Поднимите руку, кто действительно нашел свой идеальный продукт по уходу за кожей. Поиск эффективных антивозрастных средств, отвечающих индивидуальным требованиям кожи, может оказаться утомительным. Ретинол, витамин С, альфа-оксикислоты — собрали ингредиенты, которые считаются особенно полезными для зрелой кожи.

Ретинол

Ретинол (одна из форм жирорастворимого витамина А) считается незаменимым антивозрастным ингредиентом, потому что, помимо прочего, он стимулирует выработку коллагена и эластина, помогает восстанавливать повреждения и делает кожу более гладкой и эластичной. В чистом виде ретинол нестабилен, поэтому в составе чаще можно встретить другие натуральные формы ретиноидов: ретинола пальмитат, ретинальдегид и третиноин.

Стоит учесть, что компонент довольно сильный, поэтому есть немало противопоказаний: наличие онкологических образований, беременность и кормление грудью. Важно перед введением ретинола в свою бьюти-рутину проконсультироваться с косметологом.

Продукты на основе ретиноидов не сделают кожу более уязвимой к воздействию ультрафиолетовых лучей, но все же рекомендуется наносить их на ночь, а днем использовать SPF-защиту, иначе пигментных пятен не избежать.

Еще один нюанс — лучше не смешивать ретинол с другими эксфолиантами и компонентами (например, бензоилпероксидом). Перед применением внимательно изучите информацию в интернете.

Крем Redermic R Pure Retinol Cream, La Roche-Posay
Сыворотка Retinol Ceramide Capsules Line Erasing Night Serum, Elizabeth Arden
Увлажняющий ночной крем для лица Plantscription Retinol Night Moisturizer, Origins
Крем Intensive Retinol Cream, Institut Esthederm

Благодаря своей способности увеличивать выработку коллагена и защищать кожу от старения, вызванного агрессивным воздействием окружающей среды (загрязнения и ультрафиолетовых лучей), витамин С быстро стал основным ингредиентом в мире ухода за кожей.

Витамин С, также известный как L-аскорбиновая кислота, — отличный антиоксидант, который борется с тусклым цветом лица и пигментными пятнами. Если кожа жирная или комбинированная, лучше всего подойдет легкий гель или жидкая сыворотка (для достижения вау-эффекта лучше выбирать сыворотки с концентрацией 10—15%), тогда как обладательницам сухой кожи лучше выбирать питательные текстуры — крем или бальзам. Если хочется использовать и то, и другое в повседневном уходе за кожей, то сначала нанесите сыворотку, подождите, пока она впитается, а затем уже поверх нанесите крем.

Сыворотка CE Ferulic, SkinCeuticals
Сыворотка Visionnaire Skin Solutions 15% Vitamin C, Lancome
Сыворотка LiftActiv Vitamin C, Vichy
Сыворотка Revitalift Vitamin C, L'Oreal Paris
Дневная сыворотка C-Firma, Drunk Elephant
Восстанавливающий крем для лица Creme Iso-Placenta, Biologique Recherche
Антивозрастной крем Anti-Age с витамином С, Smorodina

Поскольку витамин С является нестабильным ингредиентом, эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие моменты. Лучше искать средства с pH 3,5 (так средство сможет проникать через самый верхний слой кожи) и в упаковках из темного стекла. Также витамин Е и феруловая кислота улучшают стабильность формулы.

В научной статье 2019 года, опубликованной в "Журнале клинической и эстетической дерматологии", было рассмотрено 31 исследование, посвященное роли витамина С в уходе за кожей. Ученые пришли к выводу, что витамин С эффективен для уменьшения гиперпигментации, вызванной УФ-повреждением в течение нескольких недель. При этом оптимальная концентрация витамина С — 10%.

Как его использовать: следует начать с более низкой концентрации витамина C, чтобы избежать сухости и раздражения, а затем увеличивать ее до 10% (если нет побочных эффектов). Можно найти витамин С в увлажняющих кремах, очищающих средствах и сыворотках.

Витамин С очень чувствителен и плохо реагирует на любых "соседей". Не дружит с салициловой и гликолевой кислотами. Кроме того, стоит помнить, что избыток витамина С может привести к возникновению или усилению купероза.

Альфа-гидроксикислоты (AHA)

Альфа-гидроксикислоты являются природными кислотами, полученными из разных растений и, в частности, фруктов. Например, гликолевая, миндальная и молочная кислоты обеспечивают равномерную пигментацию кожи, уменьшают морщинки и прекрасно отшелушивают. Как именно? Они мягко ослабляют связь между омертвевшими клетками кожи. Эффект зависит от концентрации: есть нежные продукты для ежедневного использования и интенсивные пилинги от шрамов от угревой сыпи.

Отшелушивающая маска для сияния кожи Nordic-C с натуральными АНА-кислотами из уксуса северной морошки Lumene
Кислотный пилинг для лица с 30% AHA-кислот и 2% BHA-кислоты, The Ordinary
Гель для душа A.H.A Botanical Body Soap,  Mario Badescu

Важно: если кожа очень чувствительная (или у вас розацеа и экзема), следует избегать альфа-гидроксикислот, так как они могут вызвать раздражение и усугубить проблему.

Тоник для лица для глубокого очищения пор с ниацинамидом, гликолевой кислотой и цинком, чайным деревом и экстрактом гамамелиса Art&Fact

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота, возможно, является одним из самых популярных средств против морщин. Этот компонент содержится в наших суставах и коже. Он действует как резервуар для воды и повышает эластичность и упругость кожи. Чем старше мы становимся, тем сильнее уменьшается выработка этой кислоты в организме, что заметно в том числе по морщинкам на коже. Вот почему продукты, содержащие смесь разных типов гиалуронки, подходят для борьбы с признаками старения.

Увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой для обезвоженной кожи Bioderma Hydrabio
Крем-уход против морщин для упругости кожи Liftactiv Supreme SPF 30, Vichy
Увлажняющий крем Moisturizing для сухой, комбинированной и обезвоженной кожи, Smorodina
Увлажняющая сыворотка Hydro Euphoria, Icon Skin
Увлажняющая эссенция с нано-гиалуроновой кислотой Hadalabo

Церамиды — это липиды, которые являются неотъемлемой частью защитного барьера кожи, поддерживают его функции и способствуют удержанию влаги. Недостаток церамидов может приводить к сухости кожи и ее раздражению. Как объясняют эксперты марки CeraVe, когда уровень церамидов в коже снижается, защитный барьер ослабевает, позволяя влаге беспрепятственно испаряться.

Средства с церамидами увлажняют даже самую сухую, потрескавшуюся и шелушащуюся кожу, препятствуя излишней потере влаги. В косметические продукты чаще всего входят полусинтетические церамиды растительного происхождения, которые добывают из кукурузы и рапса. Эти три типа церамидов (1, 3 и 6-II) близки по составу к липидному барьеру кожи, поэтому они и работают на восстановление ее защитного барьера.

Успокаивающий бальзам Atoderm Intensive Baume, Bioderma
Крем Rose Ceramide Cream, Pixi
Крем Effaclar H, La Roche-Posay
Капсулы Ceramide Lift and Firm Foundation, Elizabeth Arden
Крем Moisturizing Cream, CeraVe

Элизабет Арден была пионером в использовании церамидов в продуктах для кожи в начале 1990-х годов, но сегодня их можно найти во многих видах косметических средств. Особенно полезны такие средства людям с экземой, розацеа, псориазом или тем, кто страдает нарушением защитного барьера в результате повреждения солнцем или чрезмерного использования активных ингредиентов, таких как гликолевая кислота. Церамиды подходят всем, в том числе людям с комбинированным или жирным типом кожи. Если склонны к высыпаниям, избегайте кремов, закупоривающих поры, вместо этого отдавайте предпочтение сывороткам без масла или легким лосьонам.

Подобно витамину С и ретинолу, церамиды могут потерять свою эффективность при воздействии света и воздуха. Ищите продукты в тюбиках или непрозрачных бутылках с помпами или герметичными дозаторами.

Еще один умный способ упаковки церамидов — капсулы. Это крошечные однодозовые капсулы (раньше они были сделаны из пластика, теперь они, как правило, выпускаются в биоразлагаемой упаковке, поэтому нет необходимости беспокоиться об отходах).

Самый важный совет по уходу за кожей: использовать солнцезащитный крем

И последнее, но не менее важное — дополнительный совет. Однако это не ингредиент, а сам косметический продукт, который нельзя упускать из виду при уходе за кожей. Мы имеем в виду солнцезащитный крем, который нельзя недооценивать в антивозрастном уходе. Он защищает от УФ-излучения, которое, в свою очередь, может вызывать преждевременное старение. Делая покупки, убедитесь, что косметический продукт эффективен против UVA- и UVB-лучей.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Ретинол, церамиды и еще три главных антивозрастных ингредиента для красивой кожи

14:00, 6 декабря 2020

Комменты 25

F

Еще очень важно, чтобы организму хватало коллагена, он тоже отвечает за молодость и красоту кожи. Рыбу нужно кушать, воды пить в достаточных количествах. Принимать курсом эваларовский морской коллаген, я себе его на фитомаркет.ру заказываю. Хорошо замедляет процессы старения, отлично стимулирует синтез собственного коллагена и гиалуроновой кислоты.

Аватар

А ещё есть в уходе ниацинамид. Вот действительно вещь! Успокаивает, полирует, улучшает цвет и текстуру кожи

Аватар

То же подсела на филоргу

M

Многим знакомым советую крем или лосьон Cerave. Если использовать в паре с сывороткой с гиалуроновой кислотой, то кожа сияет. Пробовала сыворотку Elizavecca с хрюшкой на картинке, а потом прочитала, что используют не самое хорошее сырье. Только теперь проблема, как найти действительно хорошую сыворотку с гиалуроновой кислотой?

Аватар

Капсулы с церамидами и капсулы с ретинолом от Элизабет Арден это просто классика ухода за кожей) и моя большая любовь. Правда я не знала что нельзя во время беременности и пользовалась ...

Подождите...