Кто с этим не сталкивался? Мы стараемся правильно питаться, не обращаем внимания на вкусности и выходим на пробежку каждое утро. Но в пятницу или субботу сила воли улетучивается. Как будто по велению какой-то силы мы налетаем на жареную курицу и хл:)ем пиво. Да и о пробежке на следующее утро речи уже не идет. Звучит знакомо? Очень часто выходные не самым благоприятным образом сказываются на нашем здоровье. Почему? Очень просто. На протяжении рабочей недели мы стараемся все планировать и живем по графику. Каждый день мы просыпаемся, завтракаем, идем на работу, обедаем, возвращаемся домой. Среди домашних хлопот стараемся отыскать «окно» для тренировки. Мы правильно питаемся изо дня в день. На выходных приходит расслабление. Никуда не нужно спешить, нет никакого графика (зато появляется больше искушений). Два выходных дня могут испортить всю предыдущую неделю. Но выход из замкнутого круга существует. Ведь, по сути, суббота и воскресенье – это лучшие дни для укрепления здоровья: у нас появляется больше свободного времени. Итак, с чего нужно начать, чтобы выходные проходили с пользой? 1. Увеличь продолжительность тренировок. Огромный плюс выходных – наличие свободного времени. Если в будние дни нам порой трудно выделить на пробежку и 30 минут, то на выходных можно бегать сколько угодно (например, в близлежащем парке). Или пойти в фитнес-центр хоть на полдня. Старайся на выходных вносить разнообразие в тренировочную программу. Больше активности. 2. Питайся, как в будние дни. Огромная ошибка – нарушать обычный рацион питания на выходных. Особенно, если в будние дни ты питаешься полноценно и сбалансировано. Очень часто бывает так, что в субботу или воскресенье мы пропускаем завтрак, а потом переедаем в обед или на ужин. Возьми себе за правило на выходных питаться по стандартной схеме: завтрак, обед, ужин и пара легких приемов пищи между ними. Если уходишь из дома на весь день, берите с собой бутерброды. Ваш организм скажет вам «спасибо»!

image

3. Ложись в постель и просыпайся как обычно. Ты относишься к тем людям, которые в будние дни ложатся и просыпаются по часам, а по выходным могут сидеть допоздна и потом спать до обеда? Нарушение обычного распорядка сна чревато возможностью остаться без завтрака (кто же будет завтракать в полдень?). А это, в свою очередь, влияет на успешность борьбы с лишним весом. Разве не бывало с тобой такое, что проснувшись позже обычного, ты открываешь холодильник и от голода набрасываешься на все, что попадает под руку? Более того, если на выходных вставать позже обычного, то в воскресенье вечером будет сложно уснуть, а значит, наутро, в понедельник, ты будешь чувствовать усталость.

4. Больше находись на свежем воздухе. Поскольку все мы, как правило, работаем с 9 до 18, выходные дают нам отличный шанс выбраться на природу, подышать свежим воздухом, погреться на солнышке. Прогулки на открытом воздухе способствуют выработке витамина D в организме. Кроме того, наука утверждает, что общаясь с природой, люди чувствуют себя счастливее. Поэтому, старайтесь больше гулять! 5. Полноценно питайся. Спроси себя, только честно, насколько усердно ты работаешь на тренировках в будние дни, насколько строга твоя диета. Возможно, в пятницу твой организм начинает ощущать упадок сил, что вызывает переедание и нарушение тренировочной программы на выходных. Помни, что во всем нужна умеренность. Диета и тренировки не должны выжимать все соки – иначе надолго тебя не хватит.

6. Ограничивать напитки. В будние дни мы не всегда можем позволить себе выпить пива или вина. Поэтому, на выходных наверстываем упущенное. Помни, что в таких напитках содержится много калорий. Знай меру или выбирай более полезные варианты живительной влаги! Умеренность касается и употребления крепких напитков. Не стоит перебирать градус в пятничный или субботний вечер лишь только потому, что всю неделю мы были «хорошими». 7. Не забывай об отдыхе. Всю неделю мы крутимся как белки в колесе, и даже на выходных нет покоя: стирка, уборка, пикники, поездки. Как же выкроить хоть часик, чтобы просто расслабиться? Планируй свои выходные так, чтобы оставалось время на себя. Можно заняться любимым хобби, посмотреть хороший фильм или просто полежать. Одним словом, на выходных нам нужно возобновить свои силы. Это не только улучшит самочувствие, но и снимет стресс (а там, глядишь, и с лишними килограммами будет легче бороться).

8. Никаких «американских горок». Кто знаком с эффектом диетического маятника знает, что это чем-то напоминает «американские горки» или качели – т.е., это регулярные скачкообразные потери и наборы веса. Так вот, нас такой вариант не устраивает. Выходные – это время для восстановления сил, а не для нарушения рациона питания или тренировочной программы. Помни, что для поддержания нормальной массы тела нужно работать над собой всегда, а не только с понедельника по пятницу. Ежедневные маленькие шаги приведут к большим целям.

9. Взвешиваться по понедельникам с утра. Чтобы был дополнительный стимул держать себя в руках на выходных, научитесь взвешиваться по понедельникам с утра. Зная, что в понедельник предстоит взвешивание, ты будешь ответственнее относиться к тому, что делаешь и что ешь на выходных. 10. Планировать следующую неделю наперед. Существует ли лучший способ провести выходные с пользой для здоровья, чем сесть и настроиться на успех? В воскресенье вечером выкрои свободную минутку и спланируй, какие блюда ты будешь кушать на следующей неделе, какие продукты тебе понадобятся. Завтра начнется новая рабочая неделя, тебя закрутит водоворот важных и серьезных дел. Но имея под рукой такой план, тебе будет легче «оставаться в строю»! Не забудь включить сюда стирку тренировочной одежды, сбор спортивной сумки, подготовку к тренировкам и т.д. Поделитесь своими секретами, как не сорваться в выходные и не пуститься во все тяжкие?!

Подпишитесь на наш
Блоги

Диет-минутка

17:50, 17 февраля 2012

Автор: Milushka

Комменты 15

H

я хоть на диетах не сижу,никогда не сидела и ем что хочу)))) но вот рацион в выхи меняется. в будни по утрам кашку на воде и сухофрукты, на работе чашка кофе,а вот в выхи лень кашу, -чай с тортиком или еще ченить. надо прислушаться к вашим советам. они в принципе не только для худеющих,а для каждого !

Аватар

С едой и на выходных у меня все так же, как и в рабочую неделю, а тот отказаться от пива я не могу... Я вот уже сейчас сижу на работе и мечтаю о том, как сегодня вечером встречусь где-нибудь с подругами и обязательно выпью 2-3 кружки холодного нефильтрованного разливного....

Аватар

Для меня существует единственное ограничение: не обжираться. И добавлю: 11).Любить себя 24/7.

Аватар

Я обычно не завтракаю. Но, чем позже просыпаюсь, тем позже происходит первый прием пищи, а соответственно и второй. Если проспала до часу дня, то ем в 16.00 - один раз и все. Поэтому считаю сон залогом худобы.

Аватар

Кстати, наоборот во многих системах правильного питания рекомендуют разрешать себе один раз в неделю всё, что угодно. Но в разумных количествах. :)

Подождите...