Любите ли вы народные танцы так, как люблю их я? Мой пост можно было бы начать так. А можно вопросом: «Название какого ансамбля приходит вам в голову, когда вы слышите «ансамбль народного танца»? Вы можете вспомнить ансамбль «Берёзка» или ансамбль Александрова, я же с самого детства очень люблю ансамбль Моисеева, а если полное название ГААНТ им. Игоря Моисеева.

10 февраля государственному ансамблю Игоря Моисеева исполняется 84 года. Именно в этот день состоялась первая репетиция коллектива. С 1940 года у ансамбля появилась постоянная репетиционная база, сцену Московской государственной филармонии артисты называют родной.

Игорь Моисеев с 18 лет работал в Большом театре, сначала танцовщиком, а потом и балетмейстером, однако так сложилась жизнь, что в театре начались сложности, но благодаря его идеям по развитию народных танцев его назначили заведующим хореографической частью Театра народного творчества. Для постановки Всесоюзного фестиваля народного танца Игорь Моисеев собрал со всех республик СССР лучших народных танцоров и привёз их в Москву. Огромный успех фестиваля привёл Игоря Моисеева к идее создания Государственного ансамбля народного танца СССР (ГАНТ). Игорь Моисеев работал со своим коллективом до самой смерти и даже находясь в больнице давал рекомендации танцорам после просмотра видеозаписей репетиций ансамбля. Он умер 2 ноября 2007 года, не дожив двух месяцев до 102 лет. За более чем 70 лет работы Игорь Моисеев поставил около 300 произведений.

http://mda1943.ru/wp-content/uploads/2020/01/20.01.22-1-GALLERY.jpg

ГАНТ являлся визитной карточкой СССР и стал первым ансамблем в стране, который побывал на гастролях более чем в 60 странах. Коллектив и в наше время продолжает активно гастролировать по стране и за рубежом, вернее, так было до пандемии. Сейчас ансамбль выступает только в Москве.

Игорь Моисеев никогда не выделял в группе солистов: каждый участник постановки может исполнять как главные, так и второстепенные роли, у каждого номера есть несколько составов. Хотя, конечно, у поклонников ансамбля есть свои любимчики, независимо от ролей или званий. А ведь у многих артистов и педагогов есть звания Заслуженных и Народных артистов.

Танцевальная картина «Футбол»

https://i.ytimg.com/vi/aRPgenaS5Pk/maxresdefault.jpg

Русский танец "Лето"

https://oskol.city/upload/resize_cache/iblock/ff6/856_569_1/2H8A8938.JPG

«Сицилианская тарантелла La karetta»

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/iBOhxrwEi6pa-1OdMxf79olrVvB27AReD_Y-na-BijoiU4cZj5omJCwm80rZweThmTeLdQdVDcUjIO1NZgPlBVOqi9dQhO6d4o878LkI-GAOUIcb4cktZUSHfw66sRowJ1jEpVXHuX7FFscGepac481eaQ

"Арагонская хота"

https://i.ytimg.com/vi/6liKhCLuksg/maxresdefault.jpg

Сейчас руководит ансамблем Елена Александровна Щербакова, которая раньше была артисткой ансамбля. 

http://ytimg.googleusercontent.com/vi/vs71cUiGz3c/mqdefault.jpg

При ансамбле Игорь Моисеев создал Школу-студию, где детей готовят к поступлению в ансамбль, которая работает и по сей день. В этом году будет новый набор.

Постановки Игоря Моисеева – это не просто народные танцы, это не просто набор движений и трюков, каждый номер – это отдельная история.

Конечно, я понимаю, что сужу субъективно, но номера ансамбля можно смотреть много-много раз, каждый раз находя что-то новое. Даже если вы никогда не интересовались народными танцами, «Яблочко», «Сиртаки», «Калмыцкий танец», «Рок-н-ролл» не оставят вас равнодушными. Если вы думаете, что фигурное катание или футбол или еврейскую свадьбу нельзя станцевать, то вы просто не видели хореографическую картину «На катке», танцевальную картину «Футбол» и еврейскую сюиту «Семейные радости». 
Можно много рассказывать о коллективе и о танцах ансамбля, но всё-таки лучше самих артистов на сцене о танцах не расскажет никто. 

Моя детская мечта выступать в ансамбле Игоря Моисеева так и осталась мечтой, но любовь к народному танцу и к этому коллективу со мной на всю жизнь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева

12:26, 11 февраля 2021

Автор: honey_bee

Комменты 52

N

ооо, Моисеев и моисеевцы - моя любовь навеки! космический заряд эмоции, энергии, какой-то неземной вибрации!!!!! п.с. как же нас тут много, народников))) а тарантеллу еще забыли! тоже огонь

Аватар

Спасибо! Хороший пост. Хотелось читать дальше, но быстро закончился.

Аватар

была на их концерте, сидела в первом ряду. я восхищаюсь ими!!

Аватар

Благодаря этому ансамблю и многим другим народным коллективам люди знали, что есть много народностей в России и какие красивые танцы и костюмы у них. Мой любимый танец у моисеевцев это сиртаки и калмыцкий, конечно. Еще ансамбль Березка нравился, какие там красавицы были, глаз не оторвать А сейчас знают только американских артистов и всё((

Аватар

ооооооо других слов нет

Подождите...