Хотя здесь и убили человека, сериал Patria (Отчизна) не детектив. Всё практически ясно с самого начала. Кто, зачем и почему. События происходят в Стране Басков и тесно связаны с ЭТА ("Э́ТА баск. ЕТА, Euskadi Ta Askatasuna, Эускади Та Аскатасуна — «Страна басков и свобода» — баскская леворадикальная, националистическая организация сепаратистов, выступавшая за независимость Страны басков — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Существовала с 1959 по 2018 годы." Wikipedia) .

Всё дальнейшее повествование только уточняет детали и нюансы. Это драма, история про то, как под давлением общественного мнения лучший друг отворачивается от лучшего друга, а лучшая подруга начинает буквально до смерти ненавидеть лучшую подругу. Как политика рушит человеческие отношения. Бизнесмена средней руки, который живёт с семьёй в небольшом городке и даёт работу горожанам, эти же самые горожане пытаются вынудить уехать из города. Только потому что он, хоть и живёт здесь много лет, чужак, и кто-то что-то про него сказал. А когда человек не уезжает, его убивают. 

В моём пересказе кажется, что всё просто и ясно, но это не так. Здесь нет правых и виноватых. Все по-своему правы. И бизнесмен, не желающий уезжать  только потому, что этого хотят баски, и подвергающий опасности не только себя, но и всю свою семью. И сами баскские сепаратисты, убивающие людей ради своей независимости или, точнее, ради борьбы за свою независимость, тоже, как показано в сериале, не просто так это делают. Их ярость родилась и окрепла не на пустом месте. 

Я очень далека от проблем басков, примерно так же, как далека Ким Кардашьян от проблем малого и среднего животноводства в условиях Крайнего Севера. В этом сериале меня прежде всего тронула человеческая история. Хорошо сыгранная, интересно рассказанная. Про то, что вот так оно и бывает в жизни. Shit happens и ничего не поделаешь. Тут 2 пути: забыть и жить дальше или пытаться докопаться до правды и восстановить справедливость. Героиня сериала (вдова убитого бизнесмена) выбрала второй путь, который, возможно, и привёл её к правде (которую она и так в общем-то знала), но вот справедливости... справедливости она не получила.

Подпишитесь на наш
Блоги

Испанский сериал Patria (Отчизна). Мой отзыв.

10:24, 25 февраля 2021

Автор: __________

Комменты 15

S

Что-то всех на историю потянуло. Давнюю и недавнюю. Нетфликс вроде снял сериал о громком изнасиловании в Индии-которое случилось несколько лет назад. И как по нему следствие вели.

S

Убивающий-только если это не из-за прямой явной угрозы его жизни-никогда не будет "по- своему прав". Иначе так можно вообще любое убийство оправдать. А ситуация, описанная выше, вообще вообще не имеет отношение к выражению "каждый по-своему прав".

F

Испанцы нереальные сериалы делают, самые чувственные сериалы из всех это у испанцев, на разрыв аорты

Аватар

Столько всего интересного выходит, и зачастую самое интересное - не самое громкое. Спасибо за рекомендацию, точно не услышала бы про сериал.

E

Читала книгу, посмотреть сериал не смогла - тяжело очень, и действительно, каждый по-своему там был прав. Но больше всех раздражала мать террориста - ограниченная тупая баба, которой совесть позволила устроить вместе с остальными травлю.

Подождите...