Всем привет! Только недавно вернулась из кинотеатра и хочу вам сказать, какой это кайф смотреть кино на большом экране, все-таки за время пандемии я изголодалась изрядно по походам в кино. На фильмы Гая Ричи я бегу, роняя тапки, я смотрю все, что снимает этот гениальный человек. Честно, я не планировала писать отзыв на этот фильм, даже не могу сказать почему, просто хотела по-тихому посмотреть фильм и пойти мимо, но пойти мимо не получилось по той простой причине, что я уже давно не получала такого удовольствия от фильма , и поэтому дальше я буду как и в случае с фильмами с мистером Аффлеком младшим вам его продавать( не Кейси я вам буду продавать, а фильм Ричи!). Я постараюсь сделать это без спойлеров, но если что я вас предупредила)

Из-за того, что я замешкалась с покупкой кофе перед сеансом, зашла в зал я ровно в тот момент, когда на экране засветился логотип кинокомпании, и передо мной возникла первая сцена с ограблением инкассаторской машины. Изначально мне мало, что из этого было ясно, мне все это жутко напоминало первую сцену из фильма Аффлека старшего «Город воров», и я даже не могу вам объяснить, почему меня не покидало это чувство схожести. Дальше пошли офигенно крутые вступительные титры с именами главных актеров и названием фильма, ну а дальше события нас переносят в совсем другой период времени , где герой Джейсона Стэйтема идет устраиваться на работу в частную охранную фирму, которая занимается перевозкой крупных сумм денег. Я не буду пересказывать, что было дальше, сразу перейду к отзыву.

Я люблю Ричи по многим причинам, одна из которых – это то, что он чертовски круто умеет снимать и ловить удачные кадры. Действие фильма происходит в Лос- Анджелесе, и Ричи как будто сам кайфует от этого города(британцы покоряют Штаты) и увлекает зрителя неимоверно красивыми видами этого города софитов. Визитной карточкой Ричи всегда были его круто прописанные диалоги, и здесь вы сразу с первых сцен в охранной фирме, когда начнутся разговоры, узнаете почерк гения. Я уверена, что фразы из этого фильма вам еще не раз попадутся в дальнейшем на глаза как минимум в каких-то рецензиях на фильм или просто в интернете.

Как мы все знаем, Гай на протяжении всех лет любит работать с одними и теми же актерами, и этот фильм не исключение. Тут вы сможете увидеть не одного британского актера, с которым Ричи сотрудничал и до этого, включая самого Стэйтема, однако, будут и новые не британские лица. Знаете, трудно писать об актерской игре в фильме, который позиционирует себя как боевик, поэтому я скажу пару слов об актерском составе, задача которого была в том, чтоб играть крутых хороших парней с автоматами или таких же плохих. К Стэйтему тут вообще вопросов нет, когда нужно валить пачками людей на экране зовут его или Скалу, поэтому меня скорее тут порадовало появление Джоша Хартнетта на экране в роли одного из сотрудников охранной фирмы. Джош кстати создал довольно колоритный образ своему персонажу. Скотт Иствуд был по другую сторону баррикад, и честно про его игру вообще нечего сказать, он далеко не его отец, но, черт, как же он на него похож , и как же круто он смотрелся в образе в кадре.

Сюжет фильма не могу сказать, что дико оригинален, ведь существует не один фильм про ограбления, включая тот фильм Бена, что я уже упомянула, и множество других, но сюжет детально прописан, и в конце у вас не останется вопросов из серии "что я только что посмотрел мать вашу?". Фильм разбит на несколько логичных частей, это один прием, который Гай ворует у Тарантино, что делает его Тарантино британского разлива тут, а вторая схожесть заключается в том, что Гай не боится жестить, и поэтому опережая вопрос о насилии, сразу скажу, что рейтинг 18+ тут оправдан, поэтому особо впечатлительным лучше поберечь нервы, так как кровь будет проливаться. И вообще в фильме много драйвовых сцен, экшена хоть отбавляй, поэтому вы вряд ли заскучаете за просмотром, насчет этого Ричи тоже постарался.

Итак, как я вам уже сказала, за фильм вам все разжуют, да и если честно, мне сразу было понятно, что лысая башка пропишет всем люлей в конце концов, от этого чувства вы тоже, увы, не сможете отделаться, но это не испортит вам впечатления от просмотра. Вся цепочка событий происходит не в линейной последовательности, но Ричи выдает вам фрагменты сюжета именно в той последовательности, в какой вам нужно их узнавать, дабы не потерять нить событий.

Когда я шла на фильм, я все не могла понять, почему Ричи дал ему такое название - «Гнев человеческий»( тут наши переводчики не поиздевались, к счастью). И только после просмотра до меня дошло. Я не хочу особо детально это тут раскрывать, только скажу, что Ричи исследует и наглядно показывает то, что бывает, когда человеком движет не жажда наживы, славы, денег, а именно такая человеческая эмоция как гнев, и  что получается в итоге. Финал фильма расставит все точки над и, и выйдете вы из зала заряженные чувством драйва, именно этого, как мне кажется, добивался Ричи. Он не хотел путать зрителя сверх хитрыми схемами ограблений, он хотел выдать наичистейший рок-н-ролл, и ему черт возьми это в очередной раз удалось!

Я буду рекомендовать этот фильм к просмотру, особенно если вы хотите отлично провести вечер в компании друзей или даже один на один, посетив кинотеатр, и уж тем более если являетесь таким же поклонником творчества Гая Ричи как я, фильм не оставит вас разочарованными, и я уверена, что вы обязательно посоветуете его кому-то еще.

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Гнев человеческий"

01:52, 25 апреля 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 66

Аватар

Меня одну волнует, почему по сценарию в конце он не забрал хотя бы часть бабок? Хотя бы 1%, ну? Из-за этого для меня финал, увы, только на 7 из 10. Гай Ричи - солнышко наше, как что снимет, так только на радость. Хотя эта работа, конечно, в историю и топчик не войдет.

Аватар

Абсолютно согласна. Я тоже фанат фильмов Гая, и гнев человеческий не стал исключением))

S

Мне ГЧ понравился значительно меньше, чем Джентльмены или Король Артур, и, если брать фильмографию самого Ричи, то ГЧ, как мне кажется, для него скорее проходной. Тем не менее он объективно хорош, а отдельные части просто блистательны. Все это сугубое имхо, я, видите ли, до кучи не очень люблю Стэтэма.

Аватар

Мне этот фильм показался таким же, как и десятки других фильмов с Джейсоном Стейтемом. Первые 15 минут герои бесконечно "шутили" про ка-ка и члены, но потом прекратили, к моему облегчению.

Аватар

Трейлер выглядит как очередной фильм со Стэтхемом с названием из одного слова: Адреналин, Перевозчик, Механик, поэтому как то вообще не интересно. Да и кинотеатры у нас закрыты до середины мая минимум, поэтому можно не волноваться))

Подождите...