Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Мои 35 лет принесли с собой боли в спине. Вот уж на что я никогда не жаловалась, всякое бывало, но чтоб спина! Мои утра (да и не только утра, чего греха таить - целые дни) стали похожи на эту картинку:

Я не могла ни согнуться, ни ходить нормально. Что удивительно - болел в основном правый бок. Иногда к нему подключалась поясница (и я начинала грешить на почки или радикулит), но через какое-то время стало ясно - почки не при чем.
Еще удивительнее оказалось то, что мне помог массаж. Вы, наверное, знаете, что при всяких острых состояниях массаж противопоказан, но муж как-то мне сделал курс, и боль ушла. Беда массажа в том, что его надо делать постоянно (ну то есть повторять курс раз в несколько месяцев), а муж затребовал плату - делать в свою очередь массаж ему, но поскольку мое отношение к такому натуробмену можно выразить этой картинкой:

поэтому я не тороплюсь смотреть обучающие видео, а просить у него массаж авансом совесть не позволяет.
Короче, путем долгих размышлений я пришла к тому, что мне поможет йога. А что, думала я, я же в возрасте 15 лет целый год танцами занималась, значит, физподготовка у меня есть! Разумеется, сначала я к йоге присматривалась примерно так:

Я смотрела разные видосики, катала по полу гантели мужа (не пыльные, поскольку он занимается все-таки почаще меня, но такие тяжелые!), вздыхала и разворачивала коврик для йоги. Полежать на нем я боялась - точнее, боялась, что не встану, поскольку боли в спине никуда не делись.

Чтобы долго вас не томить, скажу лишь, что в итоге я остановилась на "Йоге для начинающих" с Луизой Сиар и Рейчел Зинман. И знаете, что я вам скажу - эта йога оказалась для меня просто спасением! И хоть раньше мои упражнения были больше похожи на это (мое любимое - конечно, шестое):

ни одна из их поз не сделала мне так:

а некоторые позы мне было настолько легко делать, что пришлось искать в интернете, как их усложнить (углубить - так пишут на умных сайтах, но тут я хочу сказать, что йогу я рассматриваю не как медитацию или способ успокоить мысли, просто она очень хорошо избавляет меня от болей в спине, а большего мне от йоги не нужно).
А потом, буквально вот недавно, в посте Пряничка о целях на 2022 год, в комментариях обсуждение ушло в сторону шпагата. И одна девушка там написала (не дословно, но искать лень, а смысл такой), что, мол, шпагат - это очень вредно для суставов. Мол, зачем разбалтывать то, что природой создано для крепкого удержания. А шпагат - это как раз разбалтывание. Дальше я особо не читала, но потом задумалась - ведь шпагат есть и в йоге. И сама йога тоже - на растяжку. И как-то мне стало сомнительно, но гуглить лень (ага, гуглить лень, а пост запилить - не лень).
Ниже я покажу картинки асан, которые я делаю в своей зарядке. Как я уже сказала, не все эти позы показывают Сиар и Зинман, потому что они не делают упор на спину, а я искала именно те асаны, которые помогают при болях в спине. Пишу в том порядке, в котором я их делаю.
Вирасана (поза героя) - помогает при плоскостопии и подагре, избавляет от болей в коленях (насчет последнего не знаю, колено мое так и ноет пока).

Продолжение Вирасаны

Следующая (самая ненавистная мною) поза - это всем известная собака мордой вниз, или Адхо Мукха Шванасана. Я ее делаю только потому, что постоянно говорю себе - те упражнения, которые даются легко, не приносят пользы организму... А если упражнение дается с трудом - значит, оно-то и затрагивает те мышцы, которые обычно не задействованы... Держись, крепись! Эта поза укрепляет ноги, насыщает мозг кровью (а значит, и кислородом) и избавляет от усталости (ага, то-то у меня после нее руки трясутся!).

Дальше небольшой отдых в виде Уттанасаны с локтевым замком. Эффект (если верить тому, что пишут) какой-то просто нереальный - избавляет от болей в животе. Пребывание в позе от двух минут и дольше избавляет от уныния и депрессии. Поза оказывает успокаивающее воздействие на головной мозг, а потому незаменима для легковозбудимых людей. Не знаю, я двух минут в ней не стояла, может, поэтому этого не чувствую.

Затем идут несколько несложных для меня асан, и первая - это Уттхита Триконасана. Это одна из поз, помогающих при болях в спине. Еще она разрабатывает тазобедренные суставы и дает возможность мышцам ног развиваться равномерно (что для меня вторично).

Вирабдрасана III (первую и вторую я делать не могу по причине больной коленки, а в третьей ногу сгибать не надо, поэтому она дается мне довольно легко - вообще позы с балансом для меня несложные). Поза улучшает осанку, укрепляет ноги, тонизирует органы брюшной полости.

Анантасана (в оригинале предлагается делать позу дерева - Врикшасану, но я могу в ней вообще без напряга стоять часами, а вот позы лежа на баланс для меня посложнее, вот и решила делать ее). Она - что главное - облегчает боли в спине, но еще и разрабатывает мышцы задней поверхности бедра и предупреждает образование грыж.

и Прасарита Падоттанасана. Это поза интенсивного вытяжения ног.

Дальше идут несколько сложных для меня асан. Первая из них - поза саранчи, Шалабхасана. Зато она ну очень для меня хороша: способствует пищеварению, устраняет проблемы с желудком и кишечником, в том числе вздутие живота. Позвоночник становится более гибким, а со временем исчезают боли в крестце и пояснице.

Поза кобры - Бхуджангасана. Она для меня трудная, но зато, как пишут - это панацея от проблем со спиной, так как активизирует все мышцы спины.

Дальше Луиза и Рейчел показывают Парипурну Навасану (позу лодки), но я заметила, что спина моя плохо на нее реагирует, поэтому я исключила ее из своего комплекса. Вместо нее я делаю позу лука, Дханурасану - она, как пишут, идеальна при смещении межпозвонковых дисков, плюс повышает активность органов брюшной полости.

Затем идет еще одна поза, которую я ненавижу - Сету Бандха Сарвангасана, поза полумоста. Пожалуй, я уберу ее из своей тренировки и поставлю что-то более подходящее к спине, потому что действие у этой асаны не очень мне подходит: позвоночник прогибается назад, что делает его гибким и возвращает ему здоровье и силу, а также снимается напряжение с шеи.

А уж после - мой любимый основной разворот, Джатхара Паривартанасана - очень легкая для меня поза. А уж действие у нее - вообще супер: помогает избавиться от излишков жира, стимулирует работу печени, поджелудочной железы и селезенки, укрепляет кишечник и излечивает от гастрита, да еще и избавляет от растяжения и ущемления в области поясницы и таза.

И последняя поза - это Ардха Матсиендрасана (в оригинале идет Маричиасана III, но она для меня несложна, поэтому я стараюсь сделать Ардха Матсиендрасану. Если делать ее правильно, то она должна усиливать приток крови к позвоночному столбу, стимулировать работу желудка и кишечника, способствуя выведению токсинов. Пока у меня получается только вот так:

а должно получится вот это:

На этом мое занятие заканчивается (в видео есть продолжение - Джану Ширшасана, Пашчимоттанасана и Шавасана, но как правило, к этому времени я, во-первых, уже устаю, а во-вторых, они не воздействуют на спину, поэтому я выкинула их из своей тренировки). Потом я, если не забываю, лежу на колючем коврике - и на этом все.
В общем, уважаемые завсегдатаи мукомольного! Салатницы и клеветники! Мне нужны ваши советы!

1. Действительно ли так уж страшны для суставов эти асаны? Ведь не зря же есть анекдот - если бы спорт продлевал жизнь и давал здоровье, то на каждом турнике висело бы по пять евреев. С другой стороны, какую еще физнагрузку можно дать себе дома? Мне кажется, йога - самое оптимальное из того, что можно делать самостоятельно (для танцев больше места надо, ходить или бегать я терпеть не могу, велик - летнее удовольствие, железо тягать для меня скучно и чересчур тяжело, да и не уверена, что это поможет спине).

2. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь другие видосики/тренеров. Я смотрела в ютубе ролики от производителя сыра, сейчас уже и не вспомню, что там за сыр, но рекламу они пихают чуть ли не в каждую асану. Но там плохие комментарии, мол, девушка из роликов много что делает неправильно. Сиар и Зинман мне очень нравятся, но я их делаю уже полтора года, уже чуть ли не наизусть выучила. Становится скучно.
3. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом йоги - помогло ли вам, не помогло или сделало хуже.
4. Вопрос для продвинутых йогистов: можно ли вообще использовать йогу так, как это делаю я - без философии, без погружения в историю и прочего? Просто как комплекс упражнений. Или необходимо успокаивать разум, возжигать благовония и выгонять кошку из комнаты, дабы ничто не отвлекало от... От чего, собственно, - я не знаю)
Йога. Требуется совет
18:28, 9 января 2022
Автор: Limpamponi

Комменты 259
Мне нравится ход ваших мыслей.. Постою, послушаю. Здесь много толковых девочек, авось и посоветуют что нибудь.
Вот я ни разу ни йогист. Но с 25 лет постоянные проблемы со спиной, у меня лордоз- это сильный прогиб в пояснице. Сходила к врачу, думала, что все это грыжи и надо операцию делать ( обошлось). Он мне сказал, что в первую очередь нужно плавание, массаж и накачать мышцы спины, тогда боль я не буду чувствовать. Так вот я когда делаю регулярно упражнения, тупо пресс даже качаю, у меня она не болит, а когда забрасываю надолго (т.к. сейчас проблемы с суставами) я ощущаю боль регулярно, с кровати скатываюсь. Но в общем и целом спину я немного подлечила, болей таких нет, потому что в 25 мне приходилось уколы делать 2 раза в день, чтобы отработать, а потом уснуть. Я думаю, что сильно изголяться вам не надо, особенно поначалу, подойдут самые простые растяжки и упражнения, тут главное регулярно и долго, чтобы был мышечный каркас, который и будет держать ваш позвоночник. иИзвините, что длинно получилось) Здоровья вам!
Посмотрела на ваши фото упражнений и мне захотелось тоже так свернуться, скрутиться буквой зю) Данные и способности у меня вроде есть. Но в итоге перестала ходить на йогу. Самый главный момент - боюсь навредить. Ведь смысл не в том, чтобы свернуться в зю, а в том, чтобы сделать это правильно, пусть и не до конца, а только половину позы сделать. Но если заниматься дома, то сложно следить за самой собой. Не заметил, наклонился не так, не те мышцы включились, какие должны были. И вот ты типа все сделала, а на самом деле вкривь и вкось и неправильно. Никто на поправит. На фитнесе то же самое, особенно, если много народу будет. И вот с круглыми спинами тянутся все, там где надо с прямой сидеть. И гордые рассказывают, что на йогу ходят. И толку? Ну и еще не умею голову отключать, пока дышишь или тянешься куда нибудь. Все время думаю про жрачку))) Ну или куда надо пойти после, что купить, что приготовить. А так то да, йога мне нравится)
Йога - абсолютно мой спорт. Благодаря занятиям power yoga ушла боль в спине и шее, тело стало рельефным. Один из моих любимых каналов йоги это канал "йога chilelavida Елена Малова", там столько разных уроков и программ...! Обожаю! Советую! Никак не попробую аэро йогу, в подвешенных "простынях"... выглядит так приятно.
Я обожаю йогу. Без неё сейчас у меня все болит и я ощущаю себя развалиной. Я практиковала Аштанга йогу, можете поискать в ютубе первую серию. Но она скорее для продвинутых пользователей