Лично мне не нравится, когда фигуристки натягивают на белоснежный ботинок чулки телесного цвета. По мне, выглядит не очень. Для красоты они его что ли натягивают? Ну так некрасиво выглядит. Может, еще есть причины? Решила погуглить.

Начну с самой бредовой теории.

1. Визуально удлиняют ногу

Чулки удлиняют ногу фигуристки

Ась???? Я, конечно, не спец по ногам фигуристок, но считаю, что там коротконожек нет. Личные комплексы фигуристок? Демонстрировать их на весь мир - ну так себе теория. В топку.

2. Прячут махровые носки под чулками

Чулок прикрывает носок фигуристки

Вот это больше похоже на правду. Для спортсменов мирового класса ботинки изготавливаются на заказ. При этом все равно это новая обувь, поэтому ее надо разнашивать, в ней надо тренироваться. Плюс, чулки, которые надевают фигуристки, это на самом деле - леггинсы; то есть, по сути, ты засовываешь голую ногу (!) в новый ботинок. Представляете, какое там месиво на выходе? Чтобы снизить риски, девчонки -> надевают носки -> чтобы скрыть носки -> на ботинок натягивают чулки-леггинсы.

Теория имеет право на жизнь. Но я думаю, что это все-таки больше применимо к тренировочному процессу, чем к настоящим выступлениям.

А теперь перейдем к более правдоподобным версиям

1. Защита коньков

При постоянных тренировках и выступлениях очень сложно сохранить целостность коньков. А менять их несколько раз за сезон невозможно — ботинки долго раскатываются и подгоняются.

На протяжении одного сезона спортсменки обычно выступают в одной-двух парах коньков. Вот и придумали специальные чехлы, которые защищают поверхность ботинок. Ну или спортсмены натягивают чулки в цвет костюма на ботинок.

2. Безопасность

Во время выступлений ноги у фигуристок постоянно перекрещиваются. Вращения, скольжения и все остальные элементы программы - высока гарантия того, что шнурки могут развязаться. Надевая на ботинок спецчехол или чулок, девчонки исключают эти риски.

3. Эстетический момент

Помним, что на сезон выделяется одна-две пары коньков, да? То есть, спортсмены катаются в них, бьются, царапают поверхность ботинок, сбивают краску и так далее. Как скрыть дефект? Правильно! (Дальше продолжите сами :)

Еще пара интересных фактов про колготки, тире чулки, тире леггинсы

1. За проблемы с костюмом тоже могут снять баллы. Если во время выступления порвутся чулки, на них будет видна дыра или пойдет стрелка, то судьи это отметят. Поэтому самый распространенный цвет колготок у фигуристок - телесный, если подобрать матовые, плотные колготки в тон коже, то дефекты не так бросаются в глаза.

2. Существует несколько видов колготок для фигуристок.

Колготки-лосины, когда чулок натягивают на конек и виден только носок.
Лосины со штрипками, чулок тоже натягивается на конек и застегивается снизу.
Колготки, которые натягиваются полностью на весь ботинок или только на носок (или на пятку). На самом деле, их много, этих колготок, всяких-разных.

В общем, я просветилась :) И подумала, что просто обязана донести эту ценную информацию до широких масс :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Так зачем натягивать чулки на коньки?

20:59, 26 января 2021

Автор: Schnecken

Комменты 69

Аватар

А в чём проблема покрасить белые коньки в нужный цвет перед выступлением? Всё равно их в конце сезона выкидывать. Что, никто за 5 лет до этого не додумался?

Аватар

А мне нравится . Дело вкуса

M

Выглядят коньки в колготках , как минимум , некрасиво ! Тоже самое , как шлёпки с носками !)) Ноги визуально не удлиняются -это абсолютно точно ! Это как некоторые трусы до ушей натягивают типа ноги длиннее будут ! В таком случае логичнее бы смотрелись бежевые коньки или , на худой конец низ кологоток должен быть белым !

Аватар

Медведева в розовых чулках это испанский стыд...

Аватар

Блин, интересная тема. Тоже не понимала этих чулков. И ведь относительно недавно стали носить. Спасибо, что заморочились и не забыли поделиться с нами!

Подождите...