Доброго всем дня!! 

Герой моего поста -  знаменитый египетский певец и актер Мохамед Мунир (Mohamed Mounir), также известный как King, то есть, король. Первый его альбом вышел еще в 1977 году.

К сожалению, информации на русском языке в сети немного (или я не нашла). В Википедии сказано, что "он включает в свою музыку различные жанры, включая классическую египетскую музыку , нубийскую музыку, блюз, джаз и регги. Его тексты известны как своим философским содержанием, так и страстными социальными и политическими комментариями". 

Послушала я его достаточно много и сначала сделала вывод, что качественная арабская, восточная музыка в его исполнении мне по душе. Я любительница пройтись по квартире в танце живота и, должна признать без ложной скромности, неплохо это делаю. Поэтому мне слушать Мунира было в радость, даже когда работала, плечи и бедра чего-то там пытались сплясать.

Weily

Вот эту песню считаю очень заводной.

Tabal El Samah

А потом я решила прицельно послушать именно первые альбомы. И надо сказать, что они мне понравились даже больше. 

Alemony Eineky

Чувствуется в них дух и мелодика 80-х и даже меньший акцент на ударных, мне кажется. И в голове непроизвольно зазвучал Джо Дассен и привиделось мне его внешнее сходство с Мохамедом. Мне кажется, что-то есть, оба очень обаятельные, улыбчивые. 

Medy Edek

Это вообще как будто саундтрек к европейским фильмам с Ришаром.

Ghareeba

Так как я считаю себя киноманом, я не могла не оценить актерские способности Мунира. Удалось найти в сети только фильм "Судьба мудреца" про арабского ученого Аверроэса или Ибн Рушда. Фильм показался слегка схематичным, как комедия дель арте. Мохамед сыграл достойно, а роль то какая, самая подходящая - певца, барда Марвана. Своими песнями он как бы показывает, как я это поняла, еще один способ познания мира, не через знания или веру.

Lama El Nassim

На этой ноте и хочу закончить свое участие в этом флешмобе, за который отдельное спасибо winniema!! Давайте жить дружно, говорить на универсальном и всем понятном языке музыки и танца!! 

P.S. Прошу прощения за ошибки, ноут просится в ремонт.  

Добавлю революционную песню.

И еще одну лиричную песню (в середину поста не вставилась).

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный флешмоб. Мохамед Мунир.

13:04, 18 апреля 2021

Автор: marusa

Комменты 4

Аватар

Мне, в принципе, нравится. Но есть один вопрос. Почему все они ( египетские, арабские ) певцы звучат на один манер? Слушаю ваши вставленные видео и мне забрасывает в Египет, в 2004 год опять и ничего как будто не изменилось. И революционная туда же.

Аватар

Спасибо, люблю восточную музыку.

Аватар

Спасибо за пост. Мохамед Мунир для египтян примерно как нуууу я не знаю Шах Рукх для индийцев, но только музыкант. Его очень любят и ценят. За душевную пронзительную лирику, за традиционное витиеватое звучание, за приверженность определенному стилю. Так случилось, что в период недавней революции я была в Каире, в одной из маленьких гостиниц в 700 метрах от знаменитой площади Тахрир. И я помню, как весь фейсбук пестрил революционной Ezzay Муннира.

Подождите...