Базовый тральщик «Павел Хенов» и базовый тральщик «Александр Обухов» (справа налево) во время Главного военно-морского парада в честь Дня Военно-морского флота России в акватории Невы.

В российских городах 25 июля прошли празднования в честь Дня Военно-морского флота. Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге открыл президент Владимир Путин, в нем приняли участие более 4 тыс. военнослужащих, свыше 50 кораблей, подлодок и судов. За несколько суток до торжественного события было объявлено, что парад пройдет без зрителей, так как в городе сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка.

С раннего утра воскресенья все подходы к набережным в центре города действительно были перекрыты заграждениями и тяжелой техникой, так что собравшимся у заборов петербуржцам приходилось забираться на плечи друг к другу, на деревья и фонарные столбы, в попытке хоть что-то разглядеть. Однако спустя несколько минут после начала парада полиция сняла оцепление и пропустила людей к воде — свои действия cиловики объяснили «нежеланием создавать толпу». В результате за прохождением по Неве кораблей, катеров и подводных лодок одновременно наблюдали несколько тысяч человек.

Президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов.

Военнослужащий во время пролета авиации над Финским заливом во время парада

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Пушечный линейный корабль «Полтава» (на первом плане)

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Кронштадт. Большой десантный корабль «Минск»

Дизель-электрические подводные лодки в акватории Финского залива

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Празднование Дня ВМФ в Балтийске, Калининградская область

Балтийск, Калининградская область

Празднование Дня ВМФ в Каспийске, Дагестан

Каспийск, Дагестан

Камчатка. Экипаж подводной лодки во время военно-морского парада в Авачинской бухте

Парад в Авачинской бухте на Камчатке

Празднование Дня ВМФ в Севастополе

Юнармеец на параде в Севастополе. На втором плане — ракетный крейсер «Москва»

Празднование Дня ВМФ во Владивостоке. Экипаж ракетного крейсера «Варяг»

Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» проекта 11641 на параде в бухте Золотой Рог во Владивостоке
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как в России отпраздновали День ВМФ - фотогалерея

09:12, 26 июля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 135

Аватар

Какой вброс) Растёте))) Вроде ни слова плохого не написано, но фоточки с толпой напощены вперемешку с кораблями и люди повелись, опять власть плохая, «пандемия,не?» А я скажу, что каждый взрослый человек сам принимает решение идти на массовое мероприятия или нет. Те кто боятся - пусть сидят дома, их никто не выселяет и насильно на улицу не выталкивает. А коли знаешь, как твои соотечественники относятся к соблюдению масочного режима и пошёл-твоя ответственность. А то штрафовали тех, кто без маски-вопили-«наживаются на нас», теперь не штрафуют- опять плохо- не заботятся о нас. Плохому танцору всегда власть плохая

Аватар

п - пандемия..прикольно конечно наблюдать, когда живешь в Европе. Россия себя ощущает страной с другой планеты видимо. все, что происходит в мире как бы нашу страну не касается, "хочу-не хочу" ))

Комментарий был удален

S

Муж служил на флоте, в советское время ещё. Говорит, корабли все старые, советской постройки, всем им больше 25 лет. За все эти года практически не спускают на воду новые. Когда списывают, распиливают , продают плод рестораны старые корабли - печаль

Аватар

Ну да, без парадов же нескрепно. И пофиг, что в Питере катастрофа с ковидом. Тупое стадо баранов, ни в магазине маску не наденут, да ещё кучковаться прутся без них в таких количествах на самолётики и кораблики дрочить. Тьху.

Подождите...