Яна и Дима Ким, День тигра.

  Яна и Дима Ким – очень необычные люди,  И рассказ о них будет неоднозначным. Каждый сможет составить свое мнение об их деятельности и при желании ознакомившись с их соц. сетями сделать вывод о том, какие это люди, искренние или не очень. Мне они симпатичны и я поддерживаю их деятельность. Даже несмотря на то, что они из цирковых и поддерживают отношения с Запашными. Просто для меня Запашные – это жестокие и лицемерные люди и я против цирков с животными, поскольку там не обходится без жестокости и насилия. 

 Дима и Яна семейная пара, в сети они известны, как папа и мама тигров. Они действительно содержат у себя на территории трех взрослых тигров, пару тигрят, детишек своих тигров и  планируют открыть реабилитационный центр для больших кошек,  попавших в беду.

 Все это увлечение большими кошками началось у них несколько лет назад. Пара познакомилась в цирке Яна –ветеринар по образованию, а Дима –цирковой акробат-зквилибрист. Дима происходит из цирковой династии, его отец директор цирка –шапито «Золотой  дракон». Дима провел все свою жизнь в цирке, он долго работал у отца, но однажды решил, что пора «вылетать из гнезда» и заключив договор,  в 2016 году  уехал работать по контракту в цирк на Северный Кавказ.

Однажды ночью в цирк приехал человек, который срочно просил ветеринарной  помощи для тигров, живущих в частном питомнике. Яна, как специалист, не смогла отказать и они поехали лечить тигров.  Перед ними предстала ужасающая картина: два лысых тигренка с ободранными носами сидели в крошечной клетке. Причины такого состояния тигрят банальны-аллергия. От тигрят отказалась мама и люди не придумали ничего другого, как кормить их коровьим молоком, оно и вызвало жуткую аллергическую реакцию. Тигрят отказников нужно кормить специальной смесью, чтобы избежать аллергии. Видимо, владельцы  тигров были просто невеждами.

Оказав первую мед. помощь тигрятам, Яна и Дима уехали. Но не смогли забыть малышей. Яна настояла на том,  что тигрят надо выкупать. Заняв денег, удалось выкупить одного тигренка.  На второго денег не хватило, бедняга умер через две недели.

Выкупив тигренка, Яна и Дмитрий начали его выхаживать. Дали имя-Астон  Мартин, до года он жил с ними в квартире, основной нянькой тигренка стал питбультерьер Тор.

Но Астон  вырос, стал велик для квартиры, пришло время решать, что делать дальше? Отдать его Кимы не смогли, слишком полюбили и привязались. Тогда для Астона был построен вольер и Дмитрий решил делать цирковой номер  с ним. Номер построенный на контакте и доверии.

Напишу сразу всем,  кто сейчас возмутится скажет о ужас, цирк- это насилие над животными. Я согласна, но глядя на отношения Кимов и их питомцев, очевидно, что там искреннее доверие и любовь.  Битые тигры не могут так относиться к человеку. Особенно если учесть, что тигры –независимые одиночки.

Одним тигром Кимы не ограничились. Так сложились обстоятельства, что через пару лет после Астона,  в семействе появились еще два тигра: Хонда и Роллс Ройс. Хонда родилась в цирке, в Казахстане, тигрята  цирку были не нужны, плюс еще Хонда с детства начала проявлять независимый характер. Знакомые предложили Кимам выкупить девочку. Хонда оказалась очень сообразительно и доброй девочкой. Но, в то же время, она самая независимая из всех тигров Кимом и не позволяет с собой никакого панибратства.

История появления Роллс- Ройса схожа с историей Хонды.  Тоже родился в цирке, мама отказалась, владельцы не особо хотели возиться с малышом и вскармливать его искусственно. Предложили Кимам купить и отправили крошку, весом 700 граммов на самолете в новый дом. К тому же «ребенок» оказался еще и заражен кожной болезнью.  В результате Кимам пришлось лечить всех своих животных. Роллс - Ройс рос быстро, кости не успевали за набором веса, был рахит, тигрулю лечили. Сейчас это огромный зверь весом 300+. Самый ласковый и контактный «кот» Кимом. Нуждается в общении, обижается, когда   с ним долго не общаются, а ведь такое поведение очень не свойственно для тигра.

Все тигры Кимом гибридные, метисы бенгальских и амурских. Для науки, генофонда и сохранения вида такие тигры не представляют ценности. Ученый, с присущим им цинизмом, называют таких тигров «генетическим мусором». Но глядя на этих красавцев, я не могу понять, как можно так говорить?

  Помимо тигров,  у Кимов есть история спасения львиц. Они за свои средства выкупили трех молодых львиц, которые содержались в частных руках в плохих условиях.

Люся жила в Новосибирске, в клетке на улице,  у работника цирка. Но поняв, что он не справляется  с питомицей, он  решил продать ее. К счастью, за небольшую сумму. Люсю удалось пристроить в частный зоопарк на Горном Алтае, сейчас у нее все хорошо.

История Киары оказалась более сложной. Будучи на гастролях на юге в 2016 году, к Кимам обратились знакомые с просьбой пристроить львицу, с которой наигрался ее владелец. Кошке было тогда 6 месяцев. Горе-владелец запросил за малышку 120 тыс. рублей. И заметил, что,  если ее не купят, он сделает из Киары чучело. Киара 8 месяцев прожила у Кимом, для цирка она не подходила, львица была пугливой, панически боялась веников и женщин. К Яне смогла привыкнуть только через несколько месяцев.

Для Киары удалось найти хороший дом, сейчас она живет в Казани, в зоопарке, у нее все хорошо

Была  у Кимов еще одна история с львицей, очень трагическая, одна из тех историй, которые пробивают на слезу. Вскоре после появления у них Астона, в цирк, где они работали, обратился уличный фотограф с просьбой подлечить его львицу. Яна поехала к пациентке и увидела крошечного львенка с гноящимися глазками. На львицу крошка никак не тянула. Яна опять не смогла пройти мимо, пришлось занять денег, чтобы выкупить львенка. Ее звали Шелби. Малышка оказалась очень больной и эти проблемы со здоровьем были неустранимы, можно было только поддерживать ее регулярными медицинскими процедурами. Основной проблемой Шелби были легкие, по сути, функционировала только половинка одного легкого.  Шелби нельзя было жить на холоде, нужен был постоянный медицинский уход. Конечно, выступать на арене она не могла. Найти новый дом для больного животного тоже не удалось. Шелби осталась у Кимов в качестве домашнего льва, также она стала лучшей подругой Астона, летом они вместе играли  и жили в  одном вольере. Но у этой истории нет счастливого конца. На очередном ежегодном обследовании у Шелби обнаружилась остеосаркома. Шелби ушла 13 февраля  2020 года. Кимы поддерживали ее до конца, в последний месяц даже выносили  на улицу на руках.  А это было не легко, ведь бедняжка весила 80 килограммов. Астон сейчас живет один, как говорит Яна, он никому не открывался  так , как  открылся Шелби  и пока ей нет замены. Она надеется, что в будущем у Астона еще появятся друзья и подруги из числа животных.

 А вот Хонда и Роллс-Ройс живут вместе, они пара и уже даже принесли потомство. Весной этого года у них родилась пара тигрят. Мальчик и девочка, Инфинити и Тесла. Тигрят пришлось вскармливать искусственно.  К сожалению,  у самок. Которые были вскормлены искусственно  такое часто бывает, они не понимают, как нужно ухаживать за потомством. Хонда  прикопала малышей в  сене и чуть не придавила их. 

Сейчас у тигрят все хорошо, они подросли уже гуляют на улице, дружат с Тором  который и  для них стал хорошей нянькой.

Тигрята останутся у Кимов, как я писала выше, такие тигры никому не нужны.  Поэтому, для предотвращения дальнейшего размножения, ребята планируют кастрировать Роллс- Ройса.

До 2020  года Кимы выступали в шапито в цирковым номером с тиграми, колесили по стране. Но 2020 все изменил. Пандемия. Цирк застрял в Чите, выступления прекратились, возник  вопрос: на какие средства кормить хищников?  Пришлось тратить накопления,  Дмитрию подрабатывать таксистом. Тогда же у Кимов возникла идея о том, что их питомцы могут быть интересны людям в социальных сетях. Были созданы аккаунты в Тик Токе и Ютубе. Подписчики набрались быстро, появились  средства хотя бы на корм животным.

После возвращения из вынужденного простоя в Чите, Кимы решили не возвращаться к цирковой деятельности. А начать реализовывать свою мечту: приют для старых, больных, пострадавших от людей больших кошек. Приют будет благотворительным, некоммерческим, никаких толп туристов, животным нужен покой. Сейчас Кимы ищут землю для реализации проекта.

Что же касается доходов Кимов, то сейчас Дмитрий открыл небольшой бизнес, который приносит доход, плюсом также идут средства с соц. сетей. Их хватает на еду для питомцев.

В августе этого года Кимы взяли под опеку  старого леопарда Герда из частного зоопарка. Леопард жил в плохих условиях и хозяева согласились его отдать, ведь для экспозиции старое животное не годится. Кимы надеются скрасить остаток жизни леопарда хорошими условиями жизни и заботой.

Также Кимы уже давно хотят забрать себе несчастного льва Грома из Волгограда. Эта история заслуживает отдельного поста, расскажу вкратце: львенок был найден в багажнике автобуса Махачкала-Москва летом 2020 года. Документов на него, конечно,  не было.

Так Гром выглядел когда его достали из багажника автобуса. 

Львенка передали в цирк-шапито династии Довгалюк, которые тогда были в Волгограде. Циркачи обещали выходить львенка. Но не сложилось. К новому году пришла страшная новость: Грому удалили оба глаза из-за воспаления. Львенок стал инвалидом.  Несчастный Гром как раз очень подходит под профиль будущего заведения Кимов. Кимы готовы взять его и заботиться, но на их пути почему-то все время возникают препоны. Сейчас ситуация с Громом не ясная, есть информация, что его хотя продать с торгов. То, что это полная дичь, даже говорить не хочется. Ситуация с Громом в очередной раз показывает, что в России есть проблемы с незаконной торговлей дикими животными, что у нас катастрофически не хватает приютов  для диких животных, а людям не хватает ответственности и человечности.

Заканчивая свой рассказ о Кимах, людях необычных и очень душевно щедрых, скажу, что я очень надеюсь, что у них все получится и что их проект  воплотится в жизнь. Потому что он нужен. Нужен несчастным животным, пострадавшим от людской жадности, жестокости и безответственности.. И то, что Кимы делают благое дело, идут правильным путем   еще раз подтверждает то, что на них сейчас пошла волна хейта в сети, видимо, люди,  которые зарабатывают на торговли дикими животными в России, а по сути, зарабатывают на страданиях животных, видят в Кимах угрозу. Но будем верить, что Кимы со всем справятся  и у них все получиться

Подпишитесь на наш
Блоги

Яна и Дима Ким, День тигра.

20:10, 18 сентября 2021

Автор: ladylu

Комменты 82

Аватар

Я посмотрела несколько роликов. Кимы производят приятное впечатление. Но у меня возник вопрос- где они держат тигров и леопарда? Для леопарда установлен новый вольер, на первый вид очень недешёвый. Тигры ухоженные, с лоснящейся шерстью. Что говорит о том, что их хорошо кормят. И возник еще один вопрос-где они берут деньги на их содержание и питание? Если есть информация, то хотелось поподробнее про эту семью. Малышей они выводят в лес на прогулку, на водоёме. А что будет с взрослыми? С ними ведь так уже не погуляешь. Смотрела я ролики и не оставляла меня мысль о судьбе Берберовых, очень страшно.

Аватар

Автор. Я искренне надеюсь, что естественный отбор таки отработает на вас.

Аватар

Сразу вопрос-зачем позволили тиграм размножаться? ((( У меня всё.

Аватар

Вообще конечно любое очень крупное животное, мощное рядом с человеком всегда опасно потенциально. С другой стороны я вот сужу по нашей собаке, она почему-то постоянно контролировала чистоту ног сына, и однажды ей не понравился слишком длинный ноготь на большом пальце, и она реально пыталась его обгрызть, у нее огромна голова и морда и пасть и зубы, но она как-то филигранно в 10 заходов, аккуратненько- осторожненько примерялась как ей это сделать. Это было очень смешно и трогательно. В итоге оставила эту затею, но она и мысли не смогла допустить чтобы сделать больно.

Аватар

если они такие грамотные ветеринары, любят животных и т.д., зачем они их размножают? выходили, вылечили и выпускают пускай в природу. Для чего это дальнейшее размножение, если вы пишете, что "общеизвестно", что самки, рожающие в неволе, уюивают детенышей? Тогда уж надо было сразу кастрировать и стерилизовать. Я вообще крайне негативно отношусь как к циркам, так и содержанию экзотических животных в неволе. Даже если они умрут в диких условиях, уж простите меня, на то она и природа

Подождите...