Только недавно посмотрела все фильмы о Гарри Поттере и погрузилась в этот мир. Да, я немного тормоз )  И вообще на многие хайповые темы западаю с опозданием, когда основной поезд уже ушел, или когда особенно много работы )  Так, я кстати, ни одного фильма из Звездный войн не смотрела, хотя общие детали сюжета знаю из маскультуры. Видимо берегу на старость. 

Перечитав все по фандому, перешла на фанфики, а потом прочла их обсуждение на любимом Сплетнике. И поняла, что мне тоже есть что высказать. Как понятно из названия поста я хочу поговорить о потенциале Драмионы. Многие относятся к этому союзу скептически, но я как настоящие Близнецы готова все рассматривать под разными углами, и поэтому отношусь к лагерю «А почему бы и нет, в жизни всякое случается». 

Мыслей достаточно много, поэтому я решила собрать основные аргументы против этого союза и разобрать их. Причем постараюсь держаться в рамках канона, без всяких идеализаций Драко и Малфоев как в фанфиках. Хотя одна идея мне оттуда понравилась, что от жадности, основатели династии наложили на их семью заклятье, по которому дети могут появиться только в браке, чтоб наследство не растрынькивалось на бастардов ) 

Аргумент 1. Малфои никогда бы не приняли Гермиону/ Драко сызмальства воспитывали в ненависти к грязнокровкам

А были ли Малфои истинными и убеждёнными расистами?

Я считаю что нет. Во-первых, это семейство всегда было себе на уме, и у них есть в семейной истории полукровки, так как они избегали близких кровосмесительных браков, хоть они и не любят это упоминать. В отличие от тех же Мраксов, Блеков, которые по честному придерживались принципа чистой крови. Во-вторых, они успешно вели дела с маглами и в прошлом, и даже вроде бы и в настоящем. В -третьих, по настоящему искренне на протяжении всех книг за маглами и полукровками никто из Малфоев не охотился и никого не убивал, и даже смотреть им на это не очень-то и нравилось.

Мой вывод: Да маглорожденная невестка/невеста, плохо вписывалась в привычную парадигму этой семейки, но и нельзя всерьез говорить об идеологической ненависти. Из одного только принципа Малфои ничего не делают, в основном за неимением оных.

Аргумент 2. Малфои дорожили репутацией рода и не допустили бы на брак с маглорожденной из-за фамильной гордости. 

Насчет этого так много мыслей, что я решила структурировать их в виде ответов на несколько вопросов? 

а) Были ли Малфои глорихантерами?

Тысячу раз да, это вообще их суть. Несмотря на богатство и древнюю историю, отсутствие твердых моральных принципов не позволяло Малфоям стать столпами общества. И я соглашусь, что мало того, что нет в них настоящего благородства стоять за свои убеждения до конца, так у них и убеждений глубоких нет. Но зато есть неизменное желание быть частью ныне существующей элиты. А так как элита меняется, то и Малфои меняются в соответствии со сменой повестки. Пока волшебники жили в мире маглов, они оказывали услуги их правителями, и вообще были как рыба в воде, приумножая богатство. Статут о секретности им был не на руку, и они даже возражали, но когда сформировалась элита волшебников, в которой чистота крови стала в тренде, они быстро поменяли вектор. Как охота на лис у английских аристократов, может и не всех это занятие искренне увлекает, но почти все в их круге продолжают поддерживать эту традицию, ибо говорит о принадлежности к высшим слоям. После второй магической войны, элита то опять поменялась. Несколько самых расистских родов угасло, на подъеме толерантность, и к власти приходят талантливые полукровки. 

Мой вывод: С этой точки зрения, Гермиона вообще очень даже хороший для них вариант. Она несомненно, часть новой элиты, ее имя вошло в историю, она близкая подруга самого ГП. И все понимают, что она талантлива и далеко пойдет. Люциус даже винил Драко, что она обошла его по успеваемости, значит был наслышан об ее успехах. Также такой брак очень помог бы обелить репутацию бывших пожирателей смерти. Да и вспомните, как Люциус очень сильно советовал сыну подружиться с Гарри вначале, хотя он и полукровка, но его популярность для Люциуса важнее. Поэтому именно Гермиону еще как приняли бы, это еще она бы до них снизошла, и они бы это понимали. 

б) А какая вообще репутация у Малфоев после войны? 

Да никакая, просто ниже плинтуса. Их презирают с обеих сторон. С учетом того, что Люциус сдал потом пожирателей смерти, то в глазах убежденных арийцев старой аристократии ему ниже падать некуда. Так что брак с маглорожденной- это уже вообще мелочи. Тем более, Люциус сломлен, и рулить думаю там дальше будет куда менее гонористая Нарцисса. А для нее сын важнее всего, так что если он чего-то сильно захочет, не станет она ему препятствовать всерьез. Да и сам Драко явно сделал выводы насчет того как важно жить своим умом. 

Аргумент 3. Малфои и Драко в частности же злодеи, просто не свезло, поэтому и проявилась в них положительная динамика. 

Думаю, что нет. Они неприятные люди, но до настоящего злодейства явно не доросли опять же душевно. Максимум мелкие пакостники. Изначально Люциус подался в пожиратели смерти вслед за самыми модными перцами с факультета в поисках власти и могущества. Но когда дело не выгорело, и Волан-де-Морт пропал, очень быстро от всего открестился. Почему, кстати, ТЛ после возрождения так обижен на Люциуса, не только из-за перебежки, а из-за того, что он ничегошеньки не сделал для его возвращения. Хотя получается был на свободе и богат, чтобы организовать те же поисковые экспедиции. Питер Петтигрю имел куда меньше ресурсов, но смог помочь господину. Так что получается Малфоям и без темного властелина было норм.  Мало того, Люциус и дневник-крестаж очень легкомысленно спихнул Джинни. Если бы он его сохранил, история могла пойти совсем по другому. 

После возращения Темного лорда, Малфои уже служат из-за страха и сразу на плохом счету. Плюс у Люциуса появилась семья, что тоже меняет расклад. Одно дело рисковать собой в 18-20 ( да и то он был не склонен), а теперь еще и семьей, которой он дорожит. 

Далее, Малфои беспринципные, но в этом есть и оборотная сторона, они вообще не фанатики. А значит сохраняли адекватную оценку и трезвый ум, и без прикрас видели каким безумцем стал Волан-де-Морт. Находиться с ним рядом мало того что опасно, так как он не ценит жизни своих сподвижников, так еще и бесперспективно. Ну о какой личной власти и могуществе можно мечтать рядом с таким психопатом. Вспомним, как Сталин регулярно прореживал ближайшую верхушку, все они ходили в страхе и на цыпочках, и боялись даже пикнуть, когда увозили их жен. 

Мой вывод: Малфои скорее всего даже и без Люциуса в Азкобане и задания Драко были бы не в восторге от власти Волан-де-Морта из-за непредсказуемой и опасной жизни. Даже самый тупенький и гнилой из них Люциус, хоть и готов был служить, но тоже был многим не доволен на самом деле. Они как минимум постарались бы слиться, как максимум от безысходности начали бы готовить заговор, желательно чужими руками. Причем они хоть и трусы, но ради семьи готовы на отчаянные поступки. Главное выжить. 

Аргумент 4. Драко супернеприятная личность и это уже никак не лечится. 

С одной стороны справедливо, за ним водится много неприглядных поступков. В детстве он несомненно был мелким засранцем. Но в детстве сильнее всего проявляется родительское влияние. Дети буквально копируют паттерны ближайших взрослых, так что и Драко копировал отца в своей заносчивости и хвастовстве. А у папаши величие было дутое, хотя сын еще этого не понимал, то старался и это копировать. Но как и отец не тянул роль настоящего и опасного антагониста, поэтому лажал и трусил в итоге. При этом Люциус отыгрывая свои комплексы в сыне, продолжал не него давить. Он постоянно критиковал и науськивал сына.

В 12 – 14 лет в психологическом развитии многих детей наступает переломный момент, когда они начинают освобождаться от родительского авторитета. И как раз на это время и приходятся самые большие перемены в характере Драко. Конечно, еще и проблемы его семьи с  Волан-де-Мортом усилили этот эффект. И вечно давящий отец даже физически устранился из его жизни, так как сидел в Азкобане. Поэтому именно по этому периоду становления можно больше всего судить о его характере. Исходя из этого он оказывается совсем не лидер по натуре, а скорее замкнутый одиночка. Все больше проявляется нерешительность. С одной стороны, он ведет себя как рохля и трус, так как не смеет выбрать другую сторону. С другой стороны все же надо иметь мужество и ум, чтобы начать сомневаться в картине мира, которую внушали с детства и не принять в итоге такие авторитеты как отец и Темный лорд. Все его амбиции куда-то испаряются и он практически отстает от Гарри Поттера и его друзей, хотя сам получает от него в туалете Плаксы Миртл. Но когда «не узнает» их в плену у егерей, то становится ясно, что свои детские обидки он точно перерос. Об этом случае спорят, что он сделал это из выгоды. Что ж это следующая черта, которая начала в нем проявляться- это рациональность. В Выручай комнате, он тоже ее проявляет, когда пытается остановить вышедших из под контроля миньенов. Судя по эпилогу, Драко явно успокоился и перестал из себя корчить крутого и заносчивого перца, а значит понял про себя, что не тянет, что нет такого мужества и лидерских качеств, как в Гарри. 

Аргумент 5. Зачем он нужен Гермионе?

Самый сложный вопрос. В их роман в школе слабо верю. Скорее на возможную симпатию во взрослой жизни, особенно после ее брака с Роном. И если Драко действительно станет вдовцом. Знаю, Проклятое дитя так себе канон, но в этом я готова ему поверить, что Малфой зажил жизнью затворника, увлекся зельеварением, продолжил собирать артефакты и стал более человечным отцом.

Поэтому вполне могу поверить, что при неожиданном взаимодействии лет через 10-15 после школы, госпожа министр и правда сможет увлечься все же немного загадочным и интеллектуальным одиночкой, тем более с такой драмой в анамнезе, как вдовство и маленький сын на руках. Причем он старается быть хорошим отцом. А к тому же привлекателен, богат, и с хорошими манерами. Мимо такого комбо мало кто сможет пройти равнодушно. Особенно, повторюсь после брака с Роном, где они явно друг другу знатно нервы помотают. 

P.S. Я не знаю, что сделать этими огромными пробелами, вроде ставлю одинарный. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Есть ли все же у Драмионы шанс?

18:27, 4 мая 2021

Автор: kayrinait

Комменты 245

Аватар

Какой чудесный анализ, автор, так приятно читать, спасибо!!!

Аватар

Вера в Драмиону почти как Вера в Бога - одни противоречия,но многим так хочется верить)) Думаю,такой популярностью пейринг целиком и полностью обязан Тому Фелтону. Малфои таки были расистами,потому что искренне считали чистокровных достойнее полукровок,а тем более маглов. Другое дело,что они также были слишком слабовольны,чтобы действительно отстаивать это. После паления ТЛ они были меньшинстве,но всё равно регулярно высказывались насчёт чистокровности. И подружиться с Поттером Драко велели,чтобы прощупать почву. У егерей он «не узнал» героев не потому что что не хотел их выдавать,а потому что он трус чтобы сделать вообще хоть что-нибудь. Взять ответсвенность за их смерть для него слишком. Сложно сказать как изменился Драко после войны,он и в школьные годы был прописан не слишком детально. Но всё же кмк максимум что из этого можно выжать (даже через 10-15 лет) - это холодный,едва заметный кивок при встрече в Министерстве. Я не верю в союз с Роном - активная деятельность Гермионы его бы тяготила,а её раздражала его инертность. Но и с Гарри её не вижу - он ее не заслуживает,слишком эгоцентричный и привык что внимание всегда на нём,не помню чтобы он хоть раз спросил как у неё вообще дела. Гермионе нужен кто-то вроде Седрика Диггори - умный,честолюбивый,зрелый. Который бы поддерживал её стремление изменить мир и сам бы не отставал. Им всегда было бы о чем поговорить,это могло быть партнёрством на всю жизнь. Вы в поттерианой запоздали,я с комментарием к вашему посту,да ещё и такую простынь накатала))

Аватар

Я верю в Драмиону) могу посоветовать ещё фанфик "Изоляция", если не читали конечно. Он - мой топ вместе со "Скованными" хоть эти две работы ну очень разные

Аватар

Поставила тот максимум, который позволил плюсануть телефон. Я тоже склоняюсь к тому факту, что Драмионе возможна, но не в школе, а вот повзрослевшие Драко, который переосмыслил свою картину мира и стал таким, как его изобразил в Проклятом дитя, и Герм, что растеряла многие свои острые углы и иллюзии - хорошая пара.

Аватар

Не фанатка Поттерианы и фанфиков, но ваш пост прочитала от начала и до конца. Мне понравился ход ваших мыслей, и как вы его изложили.

Подождите...