Настоящие новости — это плохие новости: либо плохие новости о ком-то, либо плохие новости для кого-то. В 1962 году, когда Миннеаполис на несколько месяцев остался без газеты, начальник полиции сказал: «Конечно, я скучаю по новостям, но что касается моей работы, то я очень надеюсь, что газеты никогда здесь больше не появятся. Без газеты, разносящей идеи по округе, меньше преступлений».

Сейчас, когда я после работы, как обычно засела за чтение телеграмм каналов и Инстаграма, я немного ужаснулась от того насколько подробно описывают тех, кто сегодня совершил весь этот ужас в Казани. В какой момент стало нормально стоять и снимать школу в которой находятся заложники? В какой момент стало нормально выкладывать везде лица преступников без квадратиков и приводить цитаты их нездоровых идей? Как это поможет тем, кто пострадал? Я понимаю тех, кто сегодня выразил соболезнования, это не поможет, но это даст понять, что семьи в горе не одни. А как поможет освещение федеральными каналами и сетью методов захвата и предпосылки? Может быть помощь только для новых деяний? Ведь это и будет инструкция к действию. 

Существует эффект Вертера основанный на подражанию самоубийцам, поэтому в СМИ запрет на публикациях о методах. Вы можете написать, что человек самоубился, но не можете говорить о том каким методом он это сделал. В России до сих пор нет четкой статистики по самоубийцам и методам.

Так почему же у нас каждый раз при любом теракте или трагедии все расписывается посекундно для обычных зевак? Не для экспертов, а для обычных людей, которые жаждут хлеба и зрелищ, распространяя в соц сетях фото убийц? Снимая видосики и продавая затем их на фед каналы в шоу аля Пусть говорят? Почему нельзя ограничиться трауром, сухой выжимкой о количестве жертв? Или рассказать что-то приятное об учительнице, которая многих спасла? Это ее фото должно быть во всех постах. Это она одна из героинь, а не два слетевших с катушек мужчины (которые почему-то подростки). Это напоминает мне историю с погибшей студенткой Анастасией Ещенко, где во всех новостях славили убийцу, иногда даже не называя Настю по имени, а просто жертва, сожительница...

Сегодня в Казани погибла молодая женщина - Эльвира Игнатьева, ей было всего 25 лет. Из них у нее было 5 лет преподавательского стажа. В школе №175, где произошла стрельба, женщина проработала 4 года, преподавала английский язык.

В 2018 году она получила II место в районном конкурсе "Учитель года – 2018". В том же году получила грант за победу в конкурсе "Наш новый учитель".

Соболезнования родным Эльвиры можно написать на страничке в инстаграм ignatevaelle

Этим постом я бы не хотела поднимать волну негатива и оскорблений, просто хочется спокойных размышлений и мнений... Давайте уважать друг друга. 

Подпишитесь на наш
Блоги

О новостях

23:03, 11 мая 2021

Автор: ksyunya

Комменты 131

Аватар

Мира всем нам и добра. И бобра

Аватар

Вы так правы. Огромное спасибо. Журналистам надо регуллярно проходить курсы повышения квалификации. О том, как этично и уважительно освещать события. На чем и ком делать акцент, как избегать ретвравматизации, как добиваться светлого в тьме произошедшего. А не так, как сейчас. Эмпатия, эмоциональный интеллект, человечность. а не жорево, числа, хайп..

Аватар

Вы озвучили мои мысли...

Аватар

а почему нужно лицо свиньи закрывать квадратиками? нет, пусть знают все - кто, откуда и кто вырастил чудовище.

Аватар

Уже предлагают создавать в школах списки «неблагонадежных, подозрительных» детей. Нельзя делить детей на хороших и плохих!!! Это ещё больше усугубит ситуацию. И так уровень агрессии в стране зашкаливает.

Подождите...