Журнал TIME на основе рекомендаций отраслевых экспертов и своих собственных журналистов составил список супервлиятельных компаний, которые оказывают наибольшее влияние на современный мир. По словам авторов рейтинга: «Вместе эти предприятия и лидеры, которые ими управляют – помогают нам наметить важный путь вперед».


Надо отметить, что знаменитый журнал впервые публикует такой формат рейтинга: традиционно они составляют топ самых влиятельных людей мира.
Чтобы составить такой список «100 самых влиятельных компаний» TIME попросил свою международную команду корреспондентов и редакторов отобрать номинантов в разных категориях: здравоохранение, развлечения, транспорт, технологии и других. Каждой компании баллы присуждались по определенным критериям: актуальность, влияние, инновации, лидерство, амбиции и успех.


«В результате проведенного анализа получился разнообразный набор из 100 организаций, от технологических стартапов, разрабатывающих более разумный способ утилизации, до криптовалютных фирм, переосмысливающих будущее денег, и фармацевтических гигантов, создающих вакцины завтрашнего дня (и сегодняшнего)», — говорится в сообщении TIME.
Топ «самых влиятельных компаний» разбит на пять категорий: «Первопроходцы» (Pioneers), «Лидеры» (Leaders), «Инноваторы» (Innovators), «Гиганты» (Titans) и «Разрушители» (Disruptors). В каждую из них включили от 16 до 22 компаний.
Некоторые из лидеров списка – очевидные и логичные, но есть и такие, которые стали настоящим открытием и удивлением.


Как нетрудно догадаться, в самом верху списка оказались такие атланты, как Apple, TikTok, Zoom, Tesla, Disney, а еще, например, бренд нижнего белья Рианны Savage X Fenty (вот это  интересно!). 
Кроме того, в перечень попали фармацевтические компании, производившие вакцины от коронавируса. Среди них Moderna, Johnson & Johnson, Pfizer и BioNTech.

Но обо всем по порядку:
1. Первопроходцы
Категорию «Первопроходцы» возглавила американская медиакомпания Hello Sunshine, созданная актрисой и продюсером Риз Уизерспун. Компания занимается производством сериалов на основе книг. Например, именно эта компания подарила миру хит HBO «Большая маленькая ложь».


В эту же категорию попала вышеупомянутая Savage X Fenty – бренд нижнего белья от певицы Рианны.
Еще одним интересным лидером стала канадская фармацевтическая компания Tilray, специализирующаяся на производстве лечебной марихуаны.


К первопроходцам попал разработчик приложения знакомств Bumble, где только женщина может заговорить первой. Компания вышла на биржу в феврале с оценкой в $8 млрд.
А еще в категории первопроходцев рейтинга оказались крупнейший мировой производитель заменителей мяса на растительной основе Beyond Meat и спортивное агентство Klutch Sports, клиентами которого являются мировые звезды спорта, например, ключевые лица Национальной баскетбольной ассоциации, такие как Леброн Джеймс, Энтони Дэвис, Трэй Янг, Джон Уолл и другие.

2. Лидеры
Возглавила категорию «лидеров» Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). За шесть лет под руководством нового комиссара ассоциации годовой доход NBA увеличился почти в два раза, до $9 млрд. Компания оказалась в числе немногих, кому удалось пережить пандемию с минимальными потерями.


За ней следуют такие «акулы», как Apple и Sony, производитель спортивной одежды Nike, социальная сеть Twitter, всемирно известный производитель игрушек Mattel. За разработку вакцины от Covid-19 заслуженное место в рейтинге заняли фармацевтические компании Pfizer, BioNTech и Johnson & Johnson.

Кроме того, в эту категории вошли транснациональная финансовая корпорация Mastercard, автомобильный концерн Volkswagen, компания Maersk, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов и Английская премьер-лига по футболу (EPL).

3. Инноваторы 
На первую строчку этой категории попала Gro Intelligence. Компания анализирует климатические изменения в мире и передает данные таким гигантам, как Unilever и Yum!
Следом в списке оказались: создатель видеоигр и консолей Nintendo, «новый голливуд» сегодняшнего дня – стриминговый сервис Netflix, программа для организации видеоконференций Zoom, которая на время всеобщего карантина стала для многих и домом, и офисом, и местом для вечеринок. И, конечно, в рейтинг не мог не войти новый король социальных сетей – TikTok. 

Также список «инноваторов» дополнили производитель игрушек Lego, любимый как детьми, так и взрослыми, производитель суперсовременных скоростных дронов и других гаджетов DJI, музыкальный сервис Spotify, разработчик компьютерных игр Epic Games, производитель спортивной одежды Adidas, а еще обожаемая миллионами шведская IKEA.

4. Титаны
Эту категорию можно назвать самой «жирненькой». Сюда попали компании с громкими именами и яркой историей успеха.
Главным «титаном» мирового рынка признана компания General Motors за «создание более зеленого будущего» и запуск производства электромобилей.


TIME также включил в список самых влиятельных компаний таких гигантов, как Google, Facebook, Microsoft, PayPal, Samsung, медиакомпанию Disney. А еще – логистическую компанию Fedex, американский Amazon, платформу для обмена и торговли криптовалютой Coinbase и крупнейшую в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart.

5. Разрушители 
Категорию «Разрушители» возглавила компания Illumina, которая занимается разработкой, производством и внедрением систем анализа генетического разнообразия и биологических функций. Высокую оценку компания получила вполне заслужено – за декодирование вируса Covid-19.


Сюда также были включены сразу два детища Илона Маска: Tesla со своими электромобилями и космическая техника SpaceX. Также среди «разрушителей» оказались одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций Huawei, онлайн-площадка по аренде жилья Airbnb, социальная сеть Clubhouse, а еще компания Nextera Energy за производство «зеленой» энергии и китайский сервис транспортных услуг Didi Chuxing, создавший первое такси без водителя.

Очень интересный получился рейтинг несмотря на то, что многие лидеры довольно очевидны. Интересно, что в список попали и производители игрушек, и компьютерных игр, и спортивное агентство, и даже бренд нижнего белья!


Список, в целом, явно отражает основные мировые тенденции, изменения и глобальные вызовы. Что в мире наиболее актуально, востребовано, за чем (и за кем) кроется будущее. Зеленая энергия, виртуальная реальность, социальные сети, космические технологии, беспилотное управление, грамотное использование ресурсов: все эти и ряд других тем для общества являются наиболее значимыми и перспективными, а значит и будущее в руках тех, кто эти области создает и развивает.

Полный «ТОП 100 самых влиятельных компаний» можно изучить на сайте TIME, там же есть подробная информация о каждой компании и ее достижениях, интересные факты, интервью руководителей. Любопытно для общего развития и понимания современной действительности.
Расскажите о своих впечатлениях, какие компании в рейтинге удивили больше всего?

Подпишитесь на наш
Блоги

Американский TIME представил рейтинг "100 самых влиятельных компаний"

21:52, 5 мая 2021

Автор: hootchick

Комменты 36

E

Хехе, значит, я работаю в жирненькой.

I

пост интереса не вызвал, кисло автору наверно.... чтото не доработано)))

Комментарий был удален

N

Титаны, разрушители :’D Как-то все это так глупо звучит.

Аватар

Во-первых непонятно по какому принципу они все попали в список, насколько я вижу он именно американский. Во-вторых я согласна с предыдущими ораторами, почему трусы Рианны влияют на мир, а нефтегаз типа Сауди Арамко с триллионной капитализацией нет.

Подождите...