Начнем с верхушки.

Марк Леви "Первая ночь"

«Первая ночь» – продолжение романа «Первый день». Эдриен летит в Китай и находит Кейру. Несмотря на нависшую над ними опасность, они вновь отправляются в путь. Разгадка тайны все ближе, но каждый шаг дается все тяжелее. Герои понимают, что шансов уцелеть у них почти не осталось…

Так вышло, что мне досталась только вторая книга из двухтомника. Но это не особо меня запутало или расстроило. Представьте, что Лара Крофт и Индиана Джонс объединились в своих поисках, между делом закрутив романчик. Такое себе дорожное/больничное чтиво на раз, из которого бы получилась бы зрелищная экранизация. Плёхие русские естесна присутствуют.

Наталья Нестерова "Школа для толстушек"

Они совершенно разные, у каждой свои проблемы и радости. Единственная отрада Ксюши – ее собаки. Полине изменил обожаемый муж. Ирина – умница, образцовая мать и жена – влюбилась в плейбоя. Но однажды пути трех толстушек пересекаются в удивительном доме, по праву заслужившем прозвище Санаторий для влюбленных. Отныне их общая страсть – воспитание вундеркинда Левы, собачьей своры и борьба с излишним весом. Три женщины сказочным образом преображаются, но это не последний сюрприз, который приготовила им четвертая подруга – судьба…

Очень милая история со счастливым концом, автору не чуждо чувство юмора и наблюдательность. Читается легко и быстро - уже раза три перечитала под настроение. Рекомендую. 

Джоанн Харрис "Земляничный вор"

Кошка пересекла твою тропинку в снегу и замяукала. «Дул Хуракан» – эти слова постоянно звучат в голове Вианн Роше, которую одолевают страхи и опасения. В сонный городок Ланскне пришел ветер перемен, который, кажется, вот-вот унесет с собой частичку ее сердца. Все началось со смерти нелюдимого старика Нарсиса, что держал на площади цветочный магазин. Он внезапно оставил Розетт, младшей дочери Вианн, земляничный лес на границе своих угодий. Розетт – необычная девочка, особенная, говорит на птичьем языке, рисует и тоже слышит зов ветра. Уж она то сохранит лес. Однако завещание Нарсиса и его наследие, как оказалось, скрывает куда больше тайн, чем можно было предположить...

Я думаю, что поклонникам жанра в частности и госпожи Харрис в отдельности она зайдет, но меня честно говоря оставила равнодушной. Дамочка оседлала волну, и выжимает из нее по максимуму. Хотя с другой стороны, написана она гораздо лучше мноооооогих других, вышедших в этом же жанре.

Барбери Мюриель "Элегантность ёжика"

В книге описываются события из жизни консьержки, Рене Мишель, чей умышленно скрытый интеллект обнаружила девочка-вундеркинд с неустойчивой психикой по имени Палома Жосс. Палома живёт в фешенебельном парижском жилом доме, где Рене работает.

Тут недавно был пост, в котором автор сетовала на молодых родителей, которые в силу возраста не могут достаточным образом обеспечить "наполняемость" своих чад, в воспитательном и образовательном плане. Почему я об этом вспомнила? Потому, что схожие мысли посетили мою голову после прочтения этой книги. Только я виню не родителей, а маленький город, в котором я живу. Он ведь и в правду не может дать больших возможностей для развития. Если ты не Ломоносов конечно, и не обладаешь сверхчеловечной тягой к знаниям. Впервые я обратила на это внимание, когда читала посты наших столичных девушек, ну и когда познакомилась с ними в живую. Я не скажу, что они прям ооочень умные, а я ооочень тупая, но кмк кругозор у них гораздо шире. И я списываю это на возможности развития, которые может предоставить большой город. 

Возвращаясь к книге. Не буду врать, что меня сильно обеспокоила судьба героев (девчонка так вообще бесячая), но благодаря вышеперечисленному книга сильно внутри меня отозвалась, и оставила меня в смятении. 

И еще вопрос - дамочки, кто смотрел экранизацию книги 2009 года,  "Ёжик" с Жозиан Баласко?

Стоит на нее время тратить?

Валентина Назарова "Девушка с плеером"

Любовь, смерть, музыка – неразделимы. Сестра Ники пропала при загадочных обстоятельствах. Британская полиция не смогла найти Джен – русская девчонка подрабатывала в баре и дружила с местными рокерами. Она изначально была в группе риска. Восемь лет спустя Нике попадается видеозапись, сделанная через несколько дней после официальной даты исчезновения Джен. Возможно, она все еще жива? В прошлом Джен осталось много секретов. Рассказы лучших подруг сестры не совпадают в деталях, знакомые избегают разговоров о ней. Кому могла помешать девушка, у которой не было ничего, кроме старого плеера? Аудиоверсия содержит музыкальные сюрпризы.

Одна Сплетница упомянула эту книгу в моем посте про Glastonbury. А спустя пару дней она попала мне в руки - в недобрый час для моего кошелька, так как это совершенная пустая трата бумаги и денег. Логика у главных героев явно не в приоритете. Даже не хочу много писать про эту книгу - она того не заслуживает. Единственное, что заслуживает внимание - плей-лист, который обсуждают сестры в в своей переписке - но я вам его добавлю

Розелла Посторино "Дегустаторши"

Роман основывается на реальной истории – на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке Вольфсшанце («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить...

Та же история - рекомендация в Блогах, поход в книжный, во время которого эта книга попалась мне на глаза. Не понравилась. На мой взгляд  художественной ценности (ни какой-либо другой) эта книга не несет. Автор пыталась как-то оживить сюжет, но не вышло.

Тонино Бенаквиста "Сага"

История четырех сценаристов, которые встретились под одной крышей, чтобы перевернуть жизнь Франции. Луи - написавший несколько сценариев убийства своей жены, Жером - бедняк и неудачник, у которого украли главный сценарий его жизни, Матильда - всю жизнь посвятившая написанию любовных романов и любви к одному человеку и Марко - который любит свою работу и Шарлоту. Перед ними стоит простая задача - написать самый дешевый сериал во Франции. И вот они придумывают "САГУ"... Сага- это история двух семей Каллаханов и Френелей, которые живут на одной лестничной площадке и имеют множество загадок. Казалось бы, кому может понравится такая ерунда, тем более что сериал показывают в 4 утра. Однако, по прошествии времени, сериал приобретает популярность по всей Франции, он нравится даже домохозяйке из Вара, безработному из Рубе, рыбаку из Кемпера, все в восторге и помешательстве! Чтобы узнать как Сага изменила жизнь героев книги, актеров, сценаристов и всей Франции...необходимо дождаться показа 80 серии, после которой мы поймем о чем и для чего эта книга. 

Это наиболее успешный роман автора, за который Бенаквиста был назван читателями журнала Elle автором 1997 года. Может в 1997 году я бы тоже была бы в восторге, но в 2021... Интригующий синопсис и начало романа, и я долго ждала чего-нибудь такого эта-кого, но увы и ах - еще одна бесполезная трата деняк...

Грэм Джойс "Индиго", "Дом утраченных грез"

Майк и Ким Хэнсон пожертвовали всем в своей жизни, чтобы осуществить давнюю мечту - поселиться на заброшенной вилле на крохотном греческом островке. Но почему все, о чем они только ни подумают, сразу воплощается - змеи, скорпионы и тропические бури? Кто наблюдает за ними от руин монастыря, сохраняя абсолютную неподвижность? И не сам ли древний святой бродит в железных башмаках по горным тропинкам, безжалостно насаждая справедливость?

Индиго - мифический цвет, недоступный человеческому глазу и сулящий, по легендам, невидимость. Но в сумеречном мире, где таинственный отец Джека Чемберса - царь и бог, индиго приводит к измене, наваждению, безумию. Узнав о смерти отца, богатого нью-йоркского арт-дилера с обширными эзотерическими интересами, лондонский судебный исполнитель Джек Чемберс не испытывает особых эмоций: он не виделся с отцом пятнадцать лет. 

Сгребла с полки сразу два романа автора после прочтения "Зубной феи". И что я имею вам сказать. Я ждала такой же удар в челюсть с ноги, а мне дали дружескую затрещину. Но как сказал наш с вами современник - наши ожидания - наши проблемы, и приходится признать его правоту, как бы не было мучительно больно за впустую  потраченные деньги. В принципе, сюжеты оригинальные, и не заезженные, написано мастерски, но это не та удавка, которая намертво привязывает тебя к книжке, пока ты не перевернешь последнюю страничку. 

Дэвид Митчелл "Облачный атлас"

Роман состоит из шести историй, действие в которых происходит с середины XIX века до далёкого постапокалиптического будущего, объединённых тем, что главный герой каждой последующей истории каким-либо образом оказывается связан с главным героем предыдущей. С точки зрения хронологии роман описывает события последовательно сначала от прошлого к будущему, а затем снова возвращается в прошлое.

Сначала я посмотрела красочный фильм сестер Вачовски,

а спустя несколько лет мне попалась книга. Необычное повествование, "вкусный" слог и мое любимое переплетение историй нескольких персонажей. Больше всего я кайфовала от истории музыканта - т а к описать чувства и мысли композитора может только человек, который всем сердцем любит музыку. А вот моей маме и бабушке эта книга совсем не зашла, хотя обычно они все подряд читают.

I часть

II часть

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

12:17, 24 апреля 2021

Автор: Kaisa

Комменты 45

Аватар

Люблю, когда рекомендуют что-то почитать, но насколько же разные вкусы. Взялась вчера вечером почитать «Школа для толстушек». Безвкусно, отталкивающие персонажи, ужасные диалоги, еле дотянула до конца, и то, потому что в дороге, так бы ни за что не стала тратить время. Ка увы это три раза прочитали, ума не приложу, честно.

Аватар

С Джоан Харрис у меня странные отношения. Вроде бы мне такое должно нравиться. Но конкретно её стиль и подача почему-то вызывают реакцию *ну не так надо*, и всё.

Аватар

У Бенаквиста читала Малавита 1, 2. Не восторг, если честно. С трудом вспоминаю, о чем книги)) С Мителлом все планирую познакомиттся. Хочется взяться за его новый роман Утопич-авеню о музыкантах, но, говорят, там много отсылок к его предыдущим романам, поэтому я пока в раздумьях

Аватар

Джоан Харрис - один из любимых авторов. Беру ее, когда хочется уюта и тепла. Но вот ее "Спи, бледная сестра" не смогла дочитать. Главный герой - педофил меня достал, и я бросила

Аватар

Allion, "Пять четвертинок апельсина" - одна из любимых книг. Очень приятная и атмосферная

Подождите...