Есть много отличнейших сериалов из стран, которые не являются в глазах большинства зрителей «сериальными» или вообще «кинематографическими», но от от этих сериалов не оторваться. И их ещё долго вспоминаешь после просмотра. Я, как большой ценитель и, не побоюсь этого слова, коллекционер сериального искусства, хочу поделиться с вами одним из них. Жемчужина моей коллекции. 

Бельгийский сериал De Dag (День). Ограбление банка со взятием заложников. Фуууу, как банально, - скажете вы. Все смотрели Бумажный дом и ещё примерно стопитсот фильмов и сериалов, в которых толпа народа или всего лишь один человек врываются/врывается в банк с криком: «Это ограбление!» или молча отдают/отдаёт записку с требованиями работникам банка. Что тут может быть нового? Всё уже показано в фильмах, начиная от Собачьего полдня и заканчивая.... ох, да они не заканчиваются! Но это другое. Я вообще не любительница темы с банками и ограблениями, но муж уговорил посмотреть. И он был прав!

В сериале одни и те же события показывают с двух точек зрения - глазами полиции (как бы извне) и глазами захватчиков/заложников (изнутри). Одна серия про полицейских, следующая серия - про грабителей и банковских работников. И каждая новая серия ставит с ног на голову то, что было в предыдущей. Всё совсем не так, как казалось раньше. Или так? Или это сейчас кажется, а не серией раньше? И вот ещё что. Когда смотришь подобные фильмы про ограбления банка, всегда возникает вопрос: ну вот выгребли они всё из банковских закромов, и что потом? Как уходить с этими богатствами из банка, который оцеплен полицией? В каждом фильме или сериале этот вопрос решается по-разному, но в De Dag придумали, на мой взгляд, самый оригинальный способ эвакуации денег за пределы банка. Не знаю, насколько он реализуем технически, но я такого и представить себе не могла. 

Единственный минус. Первые пара серий довольно нудные, но если их перетерпеть, то вы будете вознаграждены отличной игрой актёров, интригой и неожиданными поворотами сюжета. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Бельгийский сериал De Dag (День). Мой отзыв.

20:58, 24 февраля 2021

Автор: __________

Комменты 25

A

Позор мне, но мне вообще не понравился Бумажный дом. Даже стыдно признаться, его все так восхваляли, а мне вообще не зашёл. Бросила на середине.

Аватар

Советую немецкий "Bad banks". Там в одной из ролей играет Тобиас Моретти (Комиссар Рекс). Очень увлекательный о работниках банковской биржи. Ни в жизнь бы не подумала, какие интриги там творятся и насколько жесткий бизнес там. На Нетфликсе)

Аватар

Можно из бельгийских посмотреть Мертвая зона и Перемирие.

Аватар

Только что посмотрела британский новый мини сериал " в ее глазах", после поста белоники. Хороший!

Аватар

Очень советую бельгийско-голландский "Undercover".

Подождите...