Одно из самых авторитетных экономических изданий, Forbes, опубликовало очередной, 31-ый по счету, рейтинг богатейших людей планеты. В 2016 году количество долларовых миллиардеров впервые превысило две тысячи человек, но список лидеров от этого изменился не сильно.

1 место — Билл Гейтс

Билл Гейтс

Лидером списка четвертый год подряд стал Билл Гейтс. Его состояние за год выросло с 75 миллиардов долларов до 86 миллиардов. Интересный факт: основатель компании Microsoft каждую секунду зарабатывает примерно 250 долларов. За день эта сумма равняется примерно 20 миллионам долларов.

2 место — Уоррен Баффет

Уоррен Баффет

Самый известный в мире инвестор за прошедший год заработал около 15 миллиардов долларов, что позволило ему получить "серебро" почетного списка. Сейчас состояние Баффета составляет примерно 75 миллиардов долларов. Интересно, что Баффет и Гейтс основали компанию The Giving Pledge, что в переводе с английского языка значит "Клятва дарения". Все вступившие в нее миллиардеры обязуются оставить на благотворительность 50 процентов своего состояния. Баффет обещает оставить 99 процентов.

3 место — Джефф Безос

Джефф Безос

Владелец самого популярного в мире интернет-магазина Amazon.com Джефф Безос завоевал "бронзу" в этом рейтинге, его состояние оценивается примерно в 72 миллиарда долларов. В последнее время Безос переключил свое внимание с виртуального мира на космический: его детище — аэрокосмическая компания Blue Origin, которая занимается разработкой и подготовкой космических путешествий.

4 место — Амансио Ортега

Амансио Ортега

Владелец бренда Zara официально признан богатейшим человеком Европы и самым богатым владельцем ретейл-сети в мире. В минувшем году Ортега заработал чуть больше четырех миллиардов долларов, однако это не помогло ему удержаться на втором месте.

5 место — Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Состояние основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга за прошедший год подросло на 11 миллиардов, составив в итоге 56 миллиардов долларов. Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан также известные филантропы — они обещали оставить 99 процентов своей доли в Facebook на благотворительность. Пара в браке с 2012 года. В 2015 на свет появился их первенец, дочь Максима Чан. Сейчас супруги ждут второго ребенка.

Другие участники первой десятки рейтинга

Шестое место в рейтинге журнала Forbes занял Карлос Слим Элу, богатейший человек Мексики. На седьмом месте расположился американский бизнесмен Ларри Эллисон. Восьмое и девятое места делят между собой братья Чарльз и Дэвид Кох, основатели и владельцы компании Koch Industries. Замыкает десятку лидеров влиятельный бизнесмен и бывший мэр Нью Йорка Майкл Блумберг.

6 место — Карлос Слим Элу
7 место — Ларри Эллисон
8 место — Дэвид Кох
9 место — Чарльз Кох
10 место — Майкл Блумберг

Россияне

В список богатейших людей планеты, конечно, вошли и русские бизнесмены. Самая высокая строчка рейтинга — 46 место — досталась Леониду Михельсону, основному акционеру компаний "Сибур" и "НОВАТЭК". Его состояние за год прибавило 4 миллиарда и было оценено в 18 миллиардов долларов.

Леонид Михельсон


Леонид Михельсон

Вторым в российской части рейтинга стал председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов с состоянием в 17,5 миллиардов, прибавив за год треть от общей суммы.

Алексей Мордашов


Алексей Мордашов

На третьем месте в списке самых богатых российских предпринимателей расположился совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, капитал которого журнал оценил в 16 миллиардов долларов.

Владимир Лисин


Владимир Лисин

Также в этот список вошли Алишер Усманов с 15 миллиардами долларов и  Владимир Потанин, на счету которого 14,3 миллиарда долларов.

Алишер Усманов


Алишер Усманов

Владимир Потанин


Владимир Потанин

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Богатейшие люди мира по версии Forbes: Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Владимир Потанин, Леонид Михельсон и другие

21:35, 20 марта 2017

Комменты 36

Комментарий был удален

Аватар

Наше ворье тут вообще лишнее - умение зарабатывать и умение воровать предполагает разные таланты и способности. Первые достойны уважения, вторые только осуждения.

Аватар

А почему ни одного китайца или индуса нет, странно. Или их просто не назвали.

Комментарий был удален

Аватар

Тут вот про Михельсона из ФБ пишет Беляков " Самым богатым в России по свежей версии Форбса стал Леонид Михельсон. Глава НОВАТЭК. 18 с половиной миллиардов. Среди всех наших миллиардеров он чуть ли не единственный, кто у меня вызывает большую симпатию. Вырос в Новокуйбышевске, это такой город в Самарской области. Ничего интересного, город нефтяников. Отец Михельсона в городе до сих пор легенда, он возглавлял трест «Куйбышевтрубопроводстрой». Да, строил трубопроводы. «Работать у Михельсона» там звучало как «попасть в коммунизм». Хорошие деньги, свое подсобное хозяйство и детские сады. Михельсон-младший двинулся вслед за отцом, стал инженером-строителем, работал прорабом. Помыкался по болотам на прокладке трубопровода Уренгой-Челябинск. Честная мужская карьера. Не с Рублевки залетел. Не с Лубянки направили на кормление. Своими руками построил могучую компанию. Его миллиарды начинались в траншеях, в грязи, под небом Сибири. Мы слышали от Навального, как Михельсон «дарил» Медведеву дворцы. Что поделать? Он вынужден жить по законам нынешнего «болота». Но нежные премьеры приходят и уходят, а крепкие мужики остаются. Кто-то же должен тут работать, чорт возьми.

Подождите...