Недавно Юлия Высоцкая призналась, что периодически садится на лечебное голодание — экадаши. Она отказывается от пищи на одиннадцатый день после полнолуния и тем самым поддерживает стройность. Пост обычно соблюдают индуисты, однако среди почитателей экадаши есть люди, далекие от религии, которые хотят укрепить здоровье и поднять иммунитет. Рассказываем про основы этой интересной системы питания.


Одиннадцатый день после полнолуния и новолуния в индуистском календаре называют экадаши, что в переводе с санскрита значит "одиннадцать". Считается, что пост в эти дни особенно благоприятен для достижения идеального здоровья.

Экадаши приходится на 11-й и 26-й день лунного календаря, когда Луна ближе всего к Земле. Лунная энергия очищает всю воду на планете, а поскольку мы на 80% состоим из воды, процесс очищения затрагивает и человеческое тело. В дни лунных экадаши обновляются клетки организма, выводятся токсины и повышается уровень энергетики, но это только в том случае, если мы воздерживаемся от тяжелой пищи — мяса, рыбы, яиц и зернобобовых, — объясняет астролог Игорь Латышко.

Некоторые постятся полностью на воде или на сухую, такой пост считается особенно эффективным.

Для людей, ведущих обычный образ жизни, экадаши может стать разгрузочным днем, в течение которого организм отдыхает от переваривания тяжелой еды и набирается сил.

Запретные продукты (экадаши без экстрима)

"Лайтовая" версия предполагает не тотальный отказ от пищи, а соблюдение некоторых правил. Среди запрещенных продуктов — мясо, рыба, яйца и все зернобобовые, кроме гречки, которая с точки зрения аюрведы не считается зерном. Для строгих аскетов недопустимы и специи в порошках. Под запретом кунжут, мед, баклажаны, лук, чеснок, морская соль и горчица. Многие опасаются, что в молочные продукты, сливочное и растительное масло добавляют соевый лецитин и не сообщают об этом на этикетке, поэтому среди кришнаитов распространяется запрет на молоко и масло. Кроме того, принимать пищу рекомендуется не чаще двух раз в день, в идеале — один раз.

Кому нельзя голодать?

О пользе голодания (чаще всего — интервального) пишут много и красиво, со ссылками на разнообразные источники. Однако врачи предупреждают о возможных побочных эффектах голодания.

Кому категорически нельзя голодать:

— страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

— людям с сахарным диабетом (обоих типов);

— людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта;

— в период обострения любого хронического заболевания;

— в период острых инфекционных заболеваний;

— при наличии онкологических заболеваний;

— людям со склонностью к гипотонии (пониженному давлению);

— людям, принимающим те или иные лекарства на постоянной основе;

— при дефиците веса;

— людям с РПП (расстройствами пищевого поведения) в прошлом;

— детям, подросткам и пожилым людям;

— планирующим беременность, беременным и кормящим;

— спортсменам;

— женщинам с аменореей в анамнезе (отсутствием менструаций).

Побочные действия

Елена Володкина, врач-гастроэнтеролог, диетолог клиники эстетической медицины Aging Control отмечает, что оправдано такое голодание может быть при наличии у человека заболеваний поджелудочной железы, и то без отказа от воды.

Если же у пациента имеются заболевания желудка, желчного пузыря, печени, почек, суставного аппарата, свертывающей системы крови, то данный вид питания может быть опасен, — отмечает эксперт.

Отказ от еды и воды может спровоцировать обострение гиперацидного гастрита, застойных явлений в желчном пузыре. Полное исключение воды чревато сгущением крови и увеличением риска тромбообразования; для хрящевой ткани также важно достаточное поступление жидкости в организм. При голодании с целью снижения веса тоже есть свои нюансы: из-за отказа от пищи и воды теряется мышечная масса, и при возвращении к прежнему режиму питания набирается жировая масса (если присутствует дефицит мышечной).

Если же человек абсолютно здоров, то он может и не заметить явных негативных последствий при коротком голодании, но при регулярной практике возможны неблагоприятные последствия, — сделала вывод врач.

Какие возможны побочные эффекты голодания, даже краткосрочного (до 24 часов), даже популярного нынче интервального варианта?

Дефицит калорий

Самый очевидный — это дефицит калорий, макроэлементов (белков, жиров и углеводов) и микроэлементов (витаминов и минералов).

Человеческий организм устроен как зависимый от поступления практически всех питательных веществ извне — это наша данность, наша необходимость, то, что можно отрицать, но достаточно сложно игнорировать без ущерба для здоровья. Если вы не получаете белок и ряд витаминов и минералов в течение хотя бы суток, вы уже создаете почву для развития дефицитов этих веществ. Безусловно, в условиях дефицита энергии запускается процесс вожделенного многими похудения, но какой ценой! — отмечает Мария Герасимова, врач-диетолог команды доставки полезного фастфуда #ZOZH.

Развитие различных расстройств пищевого поведения

Даже интервальное голодание и разгрузочные дни могут стать спусковым крючком для развития различных расстройств пищевого поведения.

Если после "разгрузки" или голодания аппетит стал неконтролируемым или вы заранее пытаетесь поесть "впрок", — это первый тревожный звоночек против такого подхода, — предупреждает диетолог.

"Качели веса"

Голодать в попытке обрести стройность — не лучшая идея. Помните про повышение аппетита после голодания или разгрузочных дней? Скорее всего, этот повышенный аппетит рано или поздно спровоцирует пищевой срыв (разовый или череду срывов), и на фоне переедания сброшенные килограммы вернутся с лихвой.

Ухудшение качества тела

Если достаточно длительно пытаться похудеть с помощью голодания и каждый раз попадать в ловушку срыва и качелей веса, это неизбежно скажется на качестве кожи. В момент голодания, на дефиците калорий, мы теряем мышечную массу. На компенсации, после срыва и переедания, мы набираем массу за счет жировой ткани. Таким образом, из цикла в цикл увеличивается процент жировой ткани. По мнению эксперта, из-за этого целлюлит (если он был раньше) становится более заметным. Также уменьшение мышечной ткани способствует общему снижению тонуса и снижению работоспособности.

Задержка или остановка менструального цикла

Увы, это не признак тотального очищения (как порой думают ортодоксально настроенные сторонники просветления через голодание). Это признак недоедания и сильного стресса. Голодание — неблагоприятный сигнал для тела, и потому функции, не имеющие прямого отношения к выживанию, временно сокращаются,— отмечает Мария Герасимова.

Усугубление стрессового состояния

Попытка "очиститься и разгрузиться" голоданием после обильных застолий не даст желаемого результата — наоборот, усугубит и без того неблагоприятное состояние. Если организм уже испытывает стресс, справляясь с последствиями обильного (или некачественного по составу) приема пищи, то не стоит добивать его голоданием.

Голодание не "чистит" несуществующие шлаки — это большой миф и заблуждение сторонников альтернативной медицины. С функцией детоксикации на ура справляются наши почки и печень. Главное — начать питаться умеренно и сбалансированно.

5 советов от эксперта, которые помогут в этом начинании:

1. Будьте внимательны к своему телу, питайтесь строго по голоду, отличайте голод от аппетита — это лучшая профилактика переедания.

2. Съедайте минимум 5 порций овощей и фруктов в день (или ½ от вашей стандартной тарелки в каждый прием пищи) — это поможет сократить калорийность питания без подсчета калорий и взвешиваний, обеспечит необходимым количеством витаминов и пищевых волокон.

3. Ограничьте количество добавленного сахара (сюда включены все виды сахара, все сладкие сиропы и мед) до 30 граммов в сутки (или 6 чайных ложек). Откажитесь от покупной выпечки и промышленных сладостей, сладких напитков и других продуктов с добавленным сахаром. Читайте этикетки — это также позволяет уменьшить употребление сахара.

4. Сделайте выбор в пользу домашней еды — сможете выбирать, какого качества продукты попадут в тарелку, а также существенно уменьшите количество насыщенных жиров и соли в своем питании. Помните, что для среднестатистического человека нет однозначно плохих или хороших продуктов: важны их баланс и умеренное потребление.

5. Не забывайте про достаточную физическую активность и сон — это также важнейшие пункты в нашем здоровье. Но здесь важно отметить, что нужна умеренная физическая активность, уменьшите привычную нагрузку хотя бы на 50%. А вот отдыхать можно и нужно дольше обычного.

Если все же очень хотите попробовать голодание, делайте это бережно и аккуратно. Не голодайте более суток подряд. Не забывайте пить достаточное количество жидкости в течение голодания. В случае невыносимого голода поешьте — пусть наготове всегда будет еда (но не сладкая). Если физическое состояние ухудшается, нужно вернуться к привычному питанию.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Лечебное голодание экадаши: основные принципы и польза для организма

16:47, 27 августа 2020

Комменты 37

M

Голодать очень опасно,хронические болячки все вылезут

S

а почему гречка не считается зерном?

Аватар

Разгружать жкт время от времени можно и ситуативно (не успел поесть, влюбился, заболел и т.д.), но эти лунные дни и мифические токсины какое-то мракобесие, 21 век

Аватар

Экадаши - это не только про ограничения в еде, а еще и в общении с людьми. Плюс медитация.

Аватар

люди,кто-нибудь встречал абсолютно здорового человека старше 30ти лет? я не встречала,честно а хронический гастрит можно смело ставить 80% населения земли

Подождите...