В лет 14 я наткнулась на роман Анны и Сержа Голон "Анжелика,маркиза ангелов" и потеряла голову от главного героя - Жоффрея де Пейрака. Несмотря на хромоту и изуродованное лицо,для меня он был красавцем — ученый, путешественник, остроумный, харизматичный, талантливый,благородный,с хорошей школой жизни за плечами.Он пользовался успехом у женщин и в любви видел одно лишь удовольствие, но,в тридцать лет встретив Анжелику, полюбил на всю жизнь.

Я "жила" в мире Анжелики и графа де Пейрака целый год, прочитала 9 книг исторического романа, а потом посмотрела экранизацию истории любви, режиссера Бернара Бордери, и второй раз влюбилась,но уже в актера сыгравшего графа - Робера Оссейна.Образ моего Пейрака и экранного - полностью совпал,именно такого героя с мужественным, будто выточенным из камня искусным скульптором лицом и рисовало мое воображение.

Жизнь известного режиссера и актера,так же интересна как и его роли в кино.Робер Оссейн, он же Роберт Андреевич Гусейнов, французский актер и режиссер русского происхождения.Его мать – пианистка Анна Миневская – родилась в Киеве.После Октябрьской революции она иммигрировала в Германию, где и познакомилась с будущим мужем - Андре Оссейном(наст.имя Аминулла Гусейнов) – скрипачом и композитором азербайджанско-персидского происхождения.

Благодаря матери Робер прекрасно владеет русским языком,в своих интервью он неоднократно говорил,что считает себя русским.Детство будущий актёр провёл в одном из беднейших районов Парижа. Семья с большим трудом выживала на небольшие заработки отца. Роберу пришлось сменить немало школ по банальной причине – родители переводили его в другой пансион, когда приходило время платить за обучение.С 15 лет Робер занимался в театральной студии.

Звездный час ворвался в жизнь актера когда ему исполнилось 33 года. Робер Оссейн был приглашён на роль Жоффрея де Пейрака в экранизации романа «Анжелика, маркиза ангелов». Ошеломляющий успех фильма сделал Оссейна одним из ведущих французских актёров,а следующие серии упрочили его звёздный статус.

Оссейн работал с лучшими режиссёрами Франции.На его счету также полтора десятка режиссёрских работ,его называют «народным режиссером республики». Он любит устраивать грандиозные спектакли на площадях и стадионах. Постановки «Преступления и наказания», «Дамы с камелиями», «Дантона и Робеспьера», «Собора Парижской Богоматери» проходили с аншлагами.

Сегодня кумиру моего отрочества 84 года,он знаменит,богат и счастлив.Робер Оссейн женат четвертый раз,его род продолжат четыре сына от разных браков.Даже у наших кумиров были свои кумиры и влюбленности.Закончить мне хотелось бы отрывком из интервью Робера Оссейна,в котором он рассказывает о своих чувствах к первой жене - Марине Влади.

"Я впервые увидел ее, когда ей было всего пятнадцать лет. Я был на десять лет старше. Марина тогда училась в балетной школе и была само очарование! Хрупкая, голубоглазая, веселая... Помню, я краснел, как мальчишка, при каждом ее появлении.

Марина была дьявольски красива и весьма острая на язычок. Вся моя комната была заклеена ее фотографиями. Я готов был на что угодно, лишь бы обратить на себя ее внимание. И тут мне как раз подвернулся прекрасный повод. Я начинал съемки своего первого фильма «Негодяи отправляются в ад» и предложил Марине главную роль. Конечно, она согласилась! Мы встретились на съемочной площадке, и началась наша любовь..." Всем мира и любви!

Подпишитесь на наш
Блоги

О,Жоффрей!

07:18, 10 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 28

Аватар

все посты про кумиров пролистала, а к вам зашла, чтоб жирнющий плюс поставить. Ох, все мы себя Анжеликами в детстве грезели, хотя некоторые и Эммануэлями, лол.

Аватар

оооооооо, Жоффрей....Меня эти книги так захлестнули, что я по-моему и в жизни прошла подобные сценарии. Слышала где-то, что надо читать детям сказки со счастливыми исходами, а то потом все считают, что великой любви без страданий не бывает - что-то в этом есть. А Марина Влади - ничессе тетя! Оссейн, Высоцкий - есть чему позавидовать...

Аватар

оооооо дааааа! когда читала, представляла его другим, все эти шрамы-пираты остались навеки в душе моей :))) а когда увидела фильм, то все, потеряла сон и покой! все же раньше кастинг-директора лучше работали :)))

Аватар

Как я вас понимаю. Тоже от него фанатела. Да, и сейчас не разочаровалась.

Аватар

ООО! Бешено плюсую! Самая любовь была моя! У меня тогда только интернет появился и я тусила на каком-то форуме любителей Робера) Мы собирали все его фотографии и делились друг с другом)))) Спасибо))

Подождите...