Во многих странах свадебное платье сохранило признаки национальных традиций. Это проявляется в цвете, фасоне и деталях, которые соответствуют обычаям и религиозным убеждениям.  Давайте взглянем, какие свадебные платья носят девушки по всему миру:

Болгарская девушка в традиционном свадебном платье в Родопских горах.

Современные девушки в Турции выходят замуж в белоснежных нарядных платьях, но много лет назад свадебным цветом считался только красный. Само платье невесты было красным, как и платок, который накидывали ей на голову, чтобы никто не видел её красоту раньше мужа. Собственно старинное красное свадебное платье в наши дни модифицировалось в красную ленту. Ленту на талию невесты по традиции повязывает брат жениха или её близкий родственник мужского пола. Говорят это означает чистоту невесты девственность и так же узел этот соединяет 2 семьи. Еще есть мнение красная лента означает "плодородие", т. е. невеста в первую очередь должна нарожать много детей и еще есть мнение, что Красный цвет символ огня. Это от зороастризма. И как огонь забирает всё себе так и жених забирает невесту себе.

Индонезия состоит из около 8000 населённых островов и на каждом из них своя мода на подвенечные наряды. Чаще всего девушки одеваются в платья ярких цветов с тяжёлой вышивкой. За три дня до свадьбы индонезийки могут раскрасить хной ногти, руки и ноги. Они рисуют птиц и цветы.

На свадебных церемония в Шри-Ланке невесты, главным образом, предпочитают сари. Существует множество стилей отделки сари - вышивка, кайма, ручная окраска. Сари бывают самых разных расцветок: белого, красного, синего, золотистого и т.д. Кроме традиционного праздничного цвета, встречаются необыкновенные расцветки - индиго, лазурь, цвет морской волны. Кайму и край, обычно, украшает крупный узор, который роскошно выглядит. По древней традиции свадебное сари производится из шелка. Для сари, обычно, используется плотный шелк. Непрозрачный узор - очень сложный, со множеством деталей, золотистыми, серебристыми нитями или выткан различными оттенками основного фона. Ткань переливается на свете, хорошо лежит и не мнется. Она может иметь как матовый, так и глянцевый эффект. На кайму некоторых сари используют золотую парчовую нить. Обязательный атрибут шри-ланкийской невесты - букет из экзотических цветов. Самое главное из свадебных украшений ланкийской невесты - налалпата - украшение для волос. Налалпата надевается только один раз в жизни, в день свадьбы, и представляет собой цепочки из золота и драгоценных камней, расходящиеся от середины по бокам головы. В наголовнике налалпата в лобовой части имеется прикрепленная пластинка с изображением луны и солнца, символов вечной любви и прочного брака. Такие пластинки традиционно носили королевские правители Шри-Ланки. На шею обычно одевается семь ожерелий, так как число 7 считается счастливым числом. Подвески Padakkam являются важной частью ожерелий, каждая из которых имеет свое название – peti malaya, agasthi malaya and seri valatu. Серьги, носящие название dimithi, имеют форму опрокинутой чашки с крошечными свисающими жемчужинами.

Ультраортодоксальные еврейки-невесты из скромности наряжаются в длинные платья, которые скрывают всё, кроме лица и кистей рук. Как правило, кружевные струящиеся юбки достают до пола.

Традиционное убранство невесты в Таджикистане -  нарядное платье поверх брюк. Церемония может длиться несколько дней, и за это время невеста несколько раз меняет наряд.

Пакистанские невесты, вне зависимости от того, из какой социальной группы они происходят, славятся своей изысканной одеждой и ювелирными украшениями. Как правило, на свадьбу они надевают длинную струящуюся дупатту и головное покрывало, украшенное кропотливо выполненными причудливыми узорами из бисера, блесток, золотых и серебряных нитей. Длинная юбка шьется из традиционного шелка или парчи. Среди ювелирных украшений – традиционное кольцо для носа, насх, а на лбу блестит тиара вместе с другими драгоценностями. Обычно свадебная одежда красная, но допускается и любой другой цвет. Невесты также могут надевать сари и шальвары, в зависимости от семейных традиций.

Свадебные наряды жених и невеста выбирают самостоятельно. Свадебное сари невесты по традиции должно быть красных оттенков. Допустим цвет золота, изумрудный, синий и розовый. Черный и белый цвет под запретом. В разных регионах Индии носят различные виды сари, присущие той или иной местности.

В Нубии невеста носит три платка: цветной на голове, ее лице и тяжелый белый сверху, который полностью закрывает голову.

В традиционных эритрейских свадебных нарядах есть короны из тёмного бархата и фиолетовые платья с золотистой вышивкой. Одеяние невесты сочетается с костюмом жениха.

Тувинскую невесту наряжали серебряными украшениями (серьги, браслеты), надевали специальные поясные свадебные пряжки (дерги), которые обычно передавались по наследству. Кроме того, для невесты, как и для жениха, готовили новую обувь с загнутым носком, что характерно для тувинского костюма. Отправлявшуюся в аул жениха невесту сажали на белую лошадь.

Для официальной церемонии палестинская невеста надевает пышное белое платье, но у неё обязательно должно быть платье, которое вручную вышила мать новобрачной специально для свадьбы. В перуанской столице Лиме традиционно невесты наряжаются в красно-чёрные платья с многослойными хлопковыми юбками и декорированным подолом.

Традиционные перуанские свадебные наряды часто яркие и включают в себя сотканные накидки и шляпы, украшенные кистями и светоотражающим материалом. Специальная юбка и пончо делается для невесты в день свадьбы.

В Мали одеяние невесты называется кафтан и совпадает по цвету с дашики, костюмом жениха. Пара чаще всего выбирает белый цвет, но иногда встречаются наряды лавандового или фиолетового оттенка.

Невесты Кореи носят традиционный костюм ханбок. Свадебный ханбок отличается красочностью и символичностью. Он состоит из большего числа деталей, чем обычный ханбок. Невеста надевает синюю юбку «чима», желтый жакет «чогори» и длинное женское пальто «вонсам» красного цвета с цветными полосами на рукавах. Иногда вместо традиционно синей чимы надевают красную. Волосы невесты украшаются короной «хвагван» и особыми заколками и лентами.

Японская невеста наряжается в белое кимоно-shiromuku и своеобразный головной убор - wataboshi - из белого хлопка. Он олицетворяет невинность и скрывает лицо, чтобы никто, кроме жениха, не мог его увидеть. Такой круглый "чепец" может сочетаться только с белым кимоно-shiromuku.

Но свадебное кимоно может быть не только белым, бывает и ярким - это (ироутикакэ), оно роскошное, тяжелое, со шлейфом. Его невеста надевает сверху белого кимоно, не подвязывая поясом-оби. С ним сочетается другой головной убор - tsunokakushi - широкая полоса из белой плотной шелковой ткани, которая закрепляется поверх прически с высоким пучком. Tsunokakushi переводится как "спрятанные рога". Есть разные толкования, почему так называется это головной убор, по некоторым: "скрыть рога" - это значит спрятать злость, гнев, став нежной, доброй и преданной женой. Таро шутит: "У сварливой и ревнивой жены, по древним японским поверьям, вырастают рога, и она превращается в Они-демона. Правда-правда! А все мужчины - "tenshi" - ангелы!" В любом случае, невеста сама выбирает, "прятать ей рога" или нет и в каком кимоно появиться на торжестве.

Фото из свободного источника интернета

Марокканская невеста в течении всего празднования  переодевается – меняет платья и украшения до семи раз. Как главная «звезда» сего мероприятия она усаживается каждый раз на трон для любования и восхищения ее видом. Трон проносят по залу кругом для лучшего обозрения. Последним нарядом является традиционное белое платье.

Традиционный цвет китайской свадьбы — красный. На протяжении веков китайские невесты были одеты в кипао — ярко-красное шелковое платье, с затейливой золотой вышивкой. Эти свободные, с высоким воротником и длинными рукавами, платья ниспадают на землю, оставив открытыми только голову, руки и ноги. Во время церемонии невеста часто меняет платья, чтобы показать богатство своей семьи.

Костюмы молодоженов Ганы обычно очень яркие. Они совпадают по цвету и стилю. В качестве основы для одеяний берется кенте. Эту ткань ганийские мастерицы вяжут вручную. Отличительные черты свадебного образа – разноцветные орнаменты, стилистика яркости, смелость линий.

Монгольская свадьба полна традиций и ритуалов, соблюдение которых является гарантией счастливой семейной жизни. В традиционной монгольской свадебной церемонии и жених, и невеста надевают узорчатый свадебный костюм (дил), ношение которого является вековой традицией монголов и других кочевых народов Средней Азии. Одним из атрибутов наряда является сложная прическа и небольшая шапочка, к которой крепятся многочисленные подвески — серебряные, из бусин коралла или бирюзы.

Индонезия состоит из около 8000 населённых островов. Эта страна стала домом для более чем 300 этнических групп и имеет 6 основных религий. Поэтому на каждом острове своя мода на подвенечные наряды. Чаще всего девушки одеваются в платья ярких цветов с тяжёлой вышивкой. На некоторых Индонезийских островах традицией является раскрашивание рук и ног невесты хной за три дня до свадьбы.

Традиционного свадебного костюма в Шотландии для невесты исторически не сложилось. Немаловажным элементом свадьбы для невесты является традиционная брошь «Luckenbooth», которую новобрачной по традиции в день свадьбы должен подарить муж. Жених одевает шотландский килт, праздничные хосы (обычно с красными флешами), а также традиционную шотландскую обувь. В килте карманов нет. Их функцию выполняет непременный атрибут спорран, который можно повесить на пояс. Жених обязательно возьмет с собой небольшой стилизованный мешочек из кожи с мехом.

Нигерия - большая страна, в которой проживают около 250 этнических групп, говорящих на 500 наречиях. Поэтому и свадебные церемонии разнятся в зависимости от региона. Красивая будущая жена в понятии жителей Нигерии ‒ это девушка с формами, которые подчеркиваются шикарным свадебным платьем. Если раньше у невест были одни ‒ традиционные африканские свадебные платья, то сегодня для них шьют еще белые платья в европейском стиле. Их надевают на церемонию, а затем молодые жены переодеваются в цветастые наряды Но все невесты в Нигерии носят объемный головной убор под названием Gele. Они представляют собой нечто среднее между тюрбаном и короной.

На казахской свадьбе невеста надевает традиционный головной убор - саукеле - вместе с фатой. Саукеле изготовляются задолго до того, как девушка вступит в брачный возраст. Саукеле – это один самых красивых головных уборов казахов, который надевали невесты. В народе верили, что он обладал огромной сакральной силой, оберегал девушку от дурных взглядов и сглаза.

Горанцы — это представители одной из народностей Балкан. Они мусульмане по вере, но в их свадебных традициях и обычаях часто присутствуют языческие элементы.

Важным атрибутом свадебной церемонии в Туркмении является платье невесты. Для кройки и шитья платья тоже выбирали «удачные» дни, ткань для свадебного наряда получали из дома жениха. Кроила это платье, начав с благословения, уважаемая в ауле женщина, многодетная мать. Оставшиеся лоскуты отдавали подружкам невесты в качестве счастливых талисманов для скорейшего замужества. Платье шили из красной домотканой шелковой ткани "кетене". Красный цвет был любимым и почитаемым у туркмен, люди верили в его магические свойства оберегать человека и во всем помогать в жизни. Платье невесты богато украшалось вышивкой и большим количеством серебряных и позолоченных украшений, которые своим звоном при ходьбе отгоняли злых духов и выполняли функцию оберегов. Вообще, невесту берегли от злых сил всеми доступными способами: укрывали ее с ног до головы накидками, вплетали в свадебный наряд множество оберегов, от косичек из верблюжьей шерсти до зубов свиньи, украшали руки девушки различными талисманами от сглаза (такой наряд мог весить до 40 кг). Особое место в свадебных обрядах принадлежит и специальной накидке невесты - «курте».

Самая настоящая сказка начинается во время свадебной церемонии в украинских горных сёлах в Карпатах. Даже сегодня гуцулы стараются придерживаться свадебных традиций, которые соблюдали их деды и прадеды. Они надевают национальные одежды, красиво украшают свои дома, коней и деревья. На венчание пара едет на украшенных лошадях.

Как и везде, свадьба на северо-западе Трансильвании – это важное событие. Как правило, организация свадьбы лежит на плечах родителей, включая проведение разных ритуалов, подготовку приданого и костюмов.

Норвежский национальный костюм и особенно свадебные наряды норвежских невест тоже прекрасны, а драгоценные короны чем-то напоминают наши кокошники. Традиционный головной убор для невесты делался в виде короны, и в зависимости от благосостояния семьи мог быть из разных материалов, в том числе из серебра и золота. Короны северных красавиц украшались различными подвесками, которые издавали нежный звон при ходьбе, это по поверьям отгоняло духов тьмы от невесты. А еще невеста на свадьбе должна была танцевать до тех пор, пока корона не упадет с головы.

Традиционные свадебные наряды на Бали очень яркие и богато украшены. Жених и невеста во время официальной церемонии носят на голове золотые короны.

На свою свадьбу узбекская невеста надевает очень красочный и яркий наряд ручной вышивки с красивыми узорами. Его шьют из материала хан-атлас. Поверх платья надевается национальная расшитая народным орнаментом жилетка. Затем шелковый халат или расшитый золотом камзол из бархата. Под платьем - национальные шаровары, украшенные тесьмой. На голову принято надевать национальный головной убор. У узбеков это ажурный кокошник с большим количеством подвесок, называется он типля-кош. Лицо невесты прикрыто вуалью. Свадебный наряд узбекской невесты может быть дополнен большим количеством ювелирных украшений, в том числе и носовым кольцом, которое является символом верности. Таков обычай и он гласит, что большое количество украшений бережет невесту от дурного глаза.

Почти всегда неотъемлемая часть наряда бедуинской невесты — это тяжёлая вуаль, состоящая из разных ювелирных изделий.

Традиционный венгерский свадебный наряд невесты — это вышитое цветочными узорами платье и три ярких цвета. Под платьем у девушки много нижних юбок, она часто также носит замысловатый головной убор с вплетёнными в него колосьями пшеницы. 


 Большинство свадеб в Малайзии проводится в соответствии с мусульманскими традициями. Как правило на невестах надеты платья пурпурного, фиолетового и кремового цветов.

В Германии традиционные свадебные наряды отличаются от региона к региону. К примеру, в долине горного массива Шварцвальда головной свадебный убор большой и украшен сотнями бусин и стеклянных шариков, а в Бакенбурге акцент в большей степени делается на цветах, а не на бусах. 

Что касается Беларуси, то свадебное платье в национальном стиле представляло собой льняной наряд с красной вышивкой, если невеста невинна, или же красный сарафан поверх рубахи. Обязательно голову невесты покрывал вэлюм – фата, которая крепилась к венку или ободку. А на талии красовался широкий самотканый пояс, украшенный традиционными орнаментами: изображениями васильков, солнца, птиц и др.

 В Грузии в прежние времена подвенечное платье для невесты шили из белого атласа или шелка, но сейчас цветовая палитра все чаще расширяется в пользу других пастельных цветов — молочного, голубого, розового. Покрой платья был таким же, как и крой повседневного платья, но что отличало праздничный наряд - это богатая отделка. При этом рукава были двойными, верхний рукав имел прорезь и был длинным, грациозно развеваясь во время танца виновницы торжества и подчеркивая ее утонченность и нежность. На талию невесты надевался пояс, украшенный золотом, жемчугом и драгоценными камнями. Подобным образом расшивались и кокетка платья, и верхние рукава, и кайма нижних рукавов. На голову невесты надевалась бархатная шапочка, тоже богато украшенная жемчугом и камнями, а поверх нее набрасывали фату, закрывающую лицо. Что касается обуви, грузинские девушки предпочитали расшитые туфли с острыми загнутыми вверх носами, в которых было удобно танцевать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Традиционные свадебные платьях со всего мира

00:00, 9 апреля 2021

Автор: Gatsby

Комменты 27

A

Большая часть нарядов - это какой-то дикий троллинг над невестой. Юбок, больше юбок. И золота. И вазу на голову. Понравились перуанцы, веселые ребята. Корейская пара очень красивая. Ну и Грузия, шикарно, но ещё и пара такая элегантная. Думаю, такой наряд только на худеньких и высоких девушках хорош. Маленькие полноватые будут как пингвины. Пост крутой, спасибо

Аватар

Мне в детстве всегда национальные костюмы грузинских девушек нравились. Рисовала их часто))

Аватар

О! Спасибо вам, автор! Красота невероятная. А то все Эль Сааб, да Вера Вонг ))) Тут вон какая фантазия и краски! пысы: я вот все думаю как японцы вообще смогли придумать такие сложнейшие одежные конструкции?! И главное, целая нация принимает такое как "наряд", видят в этих многослойных одеждах смысл, умеют растолковать, что пояс вот так повязан - значит "невеста грустит", а вот так - "невеста весела, потому что утренний рассвет коснулся ресниц и рассмешил ее", а не просто "хренаверчено что-то непонятное из всех отрезов ткани, что были у мамани" )))

Аватар

У нас тоже последние несколько лет мода на вариации народных нарядов, это довольно красиво)) Спасибо вам за такой пост)

Аватар

Очень понравилось фото китайской пары. Сначала подумала, что жених сидит на мосту на чемодане (что в общем-то вполне типично). Но потом все-таки разглядела пластиковый стул и фотошоп канала Венеции бэкграундом.

Подождите...