По меньшей мере две песни 47-летней певицы Натали точно слышали все. "Ветер с моря дул" поколение 80—90-х до сих пор знает наизусть, а хит "О Боже, какой мужчина" с 2013 года не покидает плейлистов всех караоке. Мы узнали самое интересное из биографии артистки и вспомнили, чем она запомнилась публике.

Начало карьеры и ранний брак

Наталья Миняева, прославившаяся на всю страну как Натали, родилась в Дзержинске. Ее родители не имели отношения к творчеству, работали на заводах, а вот их дети оказались музыкальными. Наташа училась по классу фортепиано, ее младший брат играл в школьной группе на барабанах (потом он привел сестру солисткой в этот коллектив).

Натали в детстве


Натали в детстве

Когда Наталье было 16, ее заметили кинематографисты студии "Ленфильм". Они тогда снимали в Дзержинске ленту к 60-летию города, где документальные кадры были связаны между собой художественной сюжетной линией. В ней и снялась десятиклассница Наташа Миняева, ее героиня олицетворяла молодое поколение города.

В тот же период девушка стала петь в молодежной группе, записала в ее составе несколько песен, в том числе ряд русскоязычных каверов на треки C. C. Catch. Часть песен Наталья сочинила сама. После школы пошла в педучилище, окончив его, стала работать учителем младших классов. Но все это время параллельно занималась музыкой. А когда познакомилась с будущим мужем Александром Рудиным, он, имея отношение к звукозаписывающей индустрии, помог Наталье выпустить первые треки и начать карьеру.

Надо сказать, что замуж девушка вышла очень рано — в 17 лет. Они с Александром познакомилась на музыкальном фестивале: Наталья выступала там в составе группы, а ее будущий муж подошел после концерта и предложил ей помочь с выпуском песен.

Наталья и Александр Рудины


Наталья и Александр Рудины


Так начался роман, и вскоре пара собралась в загс. Чтобы их расписали, пришлось раздобыть поддельную справку о беременности, которой не было. На вопрос журналиста "Собеседника", с чем была связана такая спешка, певица отвечает:

Почему-то я с 13 лет искала мужа. Для меня 13-летней это очень естественно. Я была такая вот серьезная дама.

Рудин сразу настроился сделать из жены певицу: как говорит сама Натали, это была его мечта и его идея, а она "просто поддержала" эти задумки.

Наталья и Александр Рудины, 1996 год


1996 год

Дебютный альбом под названием "Русалочка", где почти все песни Рудина написала сама, вышел в 1993 году. Спустя три года появился второй. К тому моменту супруги уже несколько лет жили в Москве, они активно занимались музыкой — искали студии, знакомились с авторами, продюсерами. Но время шло, а творчество Натальи так и оставалось незамеченным.

Народный хит

Прорыв случился в 1997 году — да еще какой. Песню "Ветер с моря дул", пожалуй, знают абсолютно все в нашей стране. Журнал "Афиша" включил ее в число главных поп-хитов на русском языке, вышедших начиная с 90-х и заканчивая 2010-ми. Ну а для Натали этот релиз стал тем самым звездным часом, после которого ее жизнь моментально изменилась.

С авторством хита про ветер и разбитую любовь до сих пор связано много легенд. Сама певица говорит, что пела эту песню еще с 13-летнего возраста: композицию она услышала "то ли в пионерлагере, то ли во дворе", когда ее играли на гитаре сверстники. К выходу трека, кстати, если верить "Википедии", имеет прямое отношение продюсер и бывший муж Валерии Александр Шульгин — якобы он помог Натали принять решение записать "Ветер с моря дул", выбрав ее из большого количества дворовых песен, которые артистка ему показала.

Натали:


Натали: "1999 год! Песня "Ветер с моря дул" прозвучала год назад. Хочется как-то украшаться, разнообразиться. Впереди 14 лет до "О Боже, какой мужчина". Но я еще о многом в своей жизни не знаю. Да, интересно жить во времени. Прошлое, будущее, настоящее… Волшебство".

На обложке одноименного альбома, выпущенного в 1998-м, напротив этой композиции значится: "Автор неизвестен". Но стоило песне стать хитом, как начали появляться авторы, претендующие на то, что именно они написали композицию. Как упоминала Рудина, не менее 17 человек заявляли о своих правах на произведение. Даже Александр Розенбаум, хоть и не претендовал на авторство, отметил как-то в интервью, что "Ветер с моря дул" пели во дворах еще в 60-е. Одни утверждали: песня была создана в 70-е, другие говорили об эпохе 80-х. Как правило, все потенциальные авторы заявляли, что придумали песню на основе уже услышанных у кого-то мотивов и доработали ее. Скорее всего, композицию все же правильно было бы называть неким совместным плодом народного творчества. Хотя сейчас официально в качестве текста и музыки значатся помимо самой Натальи Рудиной также Юрий Малышев и Елена Сокольская.

Натали:


Натали: "20 лет назад, 1999 год. Для съемки концерта "Песня года — 2000".


Когда песня появилась в эфире радиостанций, а на ТВ начал крутиться клип, многие СМИ и критики принялись ругать новую звезду (а именно ей стремительно стала в то время Натали) за слишком примитивное творчество. А вот народу песня, как сказали бы сейчас, очень даже зашла. Ее распевали во дворах, переписывали на кассетах и заказывали в программах на радио. Ну а Наталья Рудина стала своей на звездных тусовках, хотя, как признается, не переставала чувствовать себя "провинциалкой" среди знаменитостей и "зверьком в клетке" в окружении многочисленных фанатов.

Это был серьезный жизненный урок. Сначала, когда не складывалось, я хотела, чтобы меня узнавали, а потом, когда популярность на меня свалилась, — наоборот, старалась от нее убежать,

— вспоминала Натали в разговоре с корреспондентом журнала ОК!.

Филипп Киркоров и Натали, 2005 год


Филипп Киркоров и Натали, 2005 год

В интервью 2018 года для Woman.ru она вообще рассказывает, что долгие годы даже стыдилась своего успеха:

Я мечтала стать учителем начальных классов и стала. Отработала по специальности совсем недолго, и судьба дала такой вираж. Я не планировала становиться артисткой и очень долго никак не могла воспринять себя в этой профессии. Помню, шла по улице, а из окна звучит песня "Ветер с моря дул". Люди слушают и подпевают, а я осознать не могу: "Как же так, неужели это я пою?". Только недавно я сама с собой помирилась в этом отношении.

Пауза и материнство

После грандиозного успеха, который пришел вместе с песней "Ветер с моря дул", Наталье часто говорили, что она навсегда останется "певицей одного хита". Она и сама так считала и, когда волна славы схлынула, даже стала думать о том, чтобы закончить карьеру и вернуться работать в школу.

Считается, что после пика популярности песни "Ветер с моря дул" Натали надолго пропала. Исполнительница, правда, утверждает: она никуда не исчезала и продолжала гастролировать, лишь ненадолго сделав перерыв, связанный с первой беременностью.

Кстати, Александр и Наталья очень долго ждали детей. Первые попытки певицы стать мамой закончились печально: сначала случился выкидыш, потом замершая беременность. В интервью "Собеседнику" она рассказывала про тот период:

Все переживания в глубине где-то засели. И была пустота. Только страх появился, что я никогда не смогу стать мамой, и в то же время страшно опять забеременеть... Вот лучше бы были слезы и страдания, хоть какие-то эмоции. А у меня лишь катастрофическое падение в никуда и глобальная пустота. И появились даже какие-то страшные мысли...

Только через 10 лет после свадьбы у Рудиных родился первенец, а сейчас у них трое сыновей: старшему Арсению 19 лет, среднему Анатолию — 10, а младшему Евгению на днях исполнилось всего четыре года (певица родила его в 43-летнем возрасте).

Натали с сыном Арсением


Натали с сыном Арсением

Натали с сыновьями на страницах журнала


Натали с сыновьями на страницах журнала "Счастливые родители"

Хотя Натали и гастролировала, и выпускала новые песни, успех первого суперхита повторить никак не получалось. В начале 2000-х она снова попыталась это сделать с треком про черепашку, но публика, танцевавшая тогда под "Гостей из будущего" и "Тату", приняла скорее как шутку незатейливую композицию со словами "Морская черепашка по имени Наташка, с очками из Китая — такая вот крутая!"

Натали на съемках клипа на песню


Натали на съемках клипа на песню "Черепашка"

Натали на съемках клипа на песню


Годы относительного затишья прошли плодотворно, я писала песни, выступала, но в основном была очень занята самым важным в жизни делом — рожала и растила детей,

— пояснила Рудина изданию WomanHit.

Иногда они возвращаются

Можно сказать, что публика успела совсем забыть про Натали, и вдруг в 2013 году она неожиданно возвращается и выпускает песню "О Боже, какой мужчина", способную засесть в голове не хуже легендарного "Ветра с моря".

Здесь с авторством все намного проще, чем в случае с первым хитом Натали. Автор по имени Роза Зименс придумала текст и рассылала его по электронной почте разным исполнителям, в том числе и Наталье. Певица говорит, что эти строки ее поразили, и она всего за час написала музыку. Но не ожидала, что новая композиция настолько сильно "выстрелит".

Трек со словами "Ты Джонни Депп и Брэд Питт в одном флаконе, как "самый лучший" ты записан в телефоне" немедленно покорил публику и зазвучал из каждого летнего кафе и радиоприемника. А дальше — первое место российского iTunes, восемь недель на первой строчке чарта "Русского радио", "Золотой граммофон", премия RU.TV в номинации "Иногда они возвращаются". В общем, история повторилась: несмотря на противоречивые оценки качества материала (Натали снова критиковали за примитивность), народ был в восторге.

Что касается коллег по шоу-бизнесу, то, по словам Натальи, многие из них поздравляли ее с возвращением. А Николай Басков даже позвонил с предложением записать дуэт. Совместный трек артистов под названием "Николай" вышел в том же 2013-м: Натали выступила автором музыки и слов, подарив миру еще одну бессмертную цитату: "Николай, Николай, не смогу разлюбить твой ла-ли-ла-лай".

Что делает сейчас

В первую очередь заметим, что Натали, которой в марте исполнилось 47, отлично выглядит и не особенно-то и изменилась с тех пор, как ее клипы крутили по всем музыкальным каналам. К тому же певица верна своему образу: блонд, каре, много розового и вообще яркого в гардеробе — так что не узнать знаменитость и по прошествии стольких лет было бы крайне сложно. Эксперименты с образом она себе позволяет, но не радикальные: к примеру, розовые волосы — почему бы и нет? Но вот кардинально менять имидж будет вряд ли.

Певица не стесняется открыто говорить о пластических операциях и о том, что до определенного возраста имела проблемы с самооценкой — "в 20 лет казалась себе толстой, в 25 — старой", и только после 45 "перестала чувствовать возраст". Держать себя в форме, по словам артистки, заставляет профессия. Поэтому Наталья следит за фигурой и регулярно бывает у косметолога (ботокс, нити — всего этого она не скрывает).

Мне очень идет ботокс: брови становятся такими милыми и юными,

— говорила Натали в интервью. Рассказывает и о том, что "делала грудь и губы".

В инстаграме у знаменитости много архивных кадров со съемок и выступлений, а также часто попадаются фото сыновей. Что касается музыкальных новинок, то за последние годы их было не так много, но они случаются. В 2015 году артистка записала дуэтом с MC Doni сингл "Ты такой" про красоту мужчин с бородой, и он имел популярность. В 2016-м выпустила трек с интригующим названием "Спроси Пригожина". О чем именно нужно спросить Пригожина, кажется, тогда не поняли даже самые преданные фанаты Натали, но все равно творческий эксперимент одобрили (в комментариях предполагали, что песня посвящена Валерии и ее трудной судьбе, но это не точно).

Иосиф Пригожин, Валерия и Натали


Иосиф Пригожин, Валерия и Натали

Еще год спустя Натали пополнила ряды артистов, спевших песни на стихи заслуженного песенника и бизнесмена Михаила Гуцериева: она исполнила композицию "У меня есть только ты", музыку к которой сочинил — внезапно — Макс Покровский из "Ногу свело!". Клип был похож на небольшое индийское кино с Натали в главной роли.

В прошлом году у певицы вышел клип на песню "Поехали на дачу" (про то, что там "солнце греет жарче и все от счастья плачут"). С тех пор анонсов премьер в инстаграме у Натальи пока замечено не было. Но, зная ее, не удивимся, если это очередное затишье перед бурей.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Певица Натали: как прославилась, куда пропадала и чем занимается сейчас

21:00, 10 апреля 2021

Комменты 101

H

Я её очень люблю за ее простоту,искренность и за две песни. Ветер с моря дул это детство, о Боже какой мужчина это топчик) Над стилем в одежде хорошо бы поработать, но это уже придирки, главное что человек хороший! В какой-то период она очень была похожа на Валерию, и сама говорила что ее с ней путали. Но вот на фото, где они вместе, они выглядят как папа Пригожин, Мама Валерия и дочь Натали... Хотя они вроде примерно одного возраста, Валерия чуть старше... Выглядит конечно потрясающе, рецепт узнавать бесполезно - это генетика!

M

Удивительно , чтотне пришла какая-нибудь бигудя или хомяк и не обгадили пост. Хороший пост : и ностальгия по прошлому, и современность.

Аватар

В детстве всегда испытывала когнитивный диссонанс, просматривая клип "Ветер с моря дул...", с каким счастливым лицом она поёт "... видно не судьба... видно нет любви..."

Аватар

какой прекрасный пост! ни одного плохого слова от сплетниц) а это дорогово стоит

Аватар

Натали мне очень нравится! Приятная, милая! Но песни её просто боюсь слушать)) потом не отделаться)) где то прочитала о ней, что она смогла разгадать наш генетический код)!

Подождите...