Недавно читала книгу, в которой рассказывалось, что в каждой женщине можно найти одно из воплощений какой-то Богини. И вот задумалась, большинство людей знает про Богиню любви из древнегреческой мифологии - Афродиту, про древнеримскую Богиню любви Венеру, а вот про Богинь любви у других народов реже говорят.

И мне захотелось написать пост на эту тему.

Богиня любви в египетской мифологии - Хатхор.

Хатхор считалась одной из самых важных и могущественных Богинь в египетской мифологии. Она считалась дочерью верховного Бога Ра. В древнейший период Хатхор почиталась как небесная корова, родившая солнце. Фактически она была персонификацией Млечного Пути, представлявшегося древним египтянам в качестве молока небесной коровы.

Чаще всего Хатхор изображалась в виде коровы или женщины с коровьими рогами и солнечным диском между ними. Хатхор выступала Богиней любви с эпитетом «Золотая», веселья, музыки, танцев и пирушек («владычица опьянения»).

Богиня любви у майя - Икшель.

Это божество является женой Бога мудрости (Ицамна). Но помимо любви она была покровительницей и ручной работы, растительности, плодородия и медицины.

Чаще всего Икшель изображалась в образе пожилой женщины, опустошающей сосуд на поверхность земли.

Богиня любви у древних славян - Лада.

Лада считалась не только покровительницей любви и красоты, но и семейного очага.

Обычно Лада изображалась как молодая женщина, иногда – с зеленоватыми волосами (хотя чаще всего её изображают блондинкой). Вокруг нее всегда вьются бабочки, а все её наряды состоят из разных листьев с преобладанием естественно-природных цветов – зеленый, багряный, лазурный. Любовь Лады искренняя, чистая и ни коем образом не была связана с плотскими утехами.

Богиня любви и войны в германо-скандинавской мифологии - Фрейя.

В Асгарде Фрейя считалась второй по значимости Богиней после жены Одина Фригг.

Считали, что равной по красоте у Фрейи не было не только среди смертных людей, но и среди других Богов.

Её сердце так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого существа. У Фрейи есть волшебное соколиное оперение, надев которое, она могла летать в образе сокола. У неё было золотое ожерелье Брисингамен, которое она получила, проведя ночь с четырьмя гномами. Говорили, когда Фрейя плачет, из её глаз капают золотые слезы. Кроме того, Фрейя была предводительницей валькирий. Она ездит в колеснице, запряжённой двумя котами; в качестве домашнего животного у неё был вепрь Хилдисвани.

Богиня любви в кельтской мифологии - Айне.

Культ Айне ирландцы всегда связывали с сельским хозяйством: Богиня плодородия повелевала растениями и животными. Айне представала в тройственном аспекте. В первом обличье она была Девой. Своей властью она могла наделять людей даром поэзии, а также могла ввести в состояние безумия и отчаяния. 

В образе Богини-Матери Айне была покровительницей озер и колодцев, которые обладали исцеляющей силой. Айне могла воскрешать мёртвых.

А третьим аспектом этой Богини была её божественная красота, способная воспламенять сердца мужчин. Хотя порой  вспыхнувшая страсть могла приводить и к смертельному исходу. Так известен миф, согласно которому один из царей возжелал Айне. Он решил взять её силой, за что поплатился своей жизнью: Айне убила его при помощи волшебства.

Богиня любви в африканской мифологии йоруба - Ошун.

У народа Йоруба Ошун считалась не только Богиней любви, но и покровительницей пресноводных водоёмов.

Женщины к ней обращались в поисках любви, а мужчины в поисках богатства. Ошун отличалась добрым нравом, но могла проявлять и склонность к разрушению (в одном мифе Ошун разгневана предательством, и в наказание она пролила на Землю дождь, почти затопивший мир).

По одной из версий Ошун стала одной из самых почитаемых Богинь после того, как она помогла спасти мир. Изначально на Земле "мужские" Боги попытались создать свой порядок без участия женского начала, но эта попытка провалилась, и в мире наступил хаос. Тогда, чтобы спасти Землю, Богам на помощь пришла Ошун. 

Богиня любви в индуизме - Рати.

Рати считается Богиней любовной страсти и сексуального наслаждения. Некоторые исследователи считают, что Рати не связана с материнством или плодородием, а почти полностью символизирует телесное удовольствие.

В индуистских писаниях подчеркивается особая красота и чувственность Рати. Она изображается как молодая девушка, обладающая силой очаровать любого, даже Бога любви Кама.

Подпишитесь на наш
Блоги

Богини любви у разных народов

15:02, 26 июня 2021

Автор: cattus

Комменты 38

Аватар

Собираю мини алтарь с Фрейей!) С детства люблю котов, соколов, блондо-рыжий цвет волос, зеленые глаза... ржаной хлеб, яблоки, цветы цвета лаванды и янтарь) Вот совпало так) Любимейшая)))

Аватар

Отличный пост, а комментарии, как всегда -суперрр:D

Аватар

А Лилит не является богиней любви?

Аватар

Хатхор не была такой безобидной девочкой.Очень красивый пост.

Аватар

У всех - любовь имеет женское начало. Интересно, как на счет мужского - Эрос, Амур… и все ?

Подождите...