Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская сообщила, что ее пытаются против воли отправить в Белоруссию с Олимпиады в Токио. Это произошло после того, как она раскритиковала решение поставить ее на дистанцию 400 метров, в которой она никогда не выступала. Спортсменка намерена обратиться за политическим убежищем в Европу.

Накануне Кристина Тимановская сообщила в Instagram, что ее включили в список участников эстафеты 4*400 без ее ведома и «никто из главных тренеров... не попытался узнать о состоянии» спортсменки. «Даже несмотря на то, что я никогда не бегала 400 м я была бы готова поддержать команду и девочек и выйти с ними на одну дорожку, но я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам, как к спортсменам и иногда считаться с нашим мнением!»,— написала она.

Сегодня, 1 августа, Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии заявил в Facebook, что спортсменка прекращает участие в Олимпиаде «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Утверждается, что такое заключение сделали врачи. При этом Тимановская завтра должна была выступить на дистанции 200 м.

Белорусская спортсменка записала видеообращение к Международному олимпийскому комитету (МОК). «Я прошу МОК о помощи. На меня было оказано давление и меня пытаются вывезти из страны без моего согласия. Я прошу МОК вмешаться в это»,— сказала легкоатлетка.

Кристина Тимановская рассказала «Европейскому радио», что ей приказали собирать вещи и лететь в Белоруссию. Сейчас она находится в аэропорту. С ней работают сотрудники полиции. Спортсменка сказала, что боится лететь в Белоруссию и планирует просить убежища в Европе. Утверждается, что Белорусский фонд спортивной солидарности обратился по этому вопросу в Международный олимпийский комитет.

Источник: kommersant.ру

Обновлено 01/08/21 22:09:

UPD: По данным Reuters, Тимановская обратилась за защитой к японской полиции в токийском аэропорту, чтобы ей не пришлось садиться на самолет. Её вылет должен был состояться в 16:50 мск. Однако позже ТАСС сообщил со ссылкой на представителей аэропорта и авиакомпании "Турецкие авиалинии", что самолет из Токио в Стамбул, на котором должна была вылететь Тимановская, улетел без нее. Источник в Белорусском фонде спортивной солидарности, который поддерживает спортсменов, заключенных в тюрьму или лишенных свободы за их политические взгляды, сообщил агентству, что Тимановская планировала в понедельник попросить убежище в Германии или Австрии.

«Думаю, я в безопасности, — сказала Тимановская. — Я с полицией. Я не вернусь в Белоруссию».

Источник: BBC, РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Атлетка Тимановская заявила, что Белоруссия вывозит ее из Токио

17:23, 1 августа 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 448

S

Все, расходимся. Просто спортсменка затеяла бучу в обмен- скандал за паспорт европейской страны..муженек уже смотался в Киев..фу, скучно, ожидаемо..

Аватар

Больше похоже на спланированную провокацию в очередной раз. Надо было бы ее вернуть, чтоб посадить( как тут уже верещат) в психушку или еще куда - дождались бы возвращения и без шума и пыли все сделали. А тут телка подняла вой, намекая на опасность, спортсменка, судя по описанному, не надежная. Сейчас бабки получит и осядет в европе. Очередной хомут на шею налогоплательщикам.

Аватар

по Евроньюс - она заявила, что просит помощи, тк ее НАСИЛЬНО, вывозят из страны (а как она туда попала?). Без ее согдасия. Сказали, что сейчас она покинула аэропорт Токио и в настоящее время находится в безопастности. ----------------- сейчас в политику запихают. Будет знать. Так похерить свое будущее О_о

Аватар

От хорошей жизни не бегут. Удачи девушке и ее семье в новой стране.

Аватар

Автор! Пожалуйста

Подождите...