Музей федерального значения "Всероссийский историко - этнографический музей", г. Торжок, Тверская область. Лекция для детей "Отняла ваше детство война". Персонажи лекции — ярмарочный шут Петрушка в красном колпаке, с бутафорской медалью в образе бойца Красной Армии и кукла Гитлер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Патриотизм или идиотизм?

19:28, 5 мая 2021

Автор: Dver

Комменты 71

Аватар

К каждому дню победы начинается розжиг. Авторы постов строчат, где как проходит этот день. Большинство постов показывает как не надо праздновать по мнению авторов. Как в их понимании надо, я так и не услышала. У меня понятно всё. Посещение могилы, работа в огороде (что символично, весна, новая жизнь), вечером рюмочка в память о погибших не чокаясь. Так всегда у нас было, так и дед с бабушкой делали сами. По демонстрациям, в безымянном полку не хожу. Если кто пошёл, да и ради бога. Интересно им, молодцы. Но чувствую я идеологически не верно делаю. Хоть бы пост написали с инструкциями, как правильно то?

Аватар

Почему же, все очень доходчиво показано про войны. Есть ведомые (простые люди с обеих сторон конфликта), за кадром-кукловоды.

S

Просто такая подача информации для детей, что не так то? Дети, в отличии от взрослых не такие зануды, они возьмут для себя, что нужно. Мой сын, 6 лет, недавно с бравадой сказал, что вот была бы война, вот я бы!! Я ему прочитала лекцию о том, что война это горе, страх, слёзы, смерть, но какой в этом толк, если он в силу возраста не может до конца понять, что я пытаюсь донести. Сейчас дети другие растут, им требуется другая подача материала. Я впервые узнала о ВОВ когда мы ходили на кладбище к родне и там стояли 4 детских памятника, мальчишки подорвались на старых минах, потом Папа работавший агрономом находил в полях кости, рассказы бабушки как они детьми коренья в полях собирали, деды мои каждый год сидели на параде, награды доставали из коробок и рассматривали. Поэтому у меня 9 мая ком в горле и слёзы не просыхают весь день. Честно сказать, лучше в игровой форме детям начинать доносить информацию, а по мере взросления добавлять литературой, чем держать в руках кости, понимая, что это был живой человек.

Аватар

Я,если честно, вообще смысл поста не поняла.

C

Нет подробностей, поэтому не вижу проблемы.

Подождите...