Долгие годы моя мама не изменяла легендарному Opium YSL. Этот маленький флакон в виде шкатулки по мотивам инро, стоял на самом видном месте, как водится, в серванте. Он выглядел, как диковинная птичка и выделялся на фоне типичных хрустальных фужеров, салатниц, ваз и пр., которые доставались на праздники. Периодически его сменял на посту Climat Lancome, но Opium всё равно, возвращался на своё законное место. Этот сладостный восточный аромат хранила вся квартира, как хранит его моя память, мои детские воспоминания. Я всегда возвращаюсь к нему, когда совсем паршиво на душе и каждый раз мне становится легко и спокойно. Однако, у мамы ассоциации с Opium, как оказалось, были другими. 

 - Мама, а почему ты сейчас не пользуешься Opium? 

 - Ой, нет! Мне сейчас совсем не хочется драм. 

   Теперь мама не изменяет своей любимице Coco Mademoiselle, а хрусталь больше не ждёт особого повода.

   Вот из поиска того самого Opium и началось моё путешествие по разоряющим рекам винтажной парфюмерии, о которой я могу говорить бесконечно. 

  Минутка снобизма. Не последнюю роль в увлечении винтажной парфюмерией сыграло то, что уже многие годы мне ничего не нравится из новинок, а нишевая парфюмерия, которая обычно всегда выручала, в последние годы всё больше походит на люкс. 

Mitsouko Guerlain

   Вокруг создания этого аромата витают множество легенд. Поэтому во избежание дезинформации сразу к сути. Выпущен в 1919 году и в наши дни пользуется большой популярностью. У меня не очень пожилая версия (конец 90х), но это просто дурманящий шипровый аромат специевых персиков. Он и свежий, за счёт цитрусов, и восточный (пряности), землистый (мох), и умеренно цветочный (роза, жасмин, сирень), и «телесный», как это часто бывает с ароматами, где есть иланг-иланг. Как и положено практически всем шипровым ароматам, лучше всего раскрывается в теплую погоду.  

   Современная EDP весьма неплохая альтернатива винтажной версии, но моё сердце принадлежит пожившей чуть дольше EDT.

Bandit Robert Piguet

   Первый аромат, созданный женщиной-парфюмером Germaine Cellier в 1944 году и любимый аромат Майи Плиссецкой. Что можно ещё добавить? Разве только то, что это невероятный кожанный шипр, наглый и остервенелый, полынно-цветочный, зелёный и бесконечно хулиганский. Современный выпуск стоит внимания, но нота кожи в нём больше напоминает задубелую кирзу с берёзовой берестой. Винтажный выпуск звучит изящнее, но не растерял своей бунтарской прыти. 

Miss Dior Christian Dior

   Это чудесный баланс между нежной цветочной оранжереей, лесными мхами и слегка мрачными обертонами кожи. Мне неизвестно, как звучал первый выпуск Miss Dior, выпущенный в 1947 году, но первая коллекция одежды, которую Кристиан Диор продемонстрировал в том же году очень здорово монтируется с этим ароматом роскоши и женственности. 

   К слову, современный выпуск Miss Dior Originale не так уж плох, но здесь (и далее) все современные переиздания навсегда лишены той воздушности, которая есть в винтажных версиях. 

Большая любовь к легендам Jean Patou

   Некоторые флаконы на фото чуть-чуть не дотягивают до винтажа, кроме миниатюрной «1000» и туалетной воды в вытянутом флаконе, но я не могу обойти их вниманием. 

   1000 (1972 год создания) – это запах сухой розы и крепкого аромата чая из только что открытой пачки. Такого чайного аромата я не встречала больше нигде. Особенно в духах. Но и EDP, и EDT хороши по-своему, отличаются, конечно, только концентрацией и насыщенностью.

   Joy (1930 год создания), который в своё время считался самым дорогим ароматом, практически моноаромат жасмина. Жасмин этот, как часто бывает, с душком. Но дайте ему шанс, когда уйдут первые индольные ноты, он вас очень удивит. 

  Современные версии симпатично звучат (особенно "1000"), но вся роскошь скрыта в духах.  

Magie Noire Lancome

   Его мрачнейшество и мистейшество, колдушество и горьчейшество, которое в представлении не нуждается. Здесь такой потрясающий микс из горьких трав, цветов, амбры, пачули, мха, мёда и животных нот, что у меня каждый раз дрожит голос, когда я о нём говорю. Magie Noire это аромат хозяйки леса, ведуньи, буйства и естества природы, силы земли и того, что она нам дарит. Так могла бы благоухать рыжеволосая и зеленоглазая Гелла из Мастера и Маргариты, которая «Расторопна, понятлива, и нет такой услуги, которую она не сумела бы оказать».

   А вот современный выпуск навсегда мёртв. Никаких признаков жизни. И денег своих не стоит. 

First Van Cleef & Arpels

   Самый потрясающий медовый нарцисс спрятан в этом флаконе. И мёд этот не гурманский, не из категории «кто у нас тут самый сладенький?». Он горький, гречишный, с разнотравьем, с орехами. У него очень нишевое звучание на самом деле. Не знаю, как поживает современная версия, но моя туалетка начала 90х живее всех живых и требует добавки. 

Dune Esprit de Parfum Christian Dior

   Доплыл ко мне как раз к лету самый прекрасный на свете аромат о море, древесно-амбровый и солёный Dune. Я не понимаю, как можно воссоздать такую концентрированную композицию на тему раскалённого песка, летнего зноя и морской соли. Dune, как и все восточные ароматы, максимально красиво звучит летом, но этот красавец ещё и умудряется никому не мешать жаркими летними днями. 

   Современную версию ругать не буду. Она хороша, и стойкость со шлейфом не разочаровывают, но если вы поклонница этого аромата, обязательно найдите где-то винтажную версию. 

   Говоря о винтажной парфюмерии часто возникают вопросы о сохранности. За годы моего парфманьячества мне практически не попадались испорченные ароматы с битыми нотами. Некоторые пожилые ароматы только смягчаются со временем, как было с современной EDT Chanel №5, что пошло ей только на пользу. Но есть у меня всё же один немного подбитый экспонат Audace Rochas. Когда-то был какой-то нереальный хвойно-фиалковый аромат, но ко мне приехал чуть прогорклый, с подтекающим спреем, представитель тех славных деньков, которых уже не вернуть. Но я во всём виню газовые спреи. Будьте осторожны, покупая ароматы с такими распылителями. О них ходит дурная слава и я лично в этом убедилась. В остальном – хранение в коробках, в тёмной месте, без перепада температур, при условии хорошей герметичности флаконов, продлит сохранность ароматов, которые прослужат не одно десятилетие. 

   Может быть ароматы того времени не всегда отличались изяществом флаконов, но это были великолепные ароматы созданные в те славные дни, когда «Женщины были злы и красивы, а мужчины - несчастны и полны глупых надежд.» 

   Пост не уместил всю мою коллекцию любимых винтажных ароматов, но я с радостью напишу продолжение, если вам интересно ;) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя парфюмерная полка. Винтаж.

17:08, 1 июня 2021

Автор: Oath

Комменты 149

Аватар

А можно спросить парфюмерного маньяка человеку, далекому от этого всего? Духи ношу, но относительно к ним спокойна, как-то они приходят сами по себе. Вопрос такой - 10-15 лет назад я купила флакон Her от Нарциссо Родригеса (там в это время работал Куркджан и мне оооченть нравился этот аромат. Собственно, я нашла этот флакон - клевый! И я подумала, почему бы не купить такой же - и вот в магазине меня ждало разочарование - запах изменился - как такое может быть? У меня глюк или что?

Аватар

Ой,а меня помню впечатлил и запомнился такой аромат Эллипс (Жак Фат). Давно это было,показался необыкновенным,ярким .

Аватар

Сама являюсь парфюмманьяком ,но что касается старых ароматов должна с Вами не согласиться . Так например Lancome перевыпустили свой Sikkim и это совершенно другой аромат . Мисс Диор от Диор уже давно не та и растратила свое очарование стала терпкой .Что касается ароматов сохраненных практически все через 20 —30 лет хранения меняют свой аромат . Например черный Armani от Armani , это был изумительный очень нежный и тонкий аромат , тут подруга прикупила себе на аукционе и ... жуткий прогорклый . Так что только селективы , тем более их такой выбор ! Найти можно все что угодно на любой вкус . И это точно не масмаркетовский люкс — ныне ужасный .

Аватар

Я хочу себе Sycomore Chanel...

Аватар

Эх, написала комментарий и выбило страничку, когда нажала опубликовать. Спасибо за пост, продолжайте, это очень интересно. Люблю и винтажи и современные ароматы. У меня недавно зацвела орхидея Зигопеталум microphytum и я почувствовала аромат, который имею в своей коллекции - это оказался Opium Esprit - невероятно схожий аромат!

Подождите...