Много текста.

Итак, после того как я остановилась наконец в  выполнении плана повышения рождаемости в стране, я себя, мягко говоря не узнала. В 2018 году я была многодетной мамой, только что оконьшившей кормить.

Рост 176, вес 122кг.

И это после того, как замуж я выходила в весе 71кг и ещё считала себя жирноватой.

До середины 2019 года я пыталась сидеть на ПП. Но с маленькими детьми это не сработало. Я все равно за ними машинально доедала. Скинуда до 115кг. И всё.

Далее - гербалайф. Эффект был. С ним кстати довольно легко худеть. Я плавно скидывала, пока нас всех не закрыли дома.

И к проблеме веса прибавилась проблема ежедневного распития вина, ибо нервы сдавали. Так вес вернулся до 110кг.

На спорт с таким весом нельзя - суставы убъются очень быстро. Я обратилась к терапевту. И после двух онлайн консультаций он постановил, что мне показана операция по резекции желудка. Так я начала вникать в этот вопрос. 

1. Отштудировала множество сайтов, форумов и профессиональных сообществ. Выбрала врача. Прошла с ним первичную онлайн консультацию. Он тоже подтвердил, что считает, что у меня есть показания. 

2. Я получила от врача (бариотрический хирург, это тот, кто эту операцию потом и делал) задание - не пить алкоголь 2 месяца. Если получится, то будем обсуждать дальнейшие действия. 

Почему нельзя с алкозависимостью на эту операцию - она противопоказана алкоголикам, так как после операции нельзя пить год. И неподготовленный человек не справится. Будет пить, оттого есть, оттого растянет все обратно. Нельзя короче

Но заядлым трезвенникам тоже надо быть настороже, так как были случаи, когда не пьющие ранее люди после резекции становились алкоголиками, так как им сносило башню с одного бокала. 

В общем надо знать свою меру, а после операции год ничего алко не пить

3.  Мы назначили дату - 20 июля 2020 года (понедельник). И я начала готовиться. Сдавать анализы, проходить врачей. 

Если коротко, то надо сдать несколько анализов крови и анализ мочи, сделать гастроскопию (неприятно, но терпимо), пройти эндокринолога, терапевта и психиатра. Ну и ещё по мелочи что-то, не помню. 

4. Я приехала заранее. Накануне операции я устроила себе пати хард. И целый день питалась макдачней. Я не очень люблю макдак, но я отдавала отчёт, что это моя последняя гастроль. 

5. Операция длилась 2 часа. Мне за это время лапраскопически (через 5 дырочек в животе) отрезали большую часть желудка под общим наркозом. 

6. Отходняк был тяжёлый. Как после любой операции. Первая мысль "зачем я на все это подписалась?". Я плакала от горя, что я полная дура и сделала непоправимое. Ещё и все болит. В этой чёрной апатии я провела первые сутки. Попивая маленькими глотками воду (маленькие - как слюну сглатываем). Глоток размером с чайную ложку отдавал болью и иногда рвотой. 

Есть мне не хотелось. Хотелось пить. Жадно. Но жадно уже тоже больше пить не пооучаллсь.  Со временем я привыкла к тому, что сосу весь день воду. Вот прошёл год и у меня везде стоит вода. И я не ввпускю бутылочку из рук. 

7. Боль мне первые 3 дня купировали уколами. Так же 3 дня после операции были капельницы и таблетки омеза в гранулах. Пить просто таблетки уже нельзя. Надо их растирать в порошок и запивать водой. 

8. Боль к 4му дню прошла. Можно было помыться и потом сделать перевязку (перевязки делаются первые 2 недели - через день). 

Уже можно было начать есть. Но не еду, а изопротеиновый коктейль пить. И вот тут засада. Никто не предупреждал, что все они такие мерзкие и приторные на вкус. 300мл такого дерьмища надо выпить на 3й-4й день. Надо, потому что организм уже худеет, и надо сделать так, чтобы он худел за счёт жира, а не за счёт мышц (белка). 

И коктейли эти надо пить почти целый год. Со временем я научилась сама их готовить так, чтобы они не вызывали рвоту от одного вида. Я разводила эти приторные мерзкие напитки безвкумными изопротеиновыми порошками. Становилось менее противно. И иногда вкусно. 

9. Начинать есть пюре из овощей или мяса можно через неделю после операции. Но аккуратно очень. Лучше всего использовать баночки с детским пюре. 

Вопрос "как можно вытерпеть диету из воды и приторного дерьмища в течение недели"? 

Очень просто. Есть не хочется вообще. Пить хочется, а есть нет. Через неделю я хотела только ягод свежих. Но съев 3 чёрных смородинки - наелась. 

10. Через неделю ничего уже не болело. Я научилась понимать как есть чайной ложкой. Мееедленно.  Поняла как строить питание.  Суть в том, чтобы в сутки потреблять 60-80 мг чистого белка. Но при этом пока объем желудка 50мг, то есть догнать эти показатели реально только коктейлями. 

Ещё и 1,5 литра воды надо за сутки выпивать. Со временем обьем желушка у меня стал 120мг. То есть я выпиваю сейчас (через год после операции) один коктейль. А в два других приёма пищи - догоняюсь чечевицей, мясом, греческим йогуртом, боьовыми и прочим. 

Что изменилось в моей жизни:

1. Да, вес ушёл и уходит. За год вес стал 79кг. Темп снижения веса замедлился. Но все ещё продолжается. 

2. Я вернулась в спорт, заброшенный 10 лет назад. 

3. Всё что у меня висело - висеть осталось. Но увеличилось в объёме. Раньше висел только живот. Теперь висит грудь, внутренняя сторона бёдра, спина немного. Всё таки возраст - 39 лет. И скорее всего с этим надо будет что-то делать хирургических. Я пока не готова и отложила ещё на год. 

4. Первое время после операции, когда пьёшь только воду и коктейли я много спала. Сил было мало. Но со временем, где-то в октябрю 2020 года я стала чувствовать себя бодрее.

5. Мне нельзя газировки (шампанское, пиво и квас - тоже). Но не хочется. Нельзя тяжёлую пишу. Но это такая история, что ты можешь случайно сожрать что-то, но потом такая боль и рвота даже может быть. Рвота от переедания иногда была. Один раз в ресторане, где я совсем недавно заказала себе тыквенный крем-суп и несколько ложек быстро съела. Вырвало прямо в тарелку (просцице) 

6. Очень сильно изменились потребности в еде. Так как приём пищи у меня сейчас три раза в день, по 120 мг и первым надо съесть белковую составляющую, то наевшись курицей я не хочу макарон. Я перестала думать о еде (раньше думала постоянно, мечтала о бургере, отбивной или оливье, а после операции я легко готовлю детям блины с начинка и даже никакая мыть это съесть не приходит (может мне и мозги там успели починить под наркозом) 

7. Я продолжаю пить рекомендованные поливитамины. И хотя первое время это было непросто (их надо было разбивать в порошок), сейчас можно выпивать в два присеста по 0.5 таблетки. 

8. Не. Не жалею. Многие женщины на отделении говорили "жаль, что раньше не сделала". Но я не жалею, что пришла к операции осознанно. У меня не было ощущения, что врач сейчас сделает волшебство и я построцнею. Нет. Это работа на всю жизнь. И я была готова. 

О неприятном:

1. Да, желудок может растянуть я обратно. Но это встречается у женщин, склонны к перееданию до боли изначально. Кто им вообще заключение психиатра выдал? Им лучше психику сначала вылечивать, а потом под нож ложиться. Иначе толку - ноль. 

2. Оказавается почти все селебы, которые рррраз и похудели - делали резекцию. Мой врач сказал, что ему нравится наблюдать как люди с после резекции топят за ПП и спорт. 

3. Статистики по резекции особо нет. Потому что большинство женщин скрывают, что делали операцию, боясь осуждения общества. Они врут, что ПП и спорт их спасли. Публично выступают те, кому не помогло. А их намного меньше чем счастливиц. 

НАПУТСТВИЕ:первый врач к которому стоит идти с этим вопросом - психиатр. Потому что только здоровая психика выдержит последствия операции. Психотерапевт сможет подлатать раны и в последующем отпустит на операцию. 

Название клиники и имя врача тут называть не буду. Только в личных сообщениях. Но операция эта несложная и не особо важно к кому попасть. Намного важнее то, что начинается после операции. 

Всем добра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Личный опыт: резекция желудка

02:19, 24 июля 2021

Автор: nurynda_100

Комменты 492

Аватар

60% бреда. Более того, резекция - уже давно не вариант. Вариант - бандажирование, которое можно регулировать.

T

Спасибо за собтвенный опыт. Но с такими жесткими требованиями к еде и образу питания и жизни поневоле похудеешь.

Аватар

Автор, а почему именно такой радикальный вариант выбрали? Ведь есть отличные препараты, которые отбивают аппетит, вы начинаете меньше есть, и желудок уменьшается сам собой. Есть даже диетологи, которые, если человек страдает от отсутствия сладкого, разрешают есть торт, но тогда уж только кусочек торта вместо обеда - именно чтобы желудок не растягивался. Вы очень смелая и мотивировання, конечно, но очень уж неприятный метод похудения. Рада, что у вас все получилось!

Аватар

Можно было без резекции на вкусных коктейлях спокойно без фанатизма оптимизировать вес. . "У денег глаз нету" говорила моя бабушка, и была права. А хирургам всё бы резать. Ну а чо, не свой же желудок пластать, и заработать хочется. Нормальный бизнес.

Аватар

Молодец! Отличный и честный пост с массой информации. Автор умничка, что решилась на это. Жир никого не делает здоровее.

Подождите...