Одри Мэнсон называли первой супермоделью, "американской Венерой", "мисс Манхэттен", "девой-звездой" и "Венерой с руками". Она была знаменитой моделью и натурщицей начала ХХ века. Тогдашний президент США Вудро Вильсон назвал Одри воплощением Америки. Скульптуры, для которых она позировала, сегодня можно встретить во многих городах США и Европы, ее профиль чеканили на монетах. Эта женщина прожила 104 года, но большую часть жизни она была глубоко несчастна и умерла в психбольнице. Рассказываем ее удивительную историю.

Изображение Одри Мэнсон можно встретить и на верхушке небоскреба, и в знаменитом Метрополитен-музее, и на Манхэттенском мосту, и в небольшом сквере недалеко от Центрального парка, и на Пулитцеровском фонтане возле отеля Plaza в Нью-Йорке, и на Manhattan Municipal Building (статуя высотой семь с половиной метров — вторая по высоте в Нью-Йорке после статуи Свободы).

Одри Мэнсон

Скульптуры с ее изображением есть в Бруклинском музее, в Кливленде, в Висконсине, в Центре Помпиду в Париже. Ее изображения (копии работ Адольфа Александра Вейнмана) с 1916 года чеканились на монетах в полдоллара и 10 центов. Одри была настолько популярна, что на всемирной выставке в Сан-Франциско, проходившей в 1915 году, из 200 представленных скульптур 152 было слеплено именно с нее.

Одри Мэнсон

Детство

Одри Мари Мэнсон родилась 8 июня 1891 года в Мехико (штат Нью-Йорк, США). Когда ей было пять лет, родители разошлись, и она с матерью переехала в Нью-Йорк. Семья жила бедно, и, чтобы как-то помочь матери, Одри торговала на улице, а потом стала подрабатывать танцовщицей. Мэнсон была талантливой танцовщицей, люди не могли оторвать от нее взгляд. Неизвестно, как бы сложилась ее судьба, если бы не случай.

Одри Мэнсон


Кадр из к/ф "Вдохновение" (1916)

По одной версии, юная провинциалка была сбита машиной, когда она переходила улицу недалеко от площади Вашингтона. Собралась толпа. В толпу затесался скульптор, который был поражен красотой девушки и попросил ее позировать ему.

Монета с изображением Одри Мэнсон


Монета с изображением Одри Мэнсон

По другой версии, однажды, когда Одри ходила по магазинам со своей матерью на Пятой авеню, фотограф Феликс Бенедикт Герцог спросил Мэнсон, не хочет ли она сняться для него. Мэнсон и ее мать появились в его студии, где он сфотографировал девушку, прикрыв грудь драпированной тканью.

Затем Феликс познакомил Одри со своими друзьями — фотографами, иллюстраторами, художниками и скульпторами (Фрэнсисом Котсом Джонсом, Харрисоном Фишером, Чарльзом Даной Гибсоном, Арнольдом Джентом). Так Одри стала натурщицей и моделью.

Работа натурщицей

Вскоре после съемок с Герцогом, в 1907 году, Мэнсон попросили позировать обнаженной для скульптуры по мотивам картины Питера Пауля Рубенса "Три грации", представленной в вестибюле отеля "Астор". Мать девушки была категорически против, но скульптор Исидор Конти успокоил их обеих:

Для нас не имеет значения, одета ли наша модель в меха или голая. Мы видим только ту работу, которую делаем.В итоге Мэнсон с разрешения матери согласилась (она позировала для всех трех граций). Потом Одри позировала для барельефа для памятника пожарным (Fireman's Memorial) недалеко от Центрального парка, а через год — сразу для двух статуй. Одна из них стоит наверху муниципального небоскреба (Municipal Building) недалеко от мэрии, а другая украшает собой памятник на площади около Центрального парка, напротив статуи Колумба.

Одри Мэнсон

Многие считают, что секрет ее востребованности — в небольшой плате. Она брала за свою работу всего 50 центов в час — это сумма, равная примерно 15 долларам сегодня.

Это действительно очень тяжелая работа. Нужно стоять неподвижно на протяжении нескольких часов, чтобы ни один мускул не дрогнул. Если у девушки нервы не в порядке, а мышцы слабые, то она не справится, художник не сможет с ней работать,

— сказала она в интервью The Sun.

Скульптуры в Нью-Йорке (


Скульптуры в Нью-Йорке ("Мисс Манхэттен" и "Мисс Бруклин"), натурщицей для которых была Одри Мэнсон

На рубеже веков вернулась мода на классические темы в искусстве и архитектуре, вдохновение черпали в культуре Древней Греции и Рима. По словам искусствоведов, Америка стремилась сделать Нью-Йорк мировой культурной столицей наравне с великими городами Европы, поэтому начала вкладывать миллионы долларов в памятники.

Проснулся интерес к представлению идеального типа мужчины и женщины. Мэнсон стала идеалом для художников. Они приукрашивали ее индивидуальные черты, чтобы превратить ее в классический идеал, которого в реальности не существовало, — говорит Хайди Эпплгейт, историк искусств, читающий лекции в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.

Одри Мэнсон

Актерская карьера

На пике своей популярности Мэнсон решила стать актрисой — Одри снялась в четырех голливудских немых фильмах. Но общественный резонанс вызвала картина "Вдохновение" 1915 года (Inspiration). Ей досталась все та же роль модели скульптора, но пуританская общественность взбунтовалась, потому что впервые на экране появилась полностью обнаженная женщина.

Одри Мэнсон

Со стороны многих изданий буквально началась травля Одри Мэнсон. Тогда она выступила перед публикой, заявляя, что желающие изъять фильм из проката должны вначале запретить публичный показ статуй и полотен эпохи Возрождения. Этот аргумент подействовал, и фильм продолжили показывать.

Но кризиса в карьере было не миновать. Режиссеры перестали снимать Мэнсон. Тогда она написала письмо правительству Соединенных Штатов, обвиняя режиссеров в необоснованной симпатии Германии после Первой мировой войны. Мэнсон считала, что, ее не брали на работу из-за ее британского происхождения.

Однажды в Нью-Йорке...

В 1919 году она вернулась в Нью-Йорк и стала любовницей доктора Уолтера Уилкинсона, хозяина дома, где они с матерью снимали квартиру. Уилкинсон был женат, но потом убил свою супругу в надежде на то, что Одри согласится быть с ним. Подозрения в соучастии пали на актрису и ее мать.

Одри Мэнсон

Впрочем, после допроса обвинения были сняты, Уилкинсон же был приговорен к смертной казни на электрическом стуле (он повесился в камере до приведения приговора в исполнение). Наверняка у Одри неоднократно были и другие романы, но о ее возлюбленных ничего не известно.

Публичный скандал (он широко освещался в прессе) оборвал карьеру Одри Мэнсон как модели и актрисы. В 1921 году она в последний раз снялась в кино — в фильме "Неосторожные мотыльки" по собственному сценарию, но вернуть популярность уже не смогла.


"Три грации", 1911 год

Она и ее мать жили бедно в маленьком городке, где Одри считали не от мира сего. У нее появились признаки душевного расстройства: когда ей исполнилось 40 лет, она пыталась покончить жизнь самоубийством, выпив ртуть. Мать настояла, чтобы Одри поместили в государственную больницу Святого Лаврентия для душевнобольных в Огденсберге. Это случилось в день рождения Мэнсон. Ее мать писала, что Одри была в глубокой депрессии, несла бред, периодически у нее были галлюцинации и шизофрения. Несмотря на это, в отчетах сказано, что физическое состояние женщины было вполне удовлетворительным.

Статуя в память об Иде и Исидоре Штраусах, погибших в крушении «Титаника». Скульптор Генри Лукман (1913). Моделью для нимфы была Одри Мэнсон


Статуя в память об Иде и Исидоре Штраусах, погибших в крушении "Титаника". Скульптор Генри Лукман (1913). Моделью для нимфы была Одри Мэнсон

Здесь, в больнице, она прожила целых 65 лет вплоть до самой смерти 20 февраля 1996 года (ей было 104 года). Только один раз к ней приходил посетитель — в 1936 году. Это был ее отец Эдгар Мэнсон, но женщина не узнала его. Она была похоронена в могиле без надгробия на кладбище в Нью-Хейвене. В 2016 году, спустя 20 лет после ее смерти, ее родственники решили поставить простой надгробный камень.

Что становится потом с моделями, которые позируют художникам? Мне интересно, не стояли ли многие из моих читателей перед прекрасной скульптурой или замечательной картиной, на которой изображена молодая девушка, и не задавали ли себе вопрос: где она сейчас, эта модель, которая была такой красивой? — задавалась вопросом Мэнсон в колонке, опубликованной в 1921 году.

Наследие

Кинопленки с участием Одри Мэнсон считались потерянными. Однако в 2004 году во Франции была обнаружена копия фильма "Пьюрити" (1916). Так о модели начала ХХ века вспомнили снова только в начале ХXI века. Сейчас в Нью-Йорке очень популярны маршруты, где туристам демонстрируют памятники и скульптуры, которые были слеплены с Одри, и рассказывают ее интересную биографию.

Источники: Gettyimages.ru, Allure

Подпишитесь на наш

История Одри Мэнсон, супермодели, о которой мало кто слышал

22:45, 9 февраля 2020

Комменты 13

L

Фигасе здоровье, ртуть выпила и до 104 лет прожила.

Аватар

Лицом напомнила мне актрису Изабель Фурман.

Аватар

Wow!!! Было интересно. Спасибо!

Аватар

Да судьба женщины в искусстве часто трагичная. И думаю тут есть отпечаток чудовищной истории с убийством и прелюбодеянием.

S

Спасибо, прекрасная статья!

Подождите...