Всем привет! Продолжаем двигаться по хоккейной теме? Сегодня речь пойдет еще об одном легендарном хоккеисте, которого называли русской ракетой.

Павел Буре родился в Минске 31марта 1971года в семье 4-х кратного олимпийского призёра по плаванию Владимира Буре. Необычная фамилия стала известной в России еще с царских времен. Предок знаменитых спортсменов, выходец из Эстонии, прославил ее с помощью собственного труда и предприимчивости. Буре принадлежала компания по производству часов, отличавшихся высокой точностью, долговечностью, эстетичным внешним видом. Иметь наручные часы такой марки в начале прошлого века считалось очень престижным.

После рождения ребенка семья Буре возвращается в Москву. Именно в Москве Павел и начал играть в хоккей. Первой его командой стала "Олимпия", в которой он выделялся катанием и навыками игры. На Буре обратили внимание в "ЦСКА" и в 1977году он оказался в детской команде армейцев. Прогрессировал Буре стремительно и уже в 16лет дебютировал за основу "ЦСКА". Большой успех ждал Павла Буре на ЧМ среди молодежи (1989). Тогда связка игроков Буре-Федоров-Могильный показала себя во всей красе. Эта блистательная тройка казалась непобедимой, львиную долю голов тогда забросил Буре, которого по праву назвали лучшим нападающим состязания. 

В 1991 году Буре решает попробовать свои силы за границей и уезжает в Ванкувер. Он подписал контракт с клубом «Ванкувер Кэнакс». С первых же матчей Павел Буре  поражал своей скоростью, совершая виртуозные маневры, и каждый раз удивлял болельщиков каким-либо новым трюком. По итогам сезона он выиграл "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку. Именно тогда к Буре прикрепилось прозвище "русская ракета". В тот период об игроке Буре много писали в газетах. За сезон Павлу удавалось регулярно набирать сотню баллов, благодаря этому команда с завидным постоянством оказывалась в плей-офф. 

На пике своей карьеры (1993-1994) Буре забил 60 голов в регулярном чемпионате, благодаря чему «Ванкувер» дошел до «Кубка Стэнли». Интенсивная, результативная игра потребовала длительного перерыва, поскольку спортсмен получил две травмы. Лечение и восстановление оказалось сложным и долгим, на него ушло более двух лет.

На Олимпиаде в Нагано (1998) Павел возглавлял российскую сборную. Команде удалось выйти в финал, но она не сумела обыграть чехов. Игру Буре признали лучшей. В 1999 году Павел подписал контракт с клубом «Флорида Пантерз».  Дебют в новой команде выдался просто отличный. Соскучавшись по игре, Буре принялся штамповать голы словно на конвейере. Павла в этот период побил все рекорды по очкам, его называли лучшим снайпером, лучшим игроком НХЛ. В 2002 году спортсмен перебрался в Нью-Йорк, играл за клуб «Нью-Йорк-Рейнджерс». Стараниями нового игрока команда одерживала одну победу за другой.

В 2003 году здоровье хоккеиста пошатнулось из-за старых травм, он долго лечился и в 2005 году Буре принимает решение уходить из большого спорта. 

Что касается личной жизни хоккеиста, то Павлу приписывали романы с Анной Курниковой, с Ириной Салтыковой. В 2008 году Буре женился на модели из города Набережные Челны Алине Хасановой. Супруги воспитывают троих детей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хоккейные истории: Павел Буре

15:03, 21 февраля 2021

Автор: JoannaS

Комменты 100

R

Игорь Ларионов «Профессор» Красавец, талант и умница А Буре просто смазливый мальчик

Аватар

В молодости невероятно хорош и сексуален. Завидовала Салтыковой, она к нему а США летала.

S

Жена очень похожа на телеведущую Марику, с которой Буре тоже когда-то встречался. Такая Марика на минималках.

A

Не нахожу его привлекательным и раньше не считала. По мне скучный. Личико миловидное только.

A

Мне всегда было интересно, что отечественные селебрити жрут, чтобы так плохо выглядеть. Это скорее риторика, т.к. я понимаю, что они просто жрут как не в себя. Последствия голодного детства? Денис Панкратов, пловец, многократный чемпион и рекордсмен всех и вся сейчас выглядит просто удручающе. Берет пример с Васи Уткина, видимо. Слава Богу, Александр Попов радует, красавец и молодец-огурец, как всегда. Кстати, девы, плиз, сделайте пост про красавца Александра Попова.

Подождите...