12 марта не стало народного артиста СССР Олега Табакова. Актер театра и кино, режиссер и педагог скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Сегодня Табакову исполнилось бы 83 года. За свою жизнь он сыграл более чем в 120 лентах. Пересматриваем лучшие из них — за которые зрители и полюбили знаменитого актера.

"Война и мир"

Говорим "Николай Ростов" — вспоминаем Олега Табакова. К тому времени, как его пригласили сниматься в "Войне и мире", молодой Табаков уже сыграл около десятка ролей в кино, но именно экранизация романа Льва Толстого стала для него звездным часом. Полюбить его в роли Николая Ростова публике не помешало и то, что 30-летний актер был на десять лет старше своего персонажа. Впрочем, как мы помним, режиссер Сергей Бондарчук вообще не особенно переживал по поводу несовпадения возраста актеров и героев: сам он в 47 играл в фильме 20-летнего Пьера Безухова.

Олег Табаков
Олег Табаков

"Семнадцать мгновений весны"

В легендарном мини-сериале Татьяны Лиозновой Олег Павлович исполнил роль Вальтера Шелленберга, руководителя немецкой внешней разведки. По словам актера, после премьеры картины он услышал от самого Андропова, что "так хорошо играть бригаденфюрера СС — безнравственно", а позднее получил благодарность от семьи своего героя.

На новый год я получил открытку из ФРГ, на немецком языке. Красивая такая открытка — с Санта-Клаусом, оленями и упряжкой. Мне писала племянница Шелленберга: "Спасибо вам, что вы были так же добры, как был добр дядя Вальтер". Оказывается, она посмотрела наш фильм,

— рассказывал Табаков в интервью.

Олег Табаков

"Д'Артаньян и три мушкетера"

Весь актерский состав приключенческой ленты по мотивам произведения Дюма — сплошь любимые нами актеры, не исключение и исполнивший роль Людовика XIII Олег Табаков.

Олег Табаков

"Мэри Поппинс, до свидания"

Женские роли? Почему бы и нет, если перед нами талант уровня Табакова. В фильме, который мы все так любим с детства, у Олега Павловича была запоминающаяся роль гувернантки Юфимии Эндрю. По словам актера, работая над женским образом, он пристально наблюдал за своей тещей, перенимая ее манеры.

Олег Табаков
Олег Табаков

"Марк Твен против..."

В фильме, который сейчас назвали бы байопиком, Олег Табаков так вжился в образ Марка Твена, что его сложно было отличить от реального писателя.

Олег Табаков

"Гори, гори, моя звезда"

Табаков сыграл в фильме 1970 года театрального режиссера-самоучку Искремаса (сокращение от "Искусство революции — в массы!"). Не так давно о фильме заговорили снова — когда актриса Елена Проклова призналась прессе, что между ней и Олегом Табаковым на съемках существовала взаимная влюбленность. Ей тогда было 16, ему — 33, и спустя несколько лет, по словам Прокловой, у них начался настоящий роман (несмотря на то, что Табаков был женат).

Олег Табаков

"Человек с бульвара Капуцинов"

Комедийные роли — это то, за что в нашей стране Табакова полюбили в первую очередь. Бармен Гарри из "Человека с бульвара Капуцинов" — как раз в числе его работ, самых популярных у зрителей. Редко отрицательные персонажи бывают настолько смешными и обаятельными!

Олег Табаков

"Двенадцать стульев"

"Застенчивый ворюга" Альхен из поставленной Марком Захаровым экранизации романа Ильфа и Петрова — еще один из знаковых комедийных образов Табакова.

Олег Табаков

"Несколько дней из жизни И. И. Обломова"

Табаков не просто сыграл главную роль в ленте Никиты Михалкова — это он и предложил режиссеру экранизировать роман Гончарова. Михалков говорит, что в актере его восхитила "невероятная, детская совершенно, пронзительная искренность" и что необходимая персонажу "обломовская лень" тоже была характерной чертой Олега Павловича.

Олег Табаков

"После дождичка в четверг"

Если бы все злодеи в кино были такими же нестрашными, как Кащей Бессмертный в исполнении Табакова, нам некем было бы пугать непослушных детей!

Олег Табаков

"Ширли-мырли"

Одна из наиболее знаменитых (и одна из немногих удачных) комедий 90-х не обошлась без участия Табакова. Режиссер Владимир Меньшов вообще собрал в своем фильме по-настоящему звездный состав. Олег Павлович играл колоритного персонажа со звучной фамилией Суходрищев, чьи реплики моментально разошлись на цитаты.

Олег Табаков

"Москва слезам не верит"

В культовой ленте о женском счастье у Табакова была небольшая, но яркая роль женатого любовника главной героини.

Олег Табаков

"Сирота казанская"

"Сирота казанская" — из тех лент, где актерский состав решает все: благодаря талантливой игре трио "отцов" — Олега Табакова, Валентина Гафта и Льва Дурова — фильм уже 20 лет пользуется огромной любовью зрителей.

"Трое из Простоквашино"

В списки лучших фильмов того или иного актера редко включают анимационных персонажей, но мы просто не можем не упомянуть кота Матроскина, говоря о самых блистательных работах Олега Табакова! Это как раз один из тех героев, которых любой без труда узнает не глядя — просто по голосу.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Полгода без Олега Табакова: лучшие роли легендарного актера

13:00, 17 августа 2018

Комменты 11

R

Актёром был очень хорошим. И оказался прекрасным организатором-руководителем театра (МХТ). Тот принцип театра-супермаркета, когда спектакли на разных зрителей, и собственный хороший вкус позволили МХТ выйти в 2000-ые на передовые позиции в Москве. Один из лучших современных театральных коллективов был собран именно им. Самый любимый спектакль «Головлевы» шёл в МХТ, некоторые приходили на спектакль по 5-6 раз, я сама была 3 раза, пошла бы ещё, но спектакль уже не идёт. Какие-то редкие по нынешним временам неравнодушие, сострадание, простота, трезвость мышления, человечность, постоянное желание помочь. Спасибо ему огромное, вечная память.

Аватар

Все фильмы золотой фонд нашего кинематографа

L

Светлая память великому актеру! Спасибо за все...Ушла эпоха!

Аватар

Великий...Замены нет.

C

Никак мне не даёт покоя вопрос, оставила ли его семья ему щенка, которого ему подарил 1 Канал во время съёмок, наверное, последнего фильма о нем. Он рассказывал, что давным-давно, ещё в первой семье завёл собаку, а когда вернулся из экспедиции, то оказалось, что его собаку отдали. Это его потрясло просто. Это был просто очаровательный толстый и милый очень породистый щенок лабрадора. Олег Павлович уже был слаб и очень трогателен, он сказал, что посоветуется с Мариной, потому что перенести ещё раз потерю собаки он не сможет. А потом он уходил уже нетвердо шагая, и щеночек бежал рядом с ним. Господи, до сих пор сжимается сердце от этой картины! Я очень сильно переживала его кончину, таких людей никем не заменишь.

Подождите...