с юмором и не забывайте, зачем сегодня пришли именно вы (или поддержали в сети, за что тоже респект; или хотя бы не мешали пустым критиканством и сомнениями — и за это спасибо). Напоминаю, что лично я пришел сегодня, чтобы привлечь внимание к репрессиям против Егора Жукова, Даниила Конона и остальных фигурантов "московского дела" по 212-й статье. Это чудовищная несправедливость, которую так или иначе предстоит исправить,

— заявил он.

 

 

Коллега Оксимирона рэпер Face исполнил со сцены несколько треков. Кстати, изначально его выступление (как и выступление группы "Кровосток") столичные власти хотели запретить.

Я не буду говорить каких-то рэперских слов. Я просто хочу, чтобы мы все прокричали одну вещь, одно слово, которое часто пытаются осквернить: Россия!

— сказал Face со сцены.

Выступил на митинге и известный журналист Леонид Парфенов. Он резко раскритиковал столичные власти и зачитал несколько строчек из композиции рэпера Face.

 

Задержания и избиения

Несмотря на то что митинг был согласован, без задержаний и избиений, разумеется, не обошлось. Сотрудники органов правопорядка вновь задерживали людей, в том числе слабых и беззащитных. Так, интернет-пользователей особенно возмутило видео задержания молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Парня, который даже при желании просто физически не мог оказать никакого сопротивления полицейским, чьи лица, конечно же, скрывали шлемы, вели под руки сразу двое.

 

Как спят спокойно родители этих опричников? Не будет покоя ни им, ни их детям-преступникам на том свете!

Инвалиды несут парня с ограниченными возможностями...

— пишут в сети.

Впрочем, такое поведение сотрудников органов правопорядка возмущает, кажется, всех, кроме, собственно, самих властей и их начальства.

Задержали и незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь, которая также собиралась принять участие в митинге, но доехать до Сахарова у нее не вышло — ее скрутили около собственного штаба, а затем в течение нескольких часов катали по Москве.

Задержания продолжались до позднего вечера (всего, по некоторым данным, их было больше двух сотен). Нередко сотрудники ОМОНа и Росгвардии применяли и силу.

 

Постскриптум

И хотя некоторые представители шоу-бизнеса открыто говорят о том, что они вне политики и не собираются участвовать в подобных акциях, действия сотрудников ОМОНа, Росгвардии и других представителей правопорядка, которые, кажется, уже перешли все мыслимые и немыслимые грани и нормы допустимого, их равнодушными не оставили.

Так, даже Егор Крид, который в субботу выступал на музыкальном фестивале Meat&Beat в парке Горького ("Я не качаю и не хочу качать ни за одну из сторон, хотя я тоже за честные выборы! Я не лезу в политику и вы меня туда плиз не приписывайте", — написал он в Instagram), пока другие пытались отстоять свое право на свободу и честные выборы, написал в своем блоге очень эмоциональное сообщение. Он публиковал видеоролик, на котором сотрудник ОМОНа бьет задержанную девушку в живот.

 

Каким надо быть ублюдком, чтобы ударить под дых слабый пол. Вообще наплевать, что она сделала, такое просто не должно сука происходить! Я очень надеюсь, что на это ОБРАТЯТ внимание, его найдут, накажут и ему это все таки не сойдет с рук!!! Я уже лично подал запрос и мне пообещали его найти! (Орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)— заявил он.

К возмущению Крида присоединились и многие его коллеги, в числе которых были Сергей Лазарев, Яна Рудковская, Сати Казанова, Лолита Милявская и другие.

Выборы в Московскую городскую думу седьмого созыва состоятся 8 сентября 2019 года.

 

 

 

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Задержания, избиения, выступления рэперов и журналистов: как прошел митинг за честные выборы

14:30, 12 августа 2019

Комменты 183

C

Знаете что такое введение в заблуждение? Вот такие массовые спланированные сообщения о жестокости при задержании протестующих. Почему все молчат об 11 убитых в Париже при задержании желтых жилетов? о 100 погибших в Судане при разгоне демонстрации в 2019 году? Ну где вопли о жестокости? Их нет знает почему? потому что майдан запланирован в 2019 году в России, а Вы ведетесь на эти провокации, даже не задумываясь кому это выгодно.

Аватар

Мне понравились видосы, как мусором закидали машину НТВ и кричали "позор" журналисту с России 24. Но этим тварям с говноканалов ссы в глаза...

Аватар

Как жаль, всегда считала, что Сплетник сайт думающих людей. Пример украины никого ничему не научил?

Аватар

Молодцы, москвичи! Отважные люди! Выборы в России, к сожалению, давно превратились в фикцию. И народ показал, что они не рабы и будут бороться за свои права!

C

В Питере на против Гостинного двора был митинг, также девушку выносили. А ментовозов было столько, как будто война начилась (против своего народа, блин) Это им не фанатов Зенита и Краснодара (в СПБ) после матча гонять (говорят те омоновцем надавали)

Подождите...