Над Омском обнаружили облако формальдегида

Обь-Иртышское управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) обнаружило многократное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) формальдегида в воздухе над Омском.

Токсичный для человека газ первого класса опасности, сжигающий слизистые, поражающий нервную систему и снижающий иммунитет, был выявлен над Октябрьским районом города 28 июля.

Содержание достигало 4,2 ПДК. Данные о выбросах переданы в Росприроднадзор для установления источника и принятия соответствующих мер, сообщили ТАСС в региональном Минприроды.

В 2014 году российские власти резко повысили нормы содержания формальдегида в воздухе. Уровень предельно допустимой концентрации вырос с 0,035 до 0,05 мг/куб.м.

При этом среднесуточный объем ПДК повысили втрое — с 0,003 до 0,01 мг/куб. м.

Согласно прежним нормативам, порядка 50 миллионов россиян проживали в городах, где концентрации формальдегида были превышены. После того как ПДК ослабили, статистика «улучшилась»: теперь она показывает, что меньше городов подвержены риску, и от повышенных концентраций канцерогенного вещества могут пострадать всего 20 миллионов человек, подсчитали эксперты GreenPeace. По их оценке, «уровень риска при концентрации формальдегида на уровне „новой“, действующей в настоящее время в России ПДК, не соответствует ни принятым в РФ стандартам риска, ни здравому смыслу».

Омск входит в пятерку грязнейших городов России. В 2020 году в омском воздухе выявляли этилбензол, фенол и сероводород с превышением ПДК в 1,07-2,2 раза.

Кроме того, не менее шести раз в атмосфере обнаруживали хлороводород — ядовитый газ, который при растворении в частицах воды в воздухе образует соляную кислоту.

Жалобы на стойкий химический запах поступали от жителей Кировского и Советского округов, находящихся рядом с северо-западной промзоной, где расположены основные нефтехимические предприятия города.

Источник: finanz.ру

ИМХО. Читала на каком-то ресурсе, что в Китае ещё до пандемии носили респираторы, чтобы дышать очищенным воздухом (особенно девушки для свежего цвета лица) — хорошая идея.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки, кто из Омска

22:01, 29 июля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 66

Аватар

Во время войны в Омске была сосредоточена значительная часть оборонки, так как далеко. Есть улица Космический проспект с идеальной дорогой - раньше по ней самолеты взлетали. Там много всего, следить надо за производством , а не оптимизировать

N

вот вам и пневмонии, в каждом городе какая-то хрень в воздухе

Аватар

В Красноярске это обычные ежедневные новости. Даже символ нашего города- Чёрное небо. Уехали за город.

Аватар

В москве тож воняет постоянно сероводородом

Аватар

Прямо сильно меня эта новость ударила. Почти десять лет назад уехала из Омска в Германию, маму перетянула к себе, а папа все ещё там и точно никуда не уедет. Живет в Нефтяниках, недалеко от промзоны. Страшно за него. Да и вообще за всех жителей.

Подождите...