Мэрилин Монро

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Мэрилин Монро (урожденной Нормы Джин Бейкер) — американской киноактрисы, певицы и секс-символf середины XX века. Ее жизнь трагически оборвалась в 1962-м — сразу после того, как миновал пик ее успеха. Однако по сей день имя Мэрилин у всех на устах. Одна из знаковых фигур популярной культуры, ",огиня ядерного века", "великая Монро, "икона эротики", — как ни назови, фееричные экранные образы Мэрилин и ее трагическая судьба навсегда вписали имя актрисы в историю.

Несмотря на это, пытаясь пофантазировать на тему, как сложилась бы судьба Мэрилин, если бы в 1962 году она осталась жива и, более того, была бы с нами по сей день, у нас не нашлось ни одного варианта. И неслучайно. Драматург Артур Миллер, один из супругов кинозвезды, отвечая в одном из интервью на вопрос, почему давно ушедшая из жизни Мэрилин до сих пор интересует мир, сказал:

Если бы Мэрилин была жива, ей сейчас было бы около шестидесяти лет, но представить себе такое невозможно. Она не воспринимается как реальный человек, это — легенда, и легендарная Монро поразительна и непостижима, но она никак не связана с той Мэрилин, которую я знал.


Мэрилин Монро

Нельзя не согласиться: голливудская богиня сочетает в себе эталонную недосягаемость и воображаемую доступность для каждого, в том числе и право писать о ней сентиментально, скандально, фривольно — как угодно, лишь бы сенсационно.

Пусть ей и не суждено было воплотить свою актерскую мечту и сыграть Грушеньку из "Братьев Карамазовых" Достоевского, за прошедшее со дня ее смерти время за экранным образом секс-бомбы мир успел разглядеть и настоящий талант, и трогательную человеческую беззащитность. Но оставим в стороне драматические истории и вспомним, как искрились ее глаза. С днем рождения, Мэрилин!

Мэрилин Монро


Мэрилин Монро

Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

90 лет с Мэрилин Монро: к юбилею секс-символа

19:35, 1 июня 2016

Комменты 30

Аватар

Да, Мэрилин - загадка века! Очень люблю фильмы с ней, особенно когда грустно становится... Она в фильмах какая-то совершенно особенная, беззаботная, светлая... Жаль, что в реальности она такой была не всегда( После прочтения книги о ней стало совершенно ясно, что в душе у нее с детства огромная дыра была. О книге, кстати, Сплетник уже писал вот тут, в ней прям фото ее заметок, написанных от руки, опубликованы. http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/27385_merlin_monro_zhizn_rasskazannaya_eyu_samoj

Аватар

Очаровательная Мэрилин, красавица! Никто за эти 53 года так и не дотянулся до неё, а сколько было подражателей. И ещё будет! Загадочная женщина! Заложница образа(

T

Была документалка, где говорили, что она была удивительно умной женщиной, под маской глупенькой блондинки... её даже связывали с коммунистами и что она вела достаточно активную политическую деятельность. А за несколько дней до смерти даже собиралась свалить в СССР. Эх, но хороша она была... хороша.

N

Умопомрачительная женщина с невероятной сексуальной энергетикой.

N

Мэрилин Монро была несчастной женщиной с жутким детством и юностью

Подождите...