Сегодня героиня нашей рубрики "Лига сильных женщин" - Мэй Маск, которая в свои 67 лет является моделью, диетологом, автором книг по здоровому питанию, мамой троих детей и бабушкой десяти внуков, а также активным пользователем социальных сетей.

Самый известный из детей этой необычной женщины - миллиардер Илон Маск, основатель компаний PayPal и SpaceX, глава Tesla Motors, один из крупнейших инвесторов в мире, чье состояние оценивается в 11,9 миллиардов долларов.

Кроме Илона у Мэй еще двое детей: сын Кимбэл сейчас владеет сетью ресторанов The Kitchen, а дочь Тоска - режиссер и продюсер фильмов и телешоу.

Как выясняется, к становлению бизнес-империи Илона Маска приложила руку и его деятельная мама, хотя она и уверяет:

Я никогда не помогала своим детям. Я слишком много работала, а они были предоставлены сами себе.

Илон и Мэй Маск


Илон и Мэй Маск

Сама Мэй начала работать в 15 лет: в таком возрасте она стала моделью, но это лишь одна из ее многочисленных профессий. Заниматься только лишь тем, чтобы хорошо выглядеть и позировать на камеру, - этого Маск было мало. И дело тут не только в амбициях, ей просто нужно было содержать семью.

У меня не было денег, и нужно было как-то выживать. Бедность - хорошая мотивация,

- говорит Мэй.

1965 год, первая реклама косметики с участием Мэй.


1965 год, первая реклама косметики с участием Мэй. "50 лет спустя я все так же занята. Работа делает вас моложе", - подписала она эту фотографию.

Когда в 1989 году они переехали из ЮАР в Канаду, Мэй работала одновременно на пяти работах. Она устроилась в Университет Торонто, чтобы ее дети обучались бесплатно, вела модельные курсы и мастер-классы по здоровому питанию, работала диетологом.

Дети тоже не сидели без дела: Тоска после школы подрабатывала в магазине, а Илону Мэй помогла устроиться в Microsoft, где работал муж ее коллеги.

Мэй Маск с детьми


Мэй Маск с детьми

В Торонто семья жила в маленькой арендованной квартирке. Мэй вспоминает:

На свою первую зарплату я купила недорогой ковер, чтобы было на чем сидеть, ведь у нас даже стульев не было. Вторая вещь, которую мы купили, - компьютер для Илона. Он сидел на полу за компьютером.

Своего сына Мэй называет "суперботаником":

Я была ботаником, а Илон суперботаник. Я ему однажды сказала, что в моем классе не было никого, кто знал математику лучше меня. А он засмеялся, потому что он-то знал математику еще лучше, чем я.

А вот выражение "миллиардер" ей не очень-то по душе:

Мне больше нравится, когда о нем говорят "блистательный Илон Маск". Он не скупает яхты и острова, он инвестирует в будущее.

Мэй верит в то, что ее сын еще не показал все, на что способен, и в будущем сделает полеты на Марс "короче и удобнее".

Илон и Мэй Маск


Илон и Мэй Маск

Своих детей Мэй поддерживала всегда - в том числе и в то время, когда Илон и Кимбэл основали свою самую первую компанию, которую назвали Zip2. Она участвовала во всем, от разработки бизнес-плана до подбора сотрудников. А также вложила все свои сбережения - 10 тысяч долларов - в бизнес детей. И эта женщина еще уверяет, что никогда им не помогала!

Ту сумму, кстати, Мэй гораздо позже назовет "лучшей инвестицией в своей жизни".

Это было в середине 90-х, и Маск по-прежнему выступала в качестве модели, одновременно участвуя в делах компании:

Каждые выходные я брала напрокат машину, ехала на показ, а затем на наше еженедельное совещание.

Одна из фотосессий Мэй времен 90-х


Одна из фотосессий Мэй времен 90-х

В конце 90-х Тоска, Илон и Кимбэл работали в собственной компании, но пока не могли позволить себе купить матери дорогой подарок на 50-летие. Из этой ситуации они вышли оригинально:

Они подарили мне игрушечный домик и машинку величиной с коробок спичек. И сказали: "Однажды мы подарим тебе все это, только настоящее".

Свое обещание дети Мэй сдержали, когда компания Compaq Computer приобрела их бизнес за 300 миллионов долларов.

Мэй Маск с детьми


Мэй Маск с детьми

И хотя теперь дети могут делать Маск самые роскошные подарки, она не спешит "уходить на пенсию": пишет книги, выступает экспертом по здоровью и правильному питанию, а фотосессий в ее портфолио столько, что многие модели бы позавидовали. Кроме того, Мэй активный пользователь интернета, она регулярно пишет в Twitter и выкладывает свои фото в Instagram на радость 4,5 тысячам подписчиков.

Мэй Маск

А вот по поводу личной жизни Мэй предпочитает не распространяться. В День отца, когда женщины поздравляют с праздником отцов своих детей, она выкладывает в Instagram коллаж из фото партнеров по прошлым фотосессиям с подписью "Поздравляю всех своих "мужей".

Фото из Instagram Мэй Маск


Фото из Instagram Мэй Маск

Фото из Instagram Мэй Маск


Я спокойно отношусь к своему возрасту. Ты можешь заниматься тем, чем хочешь, а не тем, чем должна. Умеешь говорить нет. Я провожу время так, как мне нравится: веду лекции по здоровому образу жизни в школе, где учатся мои внуки. Праздную день рождения. Веселюсь... Это самый счастливый период в моей жизни,

- говорит Мэй Маск в интервью, и у нас нет никаких причин ей не поверить.

Мэй Маск


Мэй Маск

Мэй Маск
Мэй Маск
Мэй Маск
Мэй Маск
Мэй Маск
Мэй Маск
Мэй Маск

Источники: Business Insider, NY Times, Gettyimages.com/Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Лига сильных женщин: мама миллиардера Илона Маска Мэй Маск

19:38, 24 июля 2015

Комменты 46

S

Ох Эмбер), смотри какая (в перспективе) свекровь вырисовывается...

D

Офигенно крутая женщина! А красивая какая!

W

некрасивая.ну какая она модель?!

M

Не поняла про коллаж. Кто эти люди? И у каждого ребенка свой отец?

Аватар

сильная. вот вам результат, в странах с англосаксонскими корнями и уважением к труду и заработку.

Подождите...