В США нет монархии и роскошных свадеб королевских особ, за которыми затаив дыхание следит публика. Зато эта страна может похвастать, пожалуй, самыми знаменитыми богатыми династиями, и их торжества тоже едва ли можно назвать скромными. Современные отечественные светские львицы и нувориши, кажется, все еще тягаются с теми самыми заокеанскими "вандербильдихами", стремясь найти платья попышнее и позвать побольше гостей. Но сегодня не о них, а о неповторимых оригиналах.

В нашем материале предлагаем посмотреть на свадебные снимки Вандербилтов, Асторов, Кеннеди, Рокфеллеров и других магнатов XX века.

Долорес Костелло и Джон Бэрримор

Известно, что актриса Дрю Бэрримор происходит из известной кинодинастии, начало которой положил Джон Бэрримор. Он был одним из самых успешных и знаменитых актеров Голливуда в 1920-х и 1930-х годах. Родители самого Джона, к слову, тоже были актерами, но театральными. Его третьей женой стала не менее популярная в то время актриса Долорес Костелло. Свадьбу пара сыграла в 1928 году.

Джон Бэрримор и Долорес Костелло

Джон Бэрримор и Долорес Костелло

Я только что видел самую красивую женщину в мире. Я не успокоюсь и не смогу есть, пока не увижу ее снова,

— так описывал встречу с ней сам Бэрримор.

Медовый месяц они провели на его яхте, посетив Панаму, Галапагосские острова и Эквадор. Отдых был довольно экстремальным: они охотились на аллигаторов и ящериц и исследовали дикие регионы Центральной Америки, прежде чем вернуться в Голливуд и переехать в особняк на вершине холма в Беверли-Хиллз. Долгой семейная жизнь, впрочем, не стала. Они развелись уже в 1934 году.

Жаклин Бувье и Джон Кеннеди

Отношения этой пары, одной из самых известных в XX веке, уже давно разобраны до мелочей: написано немало книг и сняты фильмы. Да и об их свадьбе сказано уже немало, но обойти их вниманием в этом списке богатых и знаменитых все-таки нельзя.

Жаклин Бувье вышла замуж за Джона Ф. Кеннеди 12 сентября 1953 года в Ньюпорте, штат Род-Айленд. Ее великолепное свадебное платье было создано афроамериканским модельером Энн Лоув. На платье ушло 45 метров ткани — шелковой тафты цвета слоновой кости. Завершала образ кружевная свадебная фата, принадлежавшая бабушке Жаклин. Она также надела жемчужное ожерелье, которое было семейной реликвией, бриллиантовую булавку от родителей и бриллиантовый браслет, полученный в подарок от жениха.

Жаклин и Джон Кеннеди

Жаклин и Джон Кеннеди

Напомним, что Жаклин происходила из весьма состоятельной семьи — ее отчимом был миллионер и наследник нефтяной компании Standard Oil Хью Очинклосс (родители Джеки развелись, когда ей было 11 лет). Ну а семья Кеннеди уже на протяжении нескольких поколений представляла политическую элиту США. Счастливую семейную жизнь прервала трагедия. Джон Кеннеди был убит в 1963 году.

Талита Пол и Джон Пол Гетти — младший

Талита Пол, актриса и танцовщица, была замужем за Джоном Полом Гетти — младшим с 1966 года до своей смерти в 1971 году. Его отец, Джон Пол Гетти, основал компанию Getty Oil и был в 1950-х годах одним из самых богатых американцев.

Джон Пол Гетти - младший и Талита Пол

Джон Пол Гетти — младший и Талита Пол

В день свадьбы, 10 декабря 1966 года, Талита надела мини-платье с капюшоном кремового цвета с отделкой из норки. Позже Пол стала настоящей модной иконой — фирменным для нее стал стиль бохо. Ее образы во многом вдохновили весеннюю коллекцию Chloe 2002 года. Талита умерла от передозировки героина в 31 год.

Лора Стейнберг и Джонатан Тиш

Джонатан Тиш и Лора Стейнберг поженились в 1988 году в Центральной синагоге Нью-Йорка. Их свадьба освещалась на страницах The New York Times, ведь семья Джонатана владела отелями Loews Hotels, а затем создала настоящую инвестиционную корпорацию. Невеста же была дочерью известного в США финансиста и бизнесмена Сола Стейнберга (миллионером он стал еще до своего 30-летия, а к 40-летию уже числился миллиардером).

Лора Стейнберг и Джонатан Тиш

Лора Стейнберг и Джонатан Тиш

На Лоре было кремово-белое платье из тафты, расшитое золотом, с двухметровым шлейфом. Ее тюлевую вуаль удерживала на голове диадема из бриллиантов и жемчуга. Между тем подружки невесты были одеты в платья от Арнольда Скаази, знаменитого американского дизайнера канадского происхождения, который создавал наряды для первых леди США. На свадьбе присутствовало более 500 гостей, а пресса называла торжество главной свадьбой 1980-х в Америке. В 2000 году супруги развелись.

Корнелия Вандербилт и Джон Сесил

Свадьбу наследницы легендарной династии Корнелии Вандербилт с британским дипломатом Джоном Сесилом в 1924 году называли торжеством века. Состоялась она в знаменитом семейном поместье Билтмор в Эшвилле. На приеме присутствовало около 2 500 человек.

Корнелия Вандербилт

Корнелия Вандербилт

Невеста была прекрасна в белом атласном платье, очень прямом, с длинными рукавами. Ее свадебная вуаль из тюля и кружева, которую она накинула на лицо при входе в церковь, была четырех ярдов в длину. Она была украшена цветками апельсина из Флориды, а ее свадебный букет состоял из орхидей и ландышей, собранных в Эшвилле возле сада Мидлмаунт. Каждая из ее атласных туфель также была украшена одним цветком апельсина,

— так описывали образ Корнелии репортеры газеты Asheville Citizen.

У пары родилось двое сыновей (один потом, кстати, женился на кузине первой леди США Жаклин Кеннеди). В 1934 году брак распался. Жизнь в Билтморе казалась Корнелии слишком скучной, поэтому сначала она переехала в Нью-Йорк, а потом, разведясь с мужем, отправилась в Париж и больше в США не возвращалась.

Впрочем, можно поспорить, затмила ли эта свадьба в глазах публики другое торжество Вандербилтов. Старожилы наверняка помнили нашумевшую свадьбу Консуэло Вандербилт, которую называли самой богатой невестой Викторианской эпохи, в 1895 году. Женихом был британский герцог Мальборо, Чарльз Спенсер-Черчилль. Кстати, сама Консуэло замуж за аристократа совсем не стремилась — на взаимовыгодном браке настояла ее мать Альва. Свадьба пары стала символом союза, когда благородное происхождение стремятся соединить с состоянием. В 1921 году они развелись, а Консуэло вышла замуж за пионера французского воздухоплавания Жака Бальзана.

Консуэло Вандербилт

Консуэло Вандербилт

Глория Вандербилт и Пэт ДиЧикко

Еще одна представительница богатейшего рода Глория Вандербилт впервые вышла замуж в 1941 году, когда ей было всего 17 лет. Ее мужем стал Пэт ДиЧикко, голливудский кинопродюсер и, предположительно, член банды Лаки Лучиано, одного из лидеров организованной преступности в США в 1940-х.

Глория Вандербилт и Пэт ДиЧикко

Глория Вандербилт и Пэт ДиЧикко

На шее Глории было жемчужное ожерелье — обязательный аксессуар всех женщин из рода Вандербилт. Шлейф ее платья был длиной порядка девяти метров, при этом на свадебном торте была воспроизведена копия ее наряда.

Брак, к слову, распался всего четыре года спустя. Пэт отличался взрывным характером, часто избивал супругу.

Глория вступала в брак еще несколько раз и от эффектных нарядов не отказывалась. Так, на свою третью свадьбу в 1956 году (ее мужем тогда стал кинорежиссер Сидни Люмет) она надела бежевое платье, которое было сшито из французского льна 1830 года. От семейного жемчуга на этот раз она отказалась.

Кэтрин Вуд Кэмпбелл и Рэндольф Апперсон Херст

Бракосочетание Кэтрин Вуд Кэмпбелл и Рэндольфа Апперсона Херста в 1938 году в Атланте называли свадьбой года. Кэтрин была единственной дочерью Мортона Кэмпбелла, богатого руководителя телефонной компании, в то время как Рэндольф был сыном медиамагната Уильяма Рэндольфа Херста. На свадьбе было девять подружек невесты и 15 шаферов. На невесте были белое атласное платье и фата из тюля. У пары родилось пять дочерей: Кэтрин, Вирджиния, Патрисия, Энн и Вики.

Кэтрин Вуд Кэмпбелл и Рэндольф Апперсон Херст

Кэтрин Вуд Кэмпбелл и Рэндольф Апперсон Херст

На долю Патрисии выпали нелегкие испытания. В возрасте 19 лет она была похищена террористической группировкой "Симбионистская армия освобождения". Затем она перешла на сторону захватчиков (впоследствии выяснилось, что под угрозой убийства), принимала участие в ограблении банка, а пресса сделала из нее символ леворадикального движения 1970-х. Это событие станет потрясением для всей семьи и приведет к разводу Рэндольфа и Кэтрин.

Патрисия Херст и Бернард Ли Шоу

Несмотря на пережитый стресс и тюремное заключение (отбывать его пришлось как раз за участие в ограблении банка), Патрисия смогла вернуться к нормальной жизни. В 1979 году, через два месяца после освобождения из заключения, она вышла замуж за Бернарда Ли Шоу, полицейского, который был частью службы безопасности во время ее освобождения под залог.

Патрисия Херст и Бернард Ли Шоу

Патрисия Херст и Бернард Ли Шоу

На Патти были белое платье с открытыми плечами и свадебная фата. По словам Патти, ее родители подарили паре пылесос Sears в качестве свадебного подарка, потому что они думали, что брак не продлится долго. Но они были вместе буквально до того, как смерть не разлучила их: в 2013 году Бернард скончался от рака. У них родилось две дочери: Джиллиан и Лидия.

Сара Нортон и Уильям Уолдорф Астор

Уильям Уолдорф Астор женился на светской львице Саре Нортон в 1945 году. Несмотря на развод в 1953 году, у пары был бурный роман, и, по-видимому, они обручились всего через несколько дней после знакомства. Мало что известно о платье Сары, но нельзя не согласиться, что ее звездная тиара подошла бы и королевской особе — кстати, свадьба проходила в Лондоне.

Уильям Уолдорф Астор и Сара Нортон

Уильям Уолдорф Астор и Сара Нортон

Состояние семья жениха сделала на гостиничном бизнесе — им принадлежал в том числе знаменитый отель Waldorf Astoria в Нью-Йорке. У пары родился сын. В 1953 году они развелись.

Эбби Рокфеллер и Дэвид Мильтон

Эбби, дочь Джона Д. Рокфеллера — младшего и Эбигейл Грин Олдрич, вышла замуж за банкира Дэвида Мильтона в 1925 году. Свадьба бурно обсуждалась на страницах газет тех лет: на приеме в Нью-Йорке собралось около 1 200 гостей. Хотя, судя по сохранившимся изображениям, платье невесты было весьма эффектным, еще более впечатляющим был ее жест: невеста нарушила традицию и настояла на том, чтобы слово "подчиняться" было убрано из ее брачного обета. Довольно смело для того времени!

У Эбби и Дэвида родилось две дочери. В 1943 году они развелись.

Дэвид Мильтон и Эбби Рокфеллер

Дэвид Мильтон и Эбби Рокфеллер

Маргарет Макграт и Дэвид Рокфеллер

Младший брат Эбби, Дэвид Рокфеллер, женился в 1940 году в Бедфорде, штат Нью-Йорк, на Маргарет Макграт, с которой он познакомился на Балу дебютанток на Лонг-Айленде.

Маргарет Макграт и Дэвид Рокфеллер

Маргарет Макграт и Дэвид Рокфеллер

Предложение своей невесте он сделал с помощью кольца ювелирной компании Raymond Yard, которое было украшено прямоугольным бриллиантом ступенчатой ​​огранки весом 5,63 карата. В 2018 году его выставляли на аукционе Christie's, оценив в 120 тысяч долларов.

Дэвид и Маргарет прожили вместе всю жизнь, и у них родилось шесть детей.

Просить Пегги выйти за меня замуж было лучшим решением, которое я когда-либо принимал,

— вспоминал Рокфеллер.

Энн Макдоннелл и Генри Форд II

Еще одним громким светским событием в 1940 году стала свадьба Генри Форда II, внука основателя автомобильной империи Генри Форда, и Энн Макдоннелл.

Генри Форд II и Энн Макдоннелл

Генри Форд II и Энн Макдоннелл

Вокруг церкви на Лонг-Айленде собралась огромная толпа, желающая увидеть жениха и невесту, которая шла под венец в пышном платье с прозрачными шифоновыми рукавами. Вместе они прожили 24 года.

Источники: Marie Claire US, Gettyimages.com

От Рокфеллеров до Кеннеди: свадебные фото самых богатых и знаменитых семей Америки и светской элиты XX века

13:00, 15 мая 2021

Комменты 70

D

Все, кроме букетов, смотрится из наших дней несколько странно.

D

На фото свадьбы Кеннеди у Жаклин как-будто рука ампутирована.

Аватар

Образ Корнелии волшебный. Больше всех понравилась.

M

Лора стенйнбиг что с ней случилось на этой свадьбе? Прочитала вроде дочь миллиардера и муж не старый, но на фото такой страх и ужас как будто ее за монстра выдают. Корнелия красотка и платье огонь!! Удивительно как кольцо в 5 карат оценили всего в 120 тысяч всего-то пару лет назад.

L

Редакция, а где фото со свадьбы Кэролин Бэссет-Кеннеди и Джона Кеннеди?

Подождите...