Как заядлый геймер и большой любитель космоса, скажу без обиняков: Mass Effect - лучшая игра в истории. Лучше, чем WoW, Warhammer, Lineage, лучше, чем Ведьмак, чем великая серия Final Fantasy, чем однокашная Dragon Age, лучше, чем допинг, дурь, лучше, чем секс... (понесло. кто понял, тот понял). Стопудово любимая игра Илона Маска. 

Mass Effect - трилогия игр в жанре RPG от студии Bioware (Neverwinter Nights, Dragon Age). Игру консультировал сам Кип Торн, поэтому все моменты не досконально, конечно, но выверены ведущим физиком-теоретиком, и оттого вполне реальны.

По сюжету вселенной игры, в 22 веке человечество освоило межзвездные путешествия и вступило в контакт с инопланетными расами. Первый контакт начался и закончился войной, которую так и ознаменуют в истории - Война Первого Контакта. Человечество, будучи неведомым о распределении территорий в галактике, ступило на приватные территории другой расы - и таким образом развязало войну. Так началось не слишком приятное знакомство землян с более "давними" расами Млечного Пути (да, все действие игры происходит в пределах нашей Галактики) - турианцами (собственно, тем самым "первым контактом" нашей расы), азари, саларианцами, кроганами, кварианцами, батарианцами, ханарами... Эээ, чтоб не утомлять, краткое резюме самых ключевых:

Турианцы



Худощавые птицеобразные гуманоиды ростом в среднем около 180 сантиметров. Их тело покрыто костяной бронёй, пропитанной солями металлов — она защищает организм от излучения на их родной планете Палавен, самой близкой к солнцу в системе.
Турианцы — декстроаминовая форма жизни, и употребление пищи, вполне пригодной для людей или азари, для них может обернуться сильной аллергической реакцией. Главный белок в крови турианцев — не гемоглобин, а гемоцианин на основе меди. Поэтому кровь у них синяя.

Азари (их беспалевно слизали во "Вратарь Галактики)



Внешне азари почти не отличаются от людей, но волосяной покров у них отсутствует, а кожа имеет синий цвет. Внутреннее строение организма так же аналогично Homo Sapiens, но из-за особого устройства нервной системы азари почти не стареют — средняя продолжительность их жизни превышает тысячу земных лет.
У азари один пол, с человеческой точки зрения — женский, и они могут зачать от представителя любой расы и любого пола — рождается при этом всегда азари. Это становится возможным, так как в процессе зачатия они извлекают генетическую информацию из тела партнёра и используют её как карту для мутации собственной ДНК, получая набор хромосом, который и унаследует родившаяся в результате «дочь». Сам процесс происходит за счёт контакта с нервной системой избранника (или избранницы) через электромагнитные импульсы, проводимые кожей.

Саларианцы



Саларианцы — прямоходящие теплокровные амфибии. Ускоренный по сравнению со всеми другими расами обмен веществ позволяет саларианцам обходиться одним часом сна в сутки. Их ум и тело работают очень быстро, и, с точки зрения человека, саларианцы чрезвычайно беспокойны и гиперактивны. Продолжительность жизни среднего саларианца составляет около сорока лет.
Саларианцы — гаплодиплоидные яйцекладущие существа: из оплодотворённых яиц вылупляются женские особи, из неоплодотворенных — мужские. Мужчины и женщины внешне различаются слабо. Раз в год саларианка может отложить кладку из дюжин яиц.

Кроганы



Эволюция кроганов происходила в крайне тяжёлых условиях на планете Тучанка, где практически все виды животных — хищники. Средний рост крогана — около двух метров, а вес — 150–200 килограммов. Тело покрыто прочным хитиновым панцирем. Зубы острые, как у плотоядных. Глаза посажены широко, и угол обзора равен 240 градусам.
Спинной горб служит для запасания жира. Все важные органы в теле кроганов продублированы — у них как минимум два сердца и две печени. Нервную систему, в случае серьёзных повреждений, им заменяет ещё одна кровеносная, способная проводить электрические импульсы. Кроганы — яйцекладущие, они быстро созревают и крайне плодовиты. Самка крогана детородного возраста может отложить до 1000 оплодотворённых яиц в течение года.

Кварианцы



Внешне кварианцы похожи на людей, но в среднем примерно на полголовы ниже, а телосложение у них более хрупкое. Их организм, как и турианский, построен на основе декстроаминовых кислот — они также не могут есть пищу других видов.
Родная планета кварианцев, Раннох, захвачена, поэтому в течение нескольких поколений они живут в стерильных условиях Мигрирующего флота. Из-за этого их иммунная система перестала функционировать. За пределами родных кораблей кварианцы одеваются в полностью закрытые защитные костюмы. Нарушение герметичности скафандра часто приводит к летальному исходу. Чтобы раздеться, кварианцам надо на протяжении длительного времени принимать иммуномодуляторы и антибиотики. Но даже с такой подготовкой существует риск развития серьёзного заболевания. Любой физический контакт с кем-либо, даже в целях размножения, сопряжён с серьёзными трудностями.
 

Протагонист игры - легендарный в игромире Коммандер Шепард, созданный по образу и подобию бла-бла-бла игрока. Шепард может быть мужчиной или женщиной, иметь любое имя, цвет кожи и ориентацию (well, по крайней мере в 3 части), неизменной остается лишь фамилия - в честь первого американца в космосе Алана Шепарда.

(Дефолтные Шепард-женщина и Шепард-мужчина)

Предыстория героя также выбирается игроком: она может быть землянином, колонистом (уроженцем другой планеты) или кочевником (выросшимей на космических кораблях), от чего зависит наличие или отсутствия семьи героя. Также игрок определяет моральные принципы своего персонажа - для этого в игре существует ветка Героя и Отступника. Как говаривал Badcomedian, я выбираю м%дилу. Ну, сразу в тему шуточный трейлер в переводе Бэда:


В игре поднимаются темы всегалактического масштаба (в частности вся судьба нашего Млечного Пути в принципе), в центре решения которых находится, собственно, Шепард, он же игрок, который не меняется ни в одной из частей (только не гуглите Mass Effect Andromeda, это вне трилогии и вообще сделаем вид, что ее не существует, даже сами Bioware так делают). Будучи RPG, а не экшеном, как прочие космик-шутеры, или просто экшены типа Devil May Cry, игра располагает к протагонисту на все 146% по линейке Единой России, и тем самым делает Шепарда неизбежным №1 в списке протагонистов всех времен и народов, вызывая unbreakable связь с героем. Просто попробуйте - и все поймете. Спойлер: он круче Геральта.

Дабы избежать прочих спойлеров, пройдусь по сюжету максимально кратко:
Шепард - даже на самое начало игры не какой-то там ниочемный нытик-малолетка, а состоявшийся солдат, успешный в своем поприще, вызывающий восхищение и уважение сослуживцев. Он выдвинут на получение престижного межгалактического звания, и получает его вкупе с уникальной миссией по разоблачению планов высшей расы по уничтожению всего живого (да и неживого тоже) в Галактике. Эти приключения приводят героя к смерти, воскрешению, снова смерти и новым врагам и друзьям, любовным интересам различных рас и так или иначе решению проблемы, которое полностью зависит от предпочтений игрока (я выбираю радикальность, лол)

Игроков ждут захватывающие миссии, которые особенно близки в эру развития космотехнологий, отчего становятся близки и доступны каждому, новые миры, пришельцы без огромных зеленых голов, а качественно прописанные и имеющие эволюционную подоплеку, реальные визуализированные созвездия, системы и планеты, а также много знакомых имен: например, среди звездных систем есть такие названия, как Гагарин и Терешкова (игру делали с любовью :3)

Отдельно стоит отметить работу дизайнеров -виды ШИКАРНЫЕ. Вы только посмотрите:






Если я вас все еще не убедила, просто посмотрите этот лол-фан-ролик, который даже самых несведущих не оставит равнодушным (spoilers ahead!):

Спасибо за внимание!
И обязательно оцените этот шедевр :) Особенно сейчас, когда вышел полноформатный ремастер.

*Биовар мне не приплачивает. Я просто реально в восторге. Вот уже почти 14 лет.

Блоги

Просто космос: мир игры Mass Effect (той, что приписывали Кавиллу)

05:07, 17 мая 2021

Автор: LeaIlea

Комменты 53

A

Боже, автор!!!!!! Огромное спасибо. Я просто обожаю эту игру!!!! Я переиграла ее 100500 раз У меня уже дети пошли и нет совсем времени, но мысли о том, что я опять к ней вернусь - меня не оставляют! Это нечто

Аватар

Я, капитан Шепард и это мой любимый пост на сплетнике))надеюсь фильму быть и надеюсь именно на Генри, как на фаната игры и геймера:)

Аватар

тоже обожаю трилогию ME, а какие там персонажи, эх :( сейчас таких нет, ну или я уже постарела. недавно играла в киберпанк77, а компаньоны все равно не дотягивают до уровня МЕ. и вообще, раньше игры были душевнее и атмосфернее, тот же портал, half life, uncharted, fallout, ted, намного лучше новых игр

Аватар

я просто лютый фанат МЕ. мне даже Андромеда нравится из-за возможности исследовать разные планеты.

Аватар

если кому Bioware и должны приплачивать, то мне, как последнему защитнику anthem и me:a. и как же за последние годы надоели одни и те же однотипные шутки про Андромеду, гспди. не должна она быть копией оригинальной трилогии, что не отменяет её потенциала (несмотря на дерьмовый переход с unreal engine на frostbite).

Подождите...