Всем привет! Я долгое время сомневалась, стоит ли мне вообще писать этот пост, потому что во-первых мне казалось, что я уже исписалась, во-вторых после предыдущего захода мне вообще сложно было собрать мысли в кучку, и в-третьих герой моей сегодняшней статьи очень непростой мужчина, и слова о нем в голове у меня плясали как черти у костра. Но потом в один момент я решила «к черту все это, почему б и нет, никто не ждет от меня точности, всем интересно порассматривать мужика!», но если говорить более серьезно, то мне всегда сложно допрыгнуть до планки снова, так как в первый раз я написала много душевных слов, а сейчас я бы хотела представить вам Хоакина его же глазами, таким, каким он сам себя видит, потому что я искренне считаю, что мистер Феникс из тех людей, которых невозможно познать до конца, возможно только приблизиться к этому. Также прошу прощения заранее за такой сумбурный поток мыслей, так как пост мне срочно пришлось делать всего за пару часов из-за того, что у нас произошла замена. 

Мистер Феникс с самого рождения обречен был быть уникальным, выделяющимся из толпы. Он был рожден 28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико , и его родители дали ему красивое испанское имя Хоакин, которое у него у самого вызывало вопросы и непринятие сначала, потому что его брат и сестры носили имена, связанные с природой , и ему тоже хотелось им соответствовать. Однако, позже в более зрелом возрасте он стал с иронией относиться к своему имени, которое даже не каждый мог правильно произнести.

«Я никогда не настаиваю на том, чтобы девушки правильно произносили мое имя. Я всегда говорю им: зовите меня Котик».

«В свое время я придумал так много шуток насчет своего имени, что сегодня не могу вспомнить ни одной».

Но мы ведь с вами его так и называем - Котик! Хотя я думаю, что в этом случае Хоакин немного лукавит, весь мир давно запомнил его имя, и далеко не из-за того, что оно необычное, а из-за того, что его имя уже давно равно слову «гений» в мире кино.

Хоакин снимается в кино с самого детства, и сложно поверить в то, что пройдя такой путь и сыграв множество великолепных ролей, у него на самом деле нет никакой секретной формулы или кролика в шляпе, когда дело касается актерской игры.

«Я хотел бы походить на всех этих актеров, которые рассказывают, как усердно они работают над ролью. Но если честно, я просто читаю сценарий, перекидываюсь несколькими фразами с режиссером, выхожу на площадку и делаю свою работу. И так каждый раз».

Хоакин воплотил за годы своей актерской карьеры на экране множество персонажей, и я не ставлю перед собой цель рассказать вам о каждом из них. Я скажу вам с уверенностью человека, который видел почти все его фильмы, что в его фильмографии нет проходных ролей, он всегда выбирал роли определенным образом с самого начала карьеры, всегда прокручивал у себя в голове мысль о том, куда его в итоге приведет роль в том или ином фильме, а привело его это все к заветной статуэтке и званию одного из самых феноменальных актеров своего поколения, но об этом чуть позже.

Хоакин никогда не боялся переступить черту, и для воплощения своих персонажей он худел, он просил, чтобы его реально били в кадре, он выучивал музыкальные партии, учился играть на музыкальных инструментах и делал все, что от него требуется. Многие знаменитые режиссеры хотели работать с ним, потому что видели в нем не только талантливого актера, но и человека, который предан своему делу на 100 процентов.

«Думаю, перед тем, как приглашать меня сниматься в «Мастере», Пол Томас Андерсон посмотрел «Я все еще здесь» и подумал: «Так-так, этот парень — абсолютный кретин. Он как чертова обезьяна, сделает все, что угодно. Пожалуй, найму его».

Даже если вы не настолько влюблены в кино как я, уверена, что вы видели самые культовые фильмы Хоакина Феникса, начиная с Гладиатора и Переступить черту и заканчивая Мастером и Джокером, которые для меня кстати имеют схожие элементы персонажей. Я не просто так перечислила именно эти фильмы, так как за все роли в этих фильмах Хоакин получал номинации на премию Оскар.

У мистера Феникса всегда были особые отношения с Киноакадемией, от себя я б сказала, что киноакадемики его как-то недолюбливали и незаслуженно задвигали из года в год, раздавая Оскар другим актерам. По моему скромному мнению Хоакин должен был получить статуэтку задолго до 2020 года, когда получил он ее в итоге за весьма хайпового персонажа. Нет, я сейчас не оспариваю его работу в «Джокере», но если мы вернемся в прошлое, то поймем, что его роль в «Гладиаторе» была культовой, а его Джонни Кэш – это произведение искусства к примеру.

Мне всегда было обидно за Хоакина, и хоть я и согласна с его мнением о том, что премии чушь, а сейчас они уже совсем "опопсели", если можно так выразиться, но тем не менее в идеальном мире у мистера Феникса была б уже не одна статуэтка, хотя я верю, что все еще впереди.

Кроме перечисленных мною довольно известных фильмов Хоакина, он никогда не боялся сниматься в малобюджетных фильмах, которые он заранее знал, что вряд ли выстрелят в прокате. Я уверена в том, что Хоакину глубоко плевать на то, сколько соберет его фильм. Среди таких его работ вы можете увидеть вестерн «Братья Систерс», триллер «Тебя никогда здесь не было», а также более ранние работы такие как «Таинственный лес», «Команда 49: Огненная лестница» и другие.

Есть определенные фильмы Хоакина, которые в свое время по разным причинам западали мне в душу, и я не буду повторяться и писать о фильмах, которые были номинированы на Оскар, потому что «Переступить черту» для меня это рок-н-ролл в чистом виде, даже несмотря на наличие Риз в нем. Я хочу упомянуть такие фильмы как «Перо маркиза де Сада», в котором от Хоакина невозможно оторвать взгляд, мощная драма «Запретная дорога», а также сатира от Вуди Аллена «Иррациональный человек».

Можно очень долго расписывать фильмографию Феникса и каждого отдельного персонажа, потому что много, что можно сказать по этому поводу, но я не буду вдаваться в глубокий анализ, иначе у меня опять выйдет очень много букв, я предпочту стиль самого мистера Феникса, который не любит смотреть свои фильмы и утверждает, что видел всего два из них, и зачастую даже не до конца понимает о чем они.

«Ненавижу говорить о моих фильмах. Почему вы считаете, что я знаю, о чем они?»

«До меня все долго доходит. Очень долго. Иногда мы успеваем отснять полфильма, и я внезапно понимаю, о чем вообще этот фильм».

«Есть актеры, которые ставят в свои трейлеры эспрессо-машины и развешивают постеры по стенам, прохаживаются по площадке весь день туда-сюда. Я не из таких. Это, наверное, самое сложное в профессии актера — поддерживать бессмысленные беседы с членами съемочной группы, находиться в толпе весь день, давать интервью. Было время, когда после каждого фильма я говорил: «С меня хватит, я ухожу».

У Хоакина действительно сложные отношения с прессой, на то есть свои определенные причины. Я б сказала, что он не из тех актеров, которые умеют продавать фильм и вообще стремятся это делать. Во время промо «Джокера» это было очень заметно. Хоакин обожает сам процесс создания фильма, как актер он выкладывается на миллион процентов и делает все, что просит режиссер, но когда дело доходит до интервью и промо, в нем просыпается его отшельническая натура. Однажды во время одного интервью во время конференции на кинофестивале он вышел в туалет и просто не вернулся, чем весьма удивил весь остальной актерский состав, который продолжал давать интервью.


«Я живу в мире, где нужно постоянно напоминать о себе. Типа, мелькать перед глазами и все такое. Делать хоть что-то. Жать руки и позировать. Я уверен, что у всяких суперзвезд, да и у мелочовки тоже, есть настоящий график: сколько раз в месяц нужно продемонстрировать себя, сколько раз — устроить небольшой скандал, сколько раз — принять участие в какой-нибудь благотворительной акции. Пропустил хоть однажды — все, считай ты в жопе. Уже через месяц, услышав твою фамилию, люди будут говорить: «Да? А кто это?», а через год — и то, если тебе очень повезет — ты найдешь лишь одного чувака, который скажет что-то типа: «Хоакин Феникс? Что-то очень знакомое. Это тот, который умер пару лет назад, да?»

Раз уж я заговорила про натуру Хоакина, я хочу перейти к последней и главной цели этой статьи – раскрыть то, какой Хоакин на самом деле, если это конечно вообще возможно. При том, что он является подлинным мастером своего дела, в обычной жизни он человек у которого есть свои заморочки, переживания, стремления и желания. На публике иногда особенно заметно, что он испытывает дискомфорт от  повышенного внимания к своей персоне. У Хоакина внутри целый мир, он один из тех уникальных людей, которые не нуждаются в толпе вокруг них, им нравится быть аутсайдерами и жить в своем мире.

«Когда я думаю, я всегда тереблю волосы. Ничего не могу с этим поделать, и — если честно — я бы не хотел, чтобы об этом знали все. В этом случае слишком легко будет поймать меня на том, что я ни о чем не думаю».

«Я всегда делаю то, от чего меня прет сейчас, сегодня, в этот час, в эту минуту. Захочу, и это будет 80-миллионная комедия про полицейских — мне плевать. Захочу — и это будет совершенно дикое независимое кино. Никогда не хотел иметь четкого жизненного плана».

Я очень много могу сказать о мистере Фениксе, и сейчас я честно даже не понимаю - удалось ли мне хоть немного раскрыть его или донести свою мысль, потому что мне внезапно пришлось публиковать статью, а про мистера Феникса в двух словах не рассказать. Я люблю Хоакина за то, что он не боится быть странным, за то, что он научился принимать себя таким, какой он есть. Его можно обожать за то, что у него есть смелость нарушать правила, играть в свою собственную игру и при этом всегда добиваться успеха.

«Есть у меня одна слабость: отсутствие стремления к совершенству».

«Я стараюсь держаться подальше от тех, кто относится к себе слишком серьезно».

«Я не люблю лгать. Нет, правда, терпеть не могу».

Хоакин Феникс – один из самых прямолинейных, искренних, феноменальных , бескомпромиссных и протрясающих мужчин современности. Хоакин – это драгоценный камень редчайшего цвета, изумруд, который единственный в своем роде. Вы вряд ли найдете еще одного такого на планете, даже если будете очень стараться. Если однажды вы попадете под чары его прекрасных зеленых глаз, он навсегда останется у вас в сердце!

Для написания статьи были использованы материалы журнала Esquire «Правила жизни Хоакина Феникса».

P.S. Всем Котика за мой счет! Только в этом случае тоже прошу руками не лапать и слюной не заливать:)

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый Флешмоб: Joaquin Phoenix

23:34, 27 марта 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 206

S

Котииииииик мой зелоноглазонький!!!!!

Аватар

Такой хорошенький был в детстве. На более свежих фотографиях внезапно напомнил Федерера, раньше вроде не напоминал ) Спасибо за труды )

Аватар

Автор, спасибо за очередной шикарный пост. Но, если в случае с Кейси я руками и ногами подписывалась под каждым словом (мне вообще можно подавать Аффлеков утром, днем и вечером, без перерывов на поход в туалет, сон и прочие мелочи), то тут все сложнее. Хоакин актер, конечно, невероятный. Но как пирожок - заставляет задуматься. Для кого чертовщинка в глазах, а для кого тараканы вечеринку устроили. Я бы с удовольствием ваш пост о Бэйле бы почитала.

Аватар

Хоакин определенно талантлив и харизматичен! Также он мне интересен как личность, в частности из-за его защиты животных, и потому, что он живет по своим правилам. Но визуально он не мой пирожок. в тоже время мне очень приятно читать посты о любви к нему и его пирожковости, потому что он это заслужил. не сомневаюсь, у него очень много поклонниц! Автору, спасибо. классный пост!

Аватар

Спасибо за пост, автор! Хоакин, конечно, сложнее обычного пирожка - очень непростой актер и человек. Пик его физической привлекательности- это, конечно, Гладиатор и Перо. Особенно второе - от него там можно потерять сон, аппетит и всё остальное. Он невероятный просто! И еще я люблю холодный и странный фильм Это все о любви, где он тоже хорош. Рада, что он сейчас с Руни, а не какой-то невнятной девицей. Лучше уж так, тем более что он выглядит счастливым.

Подождите...