На сером обсуждают тему буллинга в школе. А ведь тема очень актуальная- даже за пределами школы, в любом замкнутом сообществе.

Я помню, как это было в нашем советском детстве- смешки за спиной, обзывательства, очень унижающие, бойкоты. Практически всегда находился кто-то, подходящий на роль такой жертвы, причем в то время, по крайней мере по моим воспоминаниям, большую роль играли насмешки и равнодушие учителей, как это ни странно. Я сменила 4 школы- родители стремились каждый год перевести в еще лучшую спец.школу под конец. Одного парня математичка считала "пентюхом", так его и называла периодически. Он много читал, стихи писал, вроде, а она была хабалка. Дети подхватили, стали обзывать, толкать. Так год и прошел. Не знаю, что дальше было.

Я всегда была в нейтралитете- и совесть была, и смелости не было заступиться. Меня не трогали никогда, и кличек не давали, не знаю, почему. Хотя я одиночка по сути, 1-2 подружки от силы, и те временно.

Удивительно, но попав в 35 лет уже в шестиместную палату в НИИ Гастроэнтерологии, я опять увидела то же. Сначала долеживали пару дней "деды" женского пола предыдущего, та сказать, цикла, потом легли новенькие постепенно. Держали там 3 недели ровно всех- в 2011 это было, сейчас так долго не лежат. Со мной рядом лежала чудесная тихая женщина с кучей болячек, потерявшая мужа во время беременности, почти сразу- она смотрела ноут все время и ни в чем не участвовала. Напротив- веселая девчонка 18 лет перед свадьбой с неясными болями. И еще одна койка в ряду была непростая, довольно коварная и недобрая старушка- ну, у нее сына зарезали в какой-то мутной разборке, в принципе, понять можно.

Одну койку заняла художница, имевшая привычку подтираться длинной юбкой- ну, тут мы все восстали, такой стоял запах, но и врачам она не понравилась: у нее было 37,4 постоянно. Ее выписали через 2 суток.

А еще 2 койки заняли молодые девчонки. И были они не такие, как мы: у одной мать-инвалид, она не давалась не то что гастро- сделать или колоно-, но даже простой укол в/м. Кричала, плакала- истерика. Вторая такая же, но что у нее дома, не знал никто, только на выходные она одна не уходила домой, оставалась в опустевшей больнице. Она подружилась с парнями из мужской палаты и проводила время с ними.

И это хорошо, потому что незаметно, исподволь, я заметила, что этих двух девчонок начали травить потихоньку: насмехаться в лицо, не отвечать, за спиной говорить гадости, и врачу тоже гадости придумывать и докладывать. И обычные с виду люди это делали. Эти двое совершенно не удивлялись- должно быть, везде такое начиналось...

Я, как всегда, придерживалась нейтралитета- не конфликтная я

По поводу школы- я уверена, что никто ничего не разрулит, школу надо менять. Плохо то, что сейчас все выкладывается в интернет, а он вездесущ...

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Буллинг- в школе, колледже, даже в больничной палате.

14:35, 23 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 10

Аватар

Сегодня как раз смотрела видео от Новые люди (ютьюб канал) про буллинг. Поразило как по разному учителя строят отношения в классе. На примере одного ребёнка показано, как учителя могут влиять на детей в классе.

Аватар

Не школу надо менять, а детей надо правильно с пеленок воспитывать, чтобы могли за себя постоять и если надо, то за слабых заступиться! Меня папа всегда воспитывал жить с активной жизненной позицией - я всегда была старостой и бухгалтером(мне сдавали деньги на всякие подарки, праздники и т.п.) в школе и в вузе. Мои дети знают, что если их кто-то обидит - надо дать отпор, а не молчать в тряпочку. Если кто-то обижает слабого - надо заступиться. В классе сына учился мальчик армянского происхождения(национальность указала для понимания взрывного характера) - от горшка два вершка, но ходил и лупил всех детей по голове, причем не слабо лупил, т.к. занимался боксом. Гимназия оказывается у нас элитная не только хорошими учителями, но и высокой спонсорской помощью - папа из армянской диаспоры спонсировал школу каждый раз, как на его сына жаловались и учителя и директор молчали и говорили детям, что рассказывают родителям только стукачи, а они же не хотят быть стукачами? Мой сын спросил у меня будет ли честно, если этот мальчик ударит другого ребенка(моего сына акселерата 1,6м в 7 лет и опытом вольной борьбы с 3-х лет это чудо не трогало😁), а мой сын ему за это накостыляет? Короче я на следующий день привезла сына в школу - побыла там до того момента, когда гордый папаша привёз своего драчуна сына и сказала вслух так, чтобы все услышали: " Сынок! Помнишь папа учил тебя кулаком кирпич пробивать? Так вот если кто-то тебя или кого-то из слабых учеников будет по голове бить - ты ему как папа учил по кирпичу - по голове дай!" Папаша тут же перевел своего драчуна в другую школу... Я знаю, что так делать нельзя, но я видела, что папаша заочкует и уберет своё чадо подальше из класса моего сына. Если бы я хотела, чтобы мой сын сделал этого драчуна инвалидом, то я бы ему это без свидетелей посоветовала...А так конечно мой ребенок знает куда надо бить, чтобы не покалечить, но при этом сделать очень больно и куда бить нельзя, чтобы не убить и не покалечить...Ну и как ставить словесно на место зарвавшихся наглых детей мои дети тоже умеют...Помню моя дочь отожгла так, что я сама не ожидала. Пара мелких девочек в школе стали называть её дылдой из-за высокого роста(хотя у неё верхний предел нормы для её возраста был, на что она ответила, что пока они будут сидеть за кассой в задрипанном супермаркете, она будет ходить по подиуму в элитных нарядах и получать за это миллионы, а миллиардеры будут задаривать её бриллиантами, чтобы она согласилась с ними хотя бы поужинать, а мужья этих девочек, выполняя супружеские обязанности будут мечтать о ней...

Аватар

Вас как почитаешь, вся жизнь - борьба. Радость есть хоть от чего-нибудь?

Аватар

Хочу добавить, что палата наша была тесная, между койками 0,5 м, совсем рядом, и одна из девчонок имела привычку на нервной почве перед каждым анализом или процедурой всю ночь не спать, а сидеть и раскачиваться вперед-назад, чем ночью пугала соседей по койкам. Я же была счастлива уже тем, что мне не приходилось выслушивать с раннего утра и до полуночи все, что показывает 1 канал- телевизор принадлежал первому составу- Малышева, Модный приговор, новости, сериалы... Я чуть не чокнулась за пару дней.

Подождите...