Скайлан подкрался незаметно. В том плане, что обычно любую киноновинку достаточно навязчиво рекламируют хотя бы за пару месяцев до релиза. Про эту же я вообще был ни слухом, ни духом. Случайно наткнулся на рецензию, и настолько ей вдохновился, что тотчас сорвался в кинотеатр при первой же возможности. Второй причиной моего рвения стало наличие в актёрском составе Роны Митры, к которой я питаю несколько нежные чувства. Плюс тот факт, что я смотрел в кино предыдущие 2 части, так что уж как бы пришлось соблюдать традиции!

В своём отчёте о прошлом 'Скайлайне' я писал, что "роман Джона Уиндема 'День Триффидов' явился базой для множества последующих пост-апокалиптических фантазий". Теперь же я повторил бы себя, только заменив роман 'День Триффидов' на киноэпопею о Чужих – особенно если говорить о хрестоматийных первых двух картинах. Сюжетов, когда некая миссия высаживается на неизведанную планету, где не на жизнь, а на смерть сталкивается с враждебной формой жизни, в кинематографе последних лет 30 не счесть. Как и повторяющихся как под копирку моментов, где кто-то героически подрывает себя, будучи обложенный врагами; тогда как другой из корыстных целей посылает хороших парней и девчонок на убой, прячась за задраенными шлюзами; ну и уж, конечно, никак не обойтись без выталкивания самой страшной твари в открытый космос, лаву или другое измерение...

Данная часть 'Скайлайна' преподносится как завершающая в трилогии. Однако я, если честно, вообще сомневаюсь, что первоначально работа задумывалась как некий концепт с размахом на несколько серий. Скорее создаётся впечатление, что эта история придумывалась по ходу пьесы. Потому как все три картины связаны между собой весьма условно. Первая была, скорее, триллером со скромным бюджетом, всё действие которого происходит в замкнутом пространстве. Ко второй части фантазия сценаристов вдруг заиграла всеми красками, границы расширились с кондоминиума до джунглей Юго-Восточной Азии. Мифология, как и внешний вид пришельцев-захватчиков тоже претерпели значительные трансформации. А из триллера всё превратилось в фантастический боевик в духе 'Хищника' с элементами восточных боевых искусств и кайдзю. Тут же, как я уже заспойлерил выше, всё достигло космических масштабов. Тогда как обстановка на Земле стала похожа чем-то на 'Район №9'. (А момент с бегущей ордой инопланетян так и вовсе навеял ассоциации с батальной сценой в последних 'Мстителях')

Да, и что касается Роны Митры... Парадоксально, но, несмотря на то, что я шёл на этот 'Скайлайн' в том числе и из-за неё, я... совершенно забыл про неё к тому моменту, когда добрался до КТ. Возраст уже, может, даёт о себе знать! И вот весь сеанс напролёт я силился вспомнить, где же я видел уже эту докторшу? Но только на титрах до меня дошло, что это и была Рона Митра! Это и была Рона Митра? А, между прочим, первой лентой, после которой я начал посещать кинотеатры на регулярной основе (до этого я всё чаще довольствовался экраном телевизора у себя дома), стала третья инкарнация 'Другого Мира' именно с Роной в главной роли! И как же она изменилась за эти 12 лет! Не в лучшую сторону, увы. А ведь когда она себя прокачала для съёмок в 'Судном Дне', ей, казалось, прямая дорога была играть различных супергероинь в экранизациях комиксов. Однако нет: супергероинь играют не особо (или совсем не) прокачанные другие актрисы, а карьера Митры, сдаётся, сложилась не особенно удачно. Теперь же, будучи моей ровесницей, она и на супергероиню уже не особо тянет. Разве что вот на подобных докторш, которая, пришивая пациентам новые конечности, похоже, и над своим лицом успела заодно поработать...

Возможно, вы зададитесь вопросом, прочтя всё, что я здесь понаписал: так и что в результате, сам фильм-то ничего или ничего хорошего? Да я и сам толком не понял! Сумбурный, местами высосанный из пальца, с кучей шаблонов и огрехов по всем параметрам. Но и не то чтобы я весь обплевался и жалел о потраченном времени-деньгах.

p.s.: Вся "земная канва" территориально сосредоточена в Лондоне и его окрестностях (типа какого-то лагеря то ли для бомжей, то ли для беженцев). Остальную же планету проиллюстрировали руинами Парижа с обугленной Эйфелевой башней. Зато под Лондоном будущего откуда-то взялся УАЗ "буханка". А в малочисленный десант спасителей Земли вошла даже девушка "из Восточной Европы" в исполнении почти нашей Иевы Андреевайте – которую, впрочем, кокнули самой первой. Видимо, чтобы не пришлось учить слишком много текста.

#skyline #skylines #skylin3s #скайлайн3

Подпишитесь на наш
Блоги

Skylin3S

00:00, 9 апреля 2021

Автор: PaulPott

Комменты 8

Аватар

О, круто, очень люблю Линдси Морган из Сотни

Аватар

Хорошо, информативно написали, спасибо)

Аватар

Я смотрела только первый. Там был шоколадный мишка из Клиника. На этом плюсы картины закончились. Фильм ужасный:) 2 и 3 лучше?)

Подождите...