Эту песню наверное знают все ( ну многие точно), и многие уверены, что эта композиция писалась специально под фильм « Телохранитель» и специально для Уитни Хьюстон. Но это абсолютно не так❗️История этой песни  началась за долгие 10 лет до « Телохранителя». 

Итак, все по порядку......

В 1967 году известный кантри исполнитель  и шоумен Портер Вагонер пригласил в  свое шоу ( к тому времени достаточно популярное) ,  никому особо не известную , кантри певицу  Долли Партон.
   Из ее интервью

Сочинив песню, Долли на следующий же день спела ее напарнику. 
               Я сказала: «Сядь, Портер. Я написала песню и хочу, чтобы ты ее послушал». И я ее спела. А он плакал. Он сказал: «Это милейшая песня из тех, что я слышал. Ты можешь идти при условии, что я буду продюсером записи». Так он и сделал, а дальнейшая история всем известна.

Сингл I Will Always Love You/Lonely Comin’ Down вышел 6 июня 1974 года и вскоре возглавил хит-парад Billboard Hot Country Songs.

В 1982 году Долли Партон записала новую версию песни для саундтрека фильма «Самый приятный бордель в Техасе» (The Best Little Whorehouse in Texas). Тогда композиция поднялась на вершины кантри-чартов в США и Канаде.


Сам Элвис Пресли  « Король рок-н-ролла»  заинтересовался этой композицией и хотел ее петь. 
из интервью Долли Партон:

             «»    Он планировал записать мою песню, I Will Always Love You. Он пригласил меня в студию, и в тот день позвонил полковник Том Паркер. Он сказал, что они записывают лишь песни, на которые у них есть издательские права. Я не могла это сделать. Я страшно огорчилась, ведь я любила Элвиса. Я проплакала всю ночь. Люди говорили: «Ты с ума сошла. Это Элвис Пресли. Черт, я бы отдал ему все». Я отвечала: «Я не могу это сделать. Что-то в моем сердце говорит этого не делать».


 

В саундтреке фильма «Телохранитель» (The Bodyguard) песня Долли Партон оказалась случайно. Продюсер мелодрамы Кевин Костнер (Kevin Costner) намеревался включить в картину композицию What Becomes of the Broken-Hearted. Но выяснилось, что она уже прозвучала в картине «Жареные зеленые помидоры» (Fried Green Tomatoes).


 

Костнер остановил свой выбор на композиции благодаря каверу Линды Ронстадт (Linda Rondstadt). Именно ее версия 1975 года запала ему в душу.

                                                                            Whitney Hоuston

Кавер I Will Always Love You в исполнении Уитни Хьюстон поднялся на вершины двух десятков чартов, включая хит-парады Billboard Hot 100 и UK Singles Chart.

В 1994 году Уитни получила за нее две премии «Грэмми» в номинациях «Запись года» и «Лучше женское вокальное поп-исполнение».

Сингл разошелся более чем четырьмя с половиной миллионами копий. Еще два миллиона копий были проданы в цифровом формате.

В память об Уитни композицию исполнял многие популярные певицы, включая Jennifer Hudson, Beyonce и Jessica Sanchez.


  Интересные факты

Оригинальная версия песни Долли Партон вошла в саундтреки фильмов «Алиса здесь больше не живет» (“Alice Doesn’t Live Here Anymore”) Мартина Скорсезе и «Это моя вечеринка» (It’s My Party) Рэндала Клайзера.

Долли Партон и Дэвид Фостер вручали Уитни Хьюстон Grammy в 1994 году.

Это самая популярная свадебная песня в США. Странно, но она же -- самая популярная похоронная песня в Великобритании.

Песня пользуется большой популярностью среди участников песенных конкурсов и шоу. 

Ссылки  на предыдущие истории хитов 

https://www.spletnik.ru/blogs/muzyka/186052_istoriya-odnogo-khita

https://www.spletnik.ru/blogs/muzyka/185740_istoriya-odnoy-pesni

Всем добра 

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного хита

00:39, 8 февраля 2021

Автор: Cobra

Комменты 31

Аватар

Сайрус даже чем то внешне на Партон похожа.

Аватар

Я года три назад открыла для себя Долли Партон. Какая же она крутая, даже не смотря на все свои чудовищные операции. Но у нее отличный голос, прекрасное чувство юмора и необыкновенное авторство песен. При этом ее песни универсальны, их многие благополучно перепевают. Ту же Джолин я люблю и в исполнении Долли, и в исполнении Сайрус.

Аватар

Спасибо за напоминание этой мощнейшей песни. Это классика.

D

Использование в США и Великобритании -индикатор проявления чувств?

Аватар

Долли Партон крутая, помню её дуэт с Хулио Иглесиасом старшим, было круто

Подождите...