Всем привет!)

В этом посте мне бы хотелось рассказать очень вкратце биографию "главного дизайнера Чехии" - Бланки Матраги. История, как мне кажется, интересная - какой он такой жизненный путь дизайнера моды такой маленькой страны :)

Итак, Бланка Матраги (Blanka Matragi). Если Вам это имя кажется каким-то не совсем чешским, то вы вполне себе правы. Ее девичье имя - Бланка Киселова, а вот после замужества за Макрама Матраги она и стала Бланкой Матраги. После свадьбы в 1980 она переехала в Ливан. По ее словам, изначально должна была поехать в Саудовскую Аравию (где у мужа была фирма), но не получилось въехать по тогда чехословацкому паспорту. 

Еще коротко про эту пару - очень интересное сочетание: муж-мусульманин (и явный интроверт ко всему) и женщина: дикий экстраверт + ну очень, очень бурлящий энергией (иногда даже с легким уклоном в нарцистичность). Судя по одному документальному фильму, у самой Бланки еще и темперамент вполне себе нестабильный, проще говоря - быстро выходит на себя и может прикрикнуть на персонал. Муж ее в настоящее время является ген диром фирмы (то есть сама она как бы креативный директор, а он главный-по-всему-скучному). В их совместных публичных выступлениях, чешских по крайней мере, он достаточно мало разговаривает - но сама Бланка говорит что если его довести то он может так крякнуть, что мало не покажется) 

Сама Бланка, судя и по ее словам, и по словам ее однокурсников - была всегда исключительно талантлива. Я понимаю, что звучит банально, но у нее судя по всему была врожденная мануальная ловкость и способность качественно и (что важно) быстро рисовать. Сначала она закончила что-то типа чешской аналогии колледжа по стекло... стекловыдувательству? В общем, по художественной обработке стекла) Потом по рекомендации преподавателя ее приняли в пражский вуз, где она и стала академической художницей со специализацией по конструкции одежды. 

Я упомянула про талант, но у нее есть еще очень интересные черты характера - ключевые, как мне кажется, для ее успеха. Во-первых, она, видимо, была невероятно пробивная и очень амбициозная. Во-вторых, сила и твердость характера, ооочень большая асертивность - опять же по ее словам у нее с детства было прозвище "начальница".

И вот она выиграла много конкурсов, в 25 выиграла тендер на дизайн олимпийской формы для Олимпиады-80 в Москве, в 26 вышла замуж и переехала в Ливан. Там она сначала получила работу в небольшой фирме по пошиву одежды, но уже через три года открыла свой собственный салон.  

Форма для Олимпиады-80 в Москве

Постепенно она по знакомствам (по-другому я так понимаю на Дальнем Востоке и никак) - прокралась дизайнером в такие богатые страны как Саудовская Аравия и ОАЭ). И вот тут мы пришли к одному из главных ее чешских титулов - "дизайнер для принцесс". 

Про работу со сливками восточного мира она, на мой взгляд, отвечает достаточно профессионально-хитро (вопрос, не без лукавства ли) - что женщины там не несчастные, просто воспитаны по-другому и богатства свои показывают не всегда и всем). Отдельно про Ливан она говорит, что там женщины очень яркие и сильные) Подчеркну что я здесь не выражаю свое согласие или не согласие, просто пересказываю как она отвечает на вопросы типа "женщина в мусульманстве"). Из негативного только видела что она признала, что там распространены браки по договоренностям и "это несколько жестоко". 

В интервью однажды проскочила у нее, на мой взгляд, достаточно любопытная цитата про то что она, например, дизайнерила для двух жен шейха ОАЭ (того самого с грозным взглядом от которого главжена сбежала в Лондон). В том числе она упоминала свадебное платье шейхи Латифы (не уверена, той ли самой, но предполагаю что да). Это платье потом ОАЭ подарили Бланке для ее личной выставки: 

В последние годы она достаточно разактивничалась в Чехии, и собственно так я про нее и узнала. И вот это на мой взгляд как раз интересное явление, потому что она в соц сетях действительно очень активна и часто отвечает сама на комментарии, ведет много прямых эфиров, водит иногда лично по своей выставке итп. Вообще вокруг нее сейчас в Чехии большой ореол восторга и сказочности, который сама Бланка честно говоря своими интервью и подпитывает) Хотя, конечно, пусть "всемирно известный дизайнер" - это немного преувеличение, но история все равно впечатляющая как про девочку из простой чешской деревни) 

Еще я читала мнение и оно вполне себе соответствует тому что говорит сама Бланка о работе на Востоке - там хоть и платят хорошо, но и относятся как к простому работяге, и за каждую копеечку что тебе платят семь потов из тебя выжмут) Услышав про это я, если честно, вспомнила про Улю и тому как мы следим за ее успехом на Востоке - насколько объективен такой успех, и не является ли она лишь одним из десятков (если не сотен) "модных подрядчиков" у шейхов? Но здесь это мои чистые размышления и спекуляции - может, придет кто-то в комментарии с настоящим инсайдом :)

За свою жизнь она пережила многое - и войну в Ливане (обстрел ателье в том числе), и взрыв в Бейруте в 2020 - который полностью уничтожил ее ателье и чудом не задел саму Бланку (она ушла из ателье к парикмахеру незадолго до самого взрыва).

Надеюсь, вам было интересно - ниже будет для любопытства пара вещей от Бланки с ценами (слишком высокими, предупреждаю :) хотя та же Парфенова еще дороже) 

"Бежевая скульптура", примерно 6800 Euro

"Artdeco", примерно 5800 Euro со скидкой)

"Воздух", примерно 3000 Euro со скидкой)

"Океан", примерно 4700 Euro со скидкой)

Все платья - полностью ручная работа, с полночью ручным расшиванием на ткани, которую заранее вручную Бланка разрисовала) Некоторые материалы она даже (внимание!) придумала сама (в частности, что-то типа "пластичной органзы", которые исключительно хорошо держат форму - как стекло)

В 1987 году она надизайнерила полицейскую форму для Абу-Даби (те что зелено-синенькие)

Полицейская форма по эскизам Матраги

Еще Бланка иногда возвращается к стеклу, в частности сделала самую большое платье из стекла, которое даже вошло в книгу рекордов Гинесса) 

Cпасибо за внимание - все, конец - Всем красоты!) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Главный чешский дизайнер - Бланка Матраги

20:39, 2 мая 2021

Автор: kotyakotenka

Комменты 45

Аватар

Интересно кто муж если такую клиентуру привлек. Просто саудиты и прочие богатые буратинки имея неограниченные финансовые возможности ноунейм то не станут покупать. К их услугам любой люкс. Они же бренды любят.

Аватар

Не понравилось от слова совсем.

Аватар

Вполне в стиле « славяно- восточного» гламура. Если это продаётся, то бизнес успешен. Европейский минимализм, и восточный колорит, вполне может сочетаться.

Аватар

Если платья с ручной росписью потшелку, то цена вполне оправдана. Очень красивые узоры-переливы. Возможно, у меня проблемы со вкусом, но мне очень понравилось, не увидела особой неактуальности в вечерних-то платьях. И дорого-богато не увидела, разве что свадебное с килограммами вышивки к этой категории можно отнести.

Аватар

Постепенно она по знакомствам (по-другому я так понимаю на Дальнем Востоке и никак) - прокралась дизайнером в такие богатые страны как Саудовская Аравия и ОАЭ). Дальний Восток?) Там видимо рядом с Персидским заливом Владивосток или Япония... Платья и вправду с мотивами Богемского стекла. Но как-то это все неактульно. Такой вариант дорого-богато по чешски.

Подождите...