Бывший тренер «Витязя» Андрей Назаров заявил, что хоккеист Артемий Панарин 10 лет назад избил девушку, но делу не дали ход. Клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступает Панарин, связал это обвинение с политической позицией игрока, который критикует российскую власть. 

Интервью Назарова, в котором он выдвинул обвинения в адрес Панарина, было опубликовано в «Комсомольской правде» 20 февраля. Эпизод, по словам тренера, произошел в декабре 2011 года — тогда Назаров возглавлял «Витязь», а Панарин за него выступал. Как утверждает Назаров, после матча в Риге хоккеист напился в одном из местных баров, после чего «ему чем-то не понравилась» одна из находившихся там девушек. 

По словам Назарова, «18-летнюю гражданку Латвии наш нападающий отправил на пол несколькими мощными ударами». На место приехала полиция, после чего Панарина задержали и составили на него протокол. Тренер утверждает, что хоккеисту грозило уголовное дело и реальный срок, но за него «вступились авторитетные жители Риги». «Я в переговорах не участвовал, но слышал про цифру в 40 тысяч евро наличными за то, чтобы спустить дело на тормозах», — заявил Назаров.  

Бывший тренер ХК "Витязь" Андрей Назаров

Через несколько часов после выхода интервью нынешний клуб Панарина «Нью-Йорк Рейнджерс» выступил с официальным заявлением, в котором подчеркивалось, что хоккеист «категорически отрицает все обвинения этой сфабрикованной истории». 

"Очевидно, это тактика запугивания, используемая против него за откровенные высказывания о последних политических событиях". 

В «Рейнджерс» сообщили, что Панарин «шокирован» и в ближайшее время не будет принимать участие в матчах команды, а также подчеркнули, что полностью поддерживают игрока. С официальным заявлением о поддержке хоккеиста выступила и Национальная хоккейная лига. 

Артемий Панарин — самый высокооплачиваемый россиянин в НХЛ. По контракту с «Нью-Йорк Рейнджерс» он получает в среднем 11,6 миллиона долларов за сезон. Панарин — один из самых результативных игроков лиги; сезон 2019/2020 он завершил на четвертом месте в списке бомбардиров с 95 очками в 69 играх. 

Панарин неоднократно выступал с публичной критикой действий российских властей. Так, в интервью 2019 года на Sports.ru хоккеист выражал мнение, что президент Владимир Путин «слишком долго сидит» на своем посту. «Думаю, он уже не понимает, где — хорошо, где — плохо», — говорил Панарин. В 2020 году хоккеист призывал выходить на согласованный протестный митинг за свободные выборы. В январе 2021 года Панарин выступил в поддержку Алексея Навального — в своем инстаграме он опубликовал фотографию семьи политика с хэштегом #свободунавальному. 

Пост Панарина в Инстаграм в поддержку Навального

Источник: Meduza

Подпишитесь на наш
Блоги

Хоккеиста Артемия Панарина обвинили в избиении девушки

17:41, 23 февраля 2021

Автор: Minor

Комменты 202

T

Комментарии на спортсайтах огненные: "Сейчас, кстати, самое время найтись той рижанке. Ей уже за 30, после побоев она ослепла, 40 тыщ евро мелкими купюрами ушли на врачей, но не помогло. Четверо детей, муж тоже инвалид, оба неграждане, страдают от национализма. Но зла на Панарина не держит, ни копейки от него не хочет, пусть только прощения попросит. Тут же им российские паспорта, переезд в Саранск, участие в "Пусть говорят" и "Вечернем Урганте". ЕС заходится в злобном вое, а поздно. В роли женщины пойдет Петров в парике, а Баширов выступит подружкой, которая все видела ("Я только приехала в Ригу из Солсбери, где осматривала знаменитый на всю Европу собор, и тут вижу, что Панарин бьет Петрову")

T

Странно, что никто не обсуждает прозвучавшие в интервью Назарова слова про присутствовавшего на месте описываемого инцидента Анисина, который пил ТОЛЬКО СОК! Я читала это интервью и на этих словах в голос засмеялась. Вся информация, прочитанная в комментариях, для меня неприятная новость, мне только его игра интересна за команду и за сборную.

Аватар

Крайне мутная история, похожая на заказуху и напоминающая отчасти ситуацию давнюю Варламова и Вавринюк.

Аватар

Пока доказательств нет, то и говорить не о чем. Бар, в котором якобы это произошло, уже заявил, что такого не было. Панарину, если он действительно не виновен, нужно подать в суд о клевете. А вообще больно уж в прдозрительное время Назаров вспомнил. Панарина уже откровенно и хоккейные публики поливали за поддержку Навального. Самый "умный" оказался Малкин, который сказал, что в России все плохо и нищета, поэтому у меня американское гражданство, но Путин не виноват ни в чем...

Аватар

Назарову как ставленнику Вротимгербов не верю, но Панарину лучше подать в суд, все-таки репутация дело серьезное. Хотя в России суд выиграть шансов 0, конечно. Тут по показаниям засекреченных свидетелей, один из которых вообще умер, математика-аспиранта на 6 лет посадили, а уж найти "свидетелей"-хоккеистов так вообще раз плюнуть...

Подождите...