Принц Уильям и Кейт Миддлтон сегодня должны отправиться в тур по странам Содружества в Карибском бассейне, который посвящен Платиновому юбилею правления королевы Елизаветы II.  Наверно, сегодня Сплетник разместит статью об этом.

Но начало этого путешествия уже не задалось.  Организаторам пришлось отменить первое мероприятие в рамках тура после того, как перед их приездом вспыхнули протесты.

Герцог и герцогиня Кембриджские планировали посетить какао-ферму в предгорьях гор Майя в Белизе в воскресенье, но это мероприятие пришлось отменить после того, как жители деревни в районе Индиан-Крик устроили акцию протеста, назвав этот визит «колониализмом» и «пощечиной».

Говорят, что они были особенно возмущены тем, что вертолету Уильяма и Кейт пытались организовать приземление на их футбольном поле без их разрешения.

Daily Mail цитирует Себастьяна Шола, председателя деревни Индиан-Крик, который сказал, что члены королевской семьи «могут приземлиться где угодно, но только не на нашей земле».

Молодежный лидер села Дионисио Шол добавил:
«Такое обращение с нами действительно задевает за живое.
Организатор сказал, что мы должны позволить им использовать футбольное поле, и что раз такие люди приезжают в нашу деревню, все должно выглядеть хорошо.
Эти приказы нашим лидерам не понравились нашему обществу
».

Жители деревни Индиан-Крик были сфотографированы в пятницу с табличками с надписью «Принц Уильям, покиньте нашу землю».

Сообщается, что местные жители майя Кекехи спорят с природоохранной благотворительной организацией Flora and Fauna International и местным государством из-за прав на 12 000 акров земли. Уильям является активным патроном этого фонда, поэтому у местных жителей есть претензии лично к нему. На плакате надпись: "Принц Уильям, хватит помагать FFI отбирать нашу землю".

Королевский источник подтвердил, что визит был отменен из-за «деликатных вопросов», связанных с сообществом в Индиан-Крик, и теперь пара посетит другое место.

Это уже второй скандал, который настиг принца Уильяма в этом месяце. Первый связан с его посещением Украинского культурного центра в Лондоне. Уильям и Кейт пришли выразить свою поддержку Украине из-за военной операции, которую начала Россия.

Как мы знаем, у принца есть некоторые проблемы с выражением своих мыслей. В этот раз, желая подбодрить сотрудников центра, он выдал такую фразу: "Нашему поколению очень непривычно видеть это в Европе".

Это пренебрежительное высказываение оскорбило всех выходцев из других континентов, где в последние годы шли военные действия, а также жителей бывшей Югославии, которые пережили несколько войн в самом центре Европы чуть более двадцати лет назад.

Соцсети забросали его возмущенными постами:

"Принц Уильям очень тронут войной на «европейской земле». Конфликты в Африке и Азии для него норма, по-видимому"

"Ужасный комментарий. Европейцы жестоко покоряли африканский континент, грабя общины, насилуя женщин, порабощая людей, колонизируя ради прибыли и власти, крадя ресурсы, вызывая опустошение поколений. И европейские страны продолжают вредить Африке".

"Это типичная идеология колонизаторов-сторонников превосходства белой расы. Это такой дико антиисторический подход, и они просто продолжают говорить это без всякой причины, кроме как для того, чтобы сигнализировать о каком-то ложном цивилизационном превосходстве большинства белых наций".

"Неудивительна такая негативная реакция на невежественное замечание принца Уильяма . Европа пережила несколько самых кровавых конфликтов за последние два столетия — Балканы, Югославия, Германия и Косово, и это лишь некоторые из них. Но, конечно, давайте нормализуем войну и смерть в Африке и Азии".

"ИРА взорвала бомбы в Лондоне уже при жизни принца Уильяма. Соглашение Страстной пятницы было заключено, когда Уильяму было 17 лет.  Британские военные разместили войска в Северной Ирландии, когда Уильям начал свою военную карьеру в Сандхерсте!"

"Родная мать принца Уильяма посетила Боснию в 1997 году, незадолго до своей смерти. Вы хотите сказать, что он не знал о войне и геноциде, которые бушевали в то время?"

В общем, таких комментариев было море, в соцсетях был целый обвинительный шторм. Представители принца в итоге сказали, что его неправильно поняли, он вовсе не расист, и очень хорошо образован, просто неуклюже высказался.

Я думаю, что накануне принц выпил какую-то сыворотку правды, или другой напиток, который заставил его нести все, что пришло ему в голову, совершенно не фильтруя. На еще одном видео с этого же мероприятия в Украинском культурном центре записана его беседа с сотрудником центра.

К сожалению, видео размещено в том формате, который здесь не вставляется, поэтому предлагаю его расшифроку:

Уильям: “Мне жаль, что мы можем только прийти и сказать слова ... но мы все время думаем о вас, и нас действительно очень волнует то, что происходит”.
Украинский сотрудник: “Иногда это приносит больше пользы, чем финансовая помощь...
Уильям: “Ну, мы можем одарить вас странной улыбкой здесь и там, вот и все, так что...”

Поразительная честность.

Кстати, недавно был день Британского Содружества, в честь чего аккаунт королевы Елизаветы II разместил для всех стран этого Содружества поздравление с тем, что они в нем состоят. За несколько часов комментаторы завалили этот пост обвинениями Великобритании в колониализме, узурпации, грабеже, и требованиями дать угнетенным странам свободу. Smm-щики потратили больше суток на вычищение всех этих комментариев.

Что же, вероятно для британского Содружества грядут трудные времена.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карибский тур принца Уильяма и Кейт Миддлтон начался с протестов

05:29, 20 марта 2022

Автор: anya24

Комменты 369

Аватар

Два крокодила…

Аватар

Гарри вилли теперь как клички собачкам

Аватар

Правильно в их семье получерная появилась. Жаль что не амбициозная русская.

Комментарий был удален

Аватар

«Нам не сказали что большой человек приезжает, приходят вилиджеры, спрашивают, а я не знаю ничего; жду жду жду а никто ничего не говорит, позвонили только накануне из фермы и из министерства, сказали убрать поле. Для чего? Нам не сказали. Кто виноват? Йес’че( шоколадная ферма) «—сердитый алькальд деревни Indian creek. Эти люди они такие искренние<3 зря им не дали протестовать в день прилёта, а только накануне, может помог бы им Уильям. У них давно конфликт с местными функционерами и FFI, это Кек’чи народ Принц, ещё не поздно, ведь действительно нарушаются права indigenous народов в угоду транснациональных корпораций и туризма, сама столкнулась с протестующими в Teotihuacan и на подъезде к горе-радуга Виникунка Гарри встречали плакатами we don’t want you и notmyprince на Барбадосе, но там принципиальное было неприятие, не Гарри конечно, а модели отношения Б с СК.

Подождите...