Двадцать один год назад у Пола Родригеса, художественного руководителя сети магазинов плакатов Athena, случилось озарение. Он позвонил одному из своих постоянных фотографов и сказал: "Я думаю, что снимок мужчины, держащего на руках младенца, будет очень хорошо продаваться".

Так и случилось. Монохромное изображение, снятое в лондонской студии 26 мая 1986 года, на котором модель Адам Перри держит на руках новорожденного мальчика, стало самым продаваемым плакатом в истории Великобритании.

Мужчина на фото - модель Адам Перри, а малыш - Стелиос Хавациас

Пять миллионов копий Man and Baby (Мужчина и младенец) или L'Enfant, которые были проданы в магазинах Athena и в других местах, принесли Родригесу и фотографу Спенсеру Роуэллу значительные состояния. Среди прочего, Роуэлл купил себе самолет.

Однако позже он накопил огромные долги. Сейчас Спенсер очень сожалеет о том, что растратил деньги, общая сумма которых, по его оценкам, составила 1 миллион фунтов стерлингов.

По воспоминаниям фотографа, съёмки были чрезвычайно простыми: "Честно говоря, это была просто очередная работа. Мы провели пару часов в студии, чтобы подготовить все необходимое для детей и накрасить Адама. Затем мы потратили около 20 минут, чтобы сделать фотографии".

Считалось, что L’Enfant изображает чувствительную сторону мужчин.

Адам Перри станет секс-иконой

Адам Перри заявил, что его новообретенная слава означала, что он переспал с более чем 3000 женщинами. "Девушки просто подходили ко мне с просьбой быть 3001 или 3002 и так далее, - прокомментировал Адам. - Я каждый день спал с разными девушками. Иногда по два-три раза в день".

За его знаменитым портретом скрывается глубокая ирония. В 2007 году Перри рассказал Daily Mail, что у него был один сын, о котором он знал - но он никогда не держал на руках своего собственного ребенка. Только когда сыну исполнилось пять лет, Перри узнал о его существовании.

Стелиос и Адам сейчас

Он по-прежнему получает оплату каждый раз, когда фотография перепечатывается.

Адам Перри

Стелиос Хавациас, которому сейчас за тридцать, добился больших успехов и стал адвокатом. За свою фотосессию он заработал всего 32 фунта стерлингов - а его родителям пришлось купить собственную копию плаката! Два других младенца также были сфотографированы в этой сессии, хотя именно малыш Стелиос создал выигрышный образ с его изумлённым выражением лица. 

Печальная история, связанная с этим плакатом, произошла с Полом Родригесом. Он стал ВИЧ-инфицированным и умер от СПИДа в 1993 году.

Обновлено 10/08/21 22:08:

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного плаката

22:20, 29 июля 2021

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 36

N

Читала статью и в конце поняла, что Стелиос - этой мой коллега)) как тесен мир, однако

Аватар

Как он на 1 млн купил самолет? Бред какой то))

A

Есть аналогичное фото Лиама Нисона,он держит сына на руках. Что-то завораживающее есть в этой картине,глаз не оторвать.

Аватар

Впервые вижу, мне нравится

D

Саша Скарсгард привиделся

Подождите...