новая Корпускула

"Солсберецкий собор", второй сезон! В роли Маргариты Симоньян в этот раз выступает тг-канал Mash, место действия - Геленджик, мыс Идокопас (копас,копас и докопас), Дворец.

Сюжет развивается по традиционной схеме - "мы знаем, кто эти люди, но не скажем, они скоро сами расскажут о себе", потом "эти люди" являются к Маргарите Симоньян и бормочут про спортивное питание и шпили. В этом сезоне внезапно "представитель технического надзора, который следит за строительством уже шесть лет" разрешает приехать группе Мэша, дает им час на съемки везде без ограничений ("мне удалось посмотреть каждую комнату, каждый уголок здания"), и они получают три с половиной минуты телефонного видео, часть которого занимают крупные планы касок, пустых банок из-под клея и мешков штукатурки, с минимумом общих планов и старательно выбранными неприглядными видами из окна. Три минуты!

Нарратив построен по принципу "игра на понижение" - не аквадискотека, а "бассейн с местом для бара", не театр, а "скорее, концертная площадка" и "актовый зал в доме культуры на максималках", не кальянная, а "бытовка для строителей", а бассейн еще только строится и вообще "там будут душевые". Ах да, "на стенах (фасада - КЖ) виден мрамор"! Где "роскошь"? Нету же! Между тем работа кипит (хотя Максим Иксанов говорит, что работают, не торопясь, но он забыл, что чуть раньше он же сказал "вокруг куча рабочих, на каждом шагу встречаешь строителей"), работяги в масках демонстративно тащат телеги со стройматериалами.

И в финале клифхэнгер - обращение к владельцу с просьбой объявиться. Ждем-ждем, у Симоньян!

Главная претензия к дворцовой истории была в том, что это новости десятилетний давности, что видели уже тогда. Но в этом-то и соль! Десять лет назад он уже был, уже просочились фотографии с диванами, от дворца тогда отреклись и "продали предпринимателю", настучав по шапке СМИ. Проходит 10 лет, и оказывается, ровно по старому анекдоту про ссущего в подъезде пьяницу "спрятал, но не прекратил" - бессмысленная стройка века продолжается. Судя по огороженным декоративным деревьям во внутреннем дворе и снаружи, территорию успели обустроить, поставить шпалеры и высадить растения, замостить двор и подходы, а потом опять всё разнесли. Сожрала ли все пресловутая плесень, что несложно при стеклопакетах и плохой вентиляции, засидели ли мухи, с которыми там боролись по словам очевидцев, но начали всё сначала, роя траншеи для коммуникаций под уже облицованный фасад. И строят они ровно то самое, что показывали на планах и рендерах - бассейн, театр, кальянную и "16 помещений под спальни, ванные, иногда даже гардеробные", видео Мэша это подтверждает. Я даже скажу, что строить будут вечно. Старые ёршики и мебель будут списываться, новые - заказываться.

Непонятно только, зачем для Мэша там развели активность, вместо того, чтобы создать видимость запустения с посылом "протухла ваша новость, как 10 лет всё остановили, так и стоит". Но нельзя ждать от этих людей многого. Зато можно ждать следующей серии этого сериала.

Подпишитесь на наш
Блоги

Солсберецкий собор, второй сезон

21:20, 29 января 2021

Автор: _salon_

Комменты 217

Аватар

Автор, вот же вроде умная женщина. Что вы вот теперь отговорки всякие себе придумываете? Я просто в шоке от людей, это же реально ожившая сказка про голого короля, точнее теперь - про сказочный дворец короля. Не верь глазам своим, верь словам оппозишенфюррера. Какой мрамор? Там абсолютно дешманские стекло пакеты и пластиковые, как у меня дома, подоконники. А уж 16 этажей вглубь земли и подземный стадион - это де просто для людей с интеллектуальной недостаточностью. Неужели вы не чувствуете, как все сильнее теряете связь с реальностью, увязая в пучине фантазии про подземные города? Меня прям накрывает глухое отчаяние от того, что не глупые люди могут быть столько легковерны.

V

Караулов сказал, что Русал в Красноярске принадлежит американцам. Интересно, это правда? А русским в России хоть что-нибудь принадлежит?

F

Что у Навальнова в теме?? Кто он такой и какие у него перспективы Какая у него вообще политика партии?

L

Тоже подумала, что через пару дней явится и "владелец". А вообще не поняла, к чему они это сделали. Хотели опровергнуть, но только подтвердили. По фактам. Многие любители телека сомневались, что дворец есть. Теперь все знают - есть. Многие кричали- что планы дворца брехня. По итогу - планы совпадают, все на месте, включая несчастную аквадискотеку. В фильме Навального сказано, что во дворце идет глобальная переделка, все полностью содрали со стен, делают вентиляцию и прочее. Это и видим. Прокололись только в одном месте, подоконники из мрамора случайно в кадре зацепили (на 2мин 37с. смотрите) и есть следы от содраной плитки. Наверное, все знают, что подоконники не ставятся на этапе черновых работ. Также в фильме прямо и четко сказано, что фото рабочих старые, а видео - это 3d визуализация по планам и артикулам мебели (то, что планы настоящие сами же в ролике и подтвердили). Что опровергли-то в итоге? Ничего! Стоимость дворца только вырастет, потому что на глобальную переделку еще 100 ярдов понадобится. Сначала дед опровергал фотожабу с плаваньем, теперь опровергает 3d-визуализацию. Хоть бы кто пояснил ему, что это такое. За шест только обидно, почему никто не опровергает, что на нем жарилась шаурма?

Аватар

Нас держат за дураков

Подождите...