Несмотря на то, что самолёты – самый безопасный вид транспорта, иногда все же случаются необъяснимые инциденты. Обычно пилот успевает сообщить авиадиспетчеру о проблеме или отправить сигнал SOS, но в истории были случаи, когда связь с воздушным судном обрывалась по непонятной причине. Воздушные суда пропадают, а их обломки находят спустя десятилетия или не находят вовсе.

Хочу поделиться с вами некоторыми историями, которые меня особенно впечатлили. Информация и фото взяты из открытых интернет источников.

1. Самолет Амелии Эрхарт пропал без вести.

Эмилия Эрхарт была американской пионеркой авиации и первой женщиной, совершившей одиночный перелет через Атлантический океан и установившей множество других авиационных рекордов. В 1936 году Эрхарт начала планировать кругосветный полет, и в 1937-м года она вместе со своим экипажем вылетела из Окленда. 2 июня 1937 года самолет Эрхарт исчез над Тихим океаном. Ее сразу начали искать. Фактически, эти поиски стали первыми настолько масштабными и дорогими морскими поисками в истории США. Когда официальный поиск был прекращен, муж Эрхарт профинансировал собственные поиски - но и они не дали никакого результата.

В 2009 году был снят байопик «Амелия»,  посвящённый жизни этой удивительной женщины. В ролях: Хилари Суэнк, Ричард Гир, Юэн Макгрегор и др. Очень рекомендую к просмотру!

2. Самолет Star Tiger пропал бесследно по пути на Бермуды

Star Tiger был пассажирским самолетом Авро Тюдор IV, который в 1948 году пропал, летя из Санта-Марии (Азорские острова) на Бермуды. Самолетом управлял капитан Брайан МакМиллан, погодные условия в тот день были весьма неблагоприятными – сильный ветер и дождь. Один день уже пришлось переждать в Санта-Марии, и время поджимало, так что капитан принял решение лететь. Чуть раньше него взлетел другой самолет, которым управлял Фрэнк Гриффин, и Гриффин потом рассказывал, что они с МакМилланом держали связь. Оба самолета немного отклонились от маршрута, но потом выровняли положение. В итоге Гриффин свой самолет посадил, а Star Tiger пропал бесследно – без единого звука и сигнала SOS. Обломков так и не нашли.

3. Исчезновение рейса 2501 авиакомпании Northwest Orient Airlines

Таинственное исчезновение воздушного судна в небе над озером Мичиган произошло в 1950 году, когда погибло 58 человек рейса Northwest Airlines 2501. Самолет DC-4 с 55 пассажирами и тремя членами экипажа выполнял рейс из Нью-Йорка в Сиэтл и пропал без вести 23 июня 1950 года.

На тот момент этот случай считался «самой крупной катастрофой коммерческого самолета в истории США». Пролетая над озером в районе Бентон-Харбор, из-за сильной грозы и мощных порывов ветра, пилот попросил разрешения снизить высоту с 1066 до 762 метров, однако, не успел этого сделать, потому что самолет внезапно исчез с экрана радаров.

Несмотря на то, что в районе исчезновения самолёта на дне озера велись поисковые работы с использованием гидролокаторов, его обломки так и не были обнаружены. Удалось найти лишь небольшие части самолета, плававшие на поверхности воды и некоторые фрагменты человеческих тел. Так как обломки самолёта так и не были найдены, причина аварии до сих пор остаётся неизвестной. Предположительно в самолёт могла попасть молния, или же сильный ветер привёл к неисправности приборов.

4. Исчезновение пассажирского самолета Skyways

Самолет Avro York G-AHFA Skyways Limited выполнял рейс из Соединенного Королевства на Ямайку. Его пассажирами были солдаты вместе со своими семьями (39 пассажиров). 1 февраля 1953 года самолет вылетел из аэропорта Станстед и должен был совершить две остановки на Азовских островах и Ньюфаундленде. Первая остановка прошла без сбоев и точно по расписанию. Однако перед посадкой в Ньюфаундленде экипаж самолета передал сигнал бедствия SOS, который резко оборвался. После этого судно перестало выходить на связь. Отправленные поисковые отряды не нашли никаких признаков падения самолета. Дальнейшие, более масштабные поиски, аналогично не привели ни к каким результатам.

Итогом расследования стали настоятельные рекомендации более тщательного технического обслуживания авиатранспорта, а также обеспечения необходимого отдыха экипажу.

   

5. Исчезновение грузового судна Boeing 707-323C, на борту которого находились картины стоимостью более миллиона долларов

30 января 1979 года над Тихим океаном исчез Boing 707-323C бразильской авиакомпании VARIG, который выполнял рейс по маршруту Токио Лос-Анджелес Рио-де-Жанейро

На борту находились шесть членов экипажа и 153 картины 153 картины японско-бразильского художника Манабу Мабе общей оценочной стоимостью 1,24 млн долларов (сейчас это более 4,77 млн долларов). Самолет исчез с экранов радаров через 30 минут после взлета, все попытки его найти успехом не увенчались. Причины произошедшего так и не были установлены, так что это авиапроисшествие отнесено к одной из загадок в истории мировой авиации.

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадочные исчезновения самолётов

23:25, 3 июня 2021

Автор: varvara99

Комменты 18

Аватар

ОЧень интересно, спасибо! Но как-то очень мало)) Только начал читать, а уже все, чуть больше б фактов про эти истории)) Про самолет с картинами очень интересно, в вики еще написано, что вроде как помимо картин там еще перевозили какой-то груз, из-за чего взлетная масса оказалась почти максимально. Что-то подумалось: почему для перевоза такого ценного груза не могли отдельный борт выделить, или этот груз под шумок туда пропихнули

Аватар

Спасибо большое за пост. Очень интересно

Комментарий был удален

Аватар

А у кого-нибудь был опыт полета и попадании молнии в самолет?

Аватар

А самолёт который угнали с китайскими учёными на борту?....там ещё гражданин России был в том числе

Подождите...