Евлалия Мария Антония Элеонора Турн-Таксисская родилась 21 декабря 1908 года в замке Бискупиц в Чехии. Она была первенцем в семье принца Фридриха Турн-Таксисского и Элеоноры Линь-Амблизской. Отец принадлежал к чешской ветви Турн-Таксисов. Хотя официально принцессу звали Евлалия, в семье её называли Илла.

В 1928 году Евлалия была помолвлена с Рафаилом Райнером Турн-Таксисским (1906-1993), представителем старшей ветви рода. Когда в феврале 1929 года должна была состояться свадьба, принцесса передумала и отказалась выходить за него замуж.

Евлалия и Рафаил Райнер во время помолвки. 1928 год.

Это произошло уже после того, как епископ Регенсбургский и гости приехали, чтобы присутствовать на свадьбе. Евлалия подошла к отцу своего жениха, князю Альберту, и сказала, что "её сердце принадлежит" Филиппу Эрнсту, младшему сыну князя, и что она считает "несовместимым со своей совестью" выйти замуж за своего жениха. После этого Альберт посоветовался с дедом принцессы и созвал семейный совет. Представители обеих ветвей рода похвалили Евлалию за откровенность и смелость. После признания князю у принцессы случилась истерика и она покинула своё поместье в Чехословакии.

7 мая 1929 года было официально объявлено о помолвке Евлалии и Филиппа Эрнста (1908-1964). День помолвки был выбран не случайно, поскольку 7 мая принцу исполнялся 21 год, возраст совершеннолетия по старинным правилам немецких князей. Свадьба состоялась 8 сентября 1929 года в замке Таксис.

Евлалия и Филипп Эрнст в день свадьбы

У супругов родилось трое детей - сын Альберт (р.1930) и дочери Маргарита (р.1933) и Антония (р.1936).

 С сыном Альбертом

Отвергнутый жених Рафаил Райнер женился в 1932 году на троюродной сестре, принцессе Маргарите Турн-Таксисской (1913-1997). Их единственный сын Максимилиан Эммануил (р.1935) в настоящее время является первым в очереди наследования Турн-Таксисов.

Рафаил Райнер и Маргарита в день свадьбы. 1932 год

Отец Евлалии был убит в 1945 году. В 1964 году умер Филипп Эрнст. Никто из детей принцессы не оставил потомства.

Евлалия Турн-Таксисская умерла 30 декабря 1993 года в Гогенберге.

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной невесты из семьи Турн-Таксисов

19:19, 24 июля 2018

Автор: Marialexwilh

Комменты 28

Аватар

На рыжего Федю Стукалова похожа из Ералаша.

Аватар

Ого, трое детей и никто из них не завёл своих детей????? Не понимаю одного- они же все были аристократы, следовательно, высоко образованные люди, и всяко должны были иметь знания о том,к чему приводят близкородственные браки из поколения с поколение. Почему аристократы так маниакально женились на своих родственниках, неужели им было наплевать, что будет с их родом в будущем?

Аватар

Спасибо, интересно:) а кто в курсе, что там с нынешним Альбертом, он часом не гей?

Аватар

У них в роду принято наследников женить на кузинах, пускай и дальних? Или это просто совпадения?

Аватар

Выбрала посмазливее и с большим количеством волос:)

Подождите...