Spletnik продолжает знакомить вас с актуальными трендами этого лета. На сей раз речь пойдет о макияже. Вот уже которую неделю инстадивы и тиктокерши публикуют в своих аккаунтах снимки и видео с необычным макияжем глаз под названием "глаза Бардо". Как эта техника стала такой популярной в соцсетях, какое отношение имеет к звезде французского кино Брижит Бардо и как самостоятельно повторить такой макияж, рассказываем в новом материале.

Что это

В начале лета в сети стал набирать популярность новый мейкап-тренд под названием "глаза Бардо" (Bardot Eyes). Его суть заключается в создании дымчатого макияжа по особой технологии, когда в процессе затрагиваются не только сами глаза, но и щеки. Вопреки распространенному мнению, новый вид макияжа не имеет никакого отношения к культовым кошачьим стрелкам Брижит Бардо. Однако фамилия французской актрисы все же неспроста фигурирует в названии тренда.

Глаза Бардо

Родоначальницей тренда считается британская визажистка Александра Клэр. Именно она придумала и усовершенствовала новую тенденцию в макияже глаз, а потом столкнулась с необходимостью дать своему творению название. Тогда-то Клэр и пришло в голову словосочетание "глаза Бардо", причем вдохновилась мейкап-гуру вовсе не фирменным макияжем секс-символа 1950-х и 1960-х годов, а предметом одежды из летнего гардероба девушек.

Этот макияж напомнил мне топ, который есть в моем гардеробе. Он сидит чуть ниже плеч и в народе известен как топ Бардо. Так и родились "глаза Бардо",

— рассказала Александра.

Глаза Бардо

Топ Бардо, в свою очередь, также был когда-то назван в честь французской иконы стиля Брижит Бардо. Именно она одной из первых начала носить блузы и топы с открытыми плечами и тем самым ввела их в моду. Свой фирменный макияж же Александра Клэр нарекла "глазами Бардо", потому что при первом взгляде на него возникает ассоциация со съехавшим с плеч топом — как раз по такому же принципу мейк как бы съезжает с век на лицо.

Брижит Бардо

Брижит Бардо

Брижит Бардо
Брижит Бардо


Этот завораживающий макияж глаз — возрождение образа, который Клэр впервые попробовала сделать еще в 2017 году. В течение нескольких лет визажистка оттачивала технику и теперь описывает этот мейк как "дымчатый и довольно насыщенный с мощной растушевкой".

Сейчас идеолог тренда убеждена, что такой макияж можно легко адаптировать для любого бьюти-образа. Александра также рекомендует попробовать его тем, кто не боится ярких экспериментов и хотел бы научиться делать что-то новое, помимо банальных стрелок и смоки-айз.

Глаза Бардо

Как повторить

На просторах TikTok и Instagram сейчас можно найти много вариаций макияжа в стиле "глаза Бардо", а также различные способы его повторить. Однако для начала Spletnik рекомендует прислушаться к советам той самой основательницы мейкап-тренда Александры Клэр. Выучив основы, вы легко сможете трансформировать этот макияж под себя. Так что вот пошаговая инструкция от Клэр.

Глаза Бардо

Шаг первый — подготовка

Не стоит начинать макияж именно с глаз. Сперва как следует подготовьте "холст" — нанесите и равномерно распределите по лицу тональное средство. Затем подготовьте инструменты: понадобятся гелевая подводка, тени для век, тонкая кисточка для нанесения подводки и потолще для растушевки. Тени для век в качестве основы лучше брать того же оттенка, что и подводка, а для дальнейшей растушевки можно использовать и другие оттенки теней.

Глаза Бардо

Шаг второй — основа

С помощью гелевой подводки для глазнанесите тонкую линию, ведущую от уголка глаз до начала роста линии волос. Затем тонкой кистью равномерно растушуйте нанесенную подводку по направлению вниз. Следом возьмите толстую кисть и тени того же оттенка, что и ваша подводка. Хорошенько растушуйте тени по направлению к яблочкам щек.

Этот макияж может казаться немного сумасшедшим, пока все не встанет на свои места в самом конце,

— комментирует этот шаг Александра Клэр.

 

Шаг третий — финальные штрихи

Теперь подготовьте тени уже не такого насыщенного цвета и румяна. С помощью них и кистей для растушевки остается только сгладить переход от ранее нанесенной на лицо основы и сделать его более плавным. Остается только нанести тушь или использовать накладные ресницы (с ними макияж получится еще более ярким, а взгляд — завораживающим!) и подобрать подходящую помаду. Вуаля — ваш трендовый макияж "глаза Бардо" готов!

Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо

Вдохновляйтесь примерами тиктокерш и инстадив и не бойтесь экспериментировать. Такой макияж вы вряд ли будете использовать в обычной жизни, однако он отлично подойдет для вечеринки или для дерзкой фотосессии. В одном вы можете быть уверены на 100% — с "глазами Бардо" этим летом вы точно будете в тренде!

Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
Глаза Бардо
@mercedestrankwong

Inspo @lxndrclr #fyp #underatedmua #smallmua #viralmakeup #editorialmakeup #undiscoveredmua #makeuptrend #bardoteyes #extremeliner #grungemakeup

♬ On The Floor - Jennifer Lopez

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

В тиктоке и инстаграме полюбили макияж "глаза Бардо": что это такое и как повторить

17:00, 10 июля 2021

Комменты 38

Аватар

тени эффектные, макияж смотрится классно. Оригинальные и яркие личности предпочитают именно такие образы. Причем, на каждый день. Из классических вариантов я выбираю жидкие тени для век Dazed Diamond Glam Team

Аватар

красиво, но натуральность в косметике мне нравится больше. Одна из самых классных для меня помад - Soft Nude. Отличные пудровые розовые оттенки.

Аватар

Не нужно было описывать технику макияжа,кто только будет это себе рисовать

Аватар

Для карнавала самое то

Аватар

Я вот как посмотрю эти бьюти-туториал видео про макияж, мне дурно. Праймеры, консилеры, хайлайтеры, базы, основы, тональники. Это какое адское кол-во всего на коже. Мне дышать прям тяжело. А есть ведь поклонники ежедневного адского мэйкапа.

Подождите...